Появились пятна у собаки , коричневые

Появились пятна у собаки , коричневые. Ши-тцу, 5 лет

Нет
25 лет
19 Мая ·Просмотров: 305·Виктория, Лиски

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, данные пятна оставляют какие-нибудь следы на теплом смоченном ватном диске? Доставляют ли дискомфорт питомцу? Как в целом состояние?
По фото сложно, к сожалению, определить тип проблемы, это точно скажет дерматолог очно.
Иногда у питомцев появляется пигментация (наподобие родимых пятен, из-за солнечного света, например), за которой нужно просто наблюдать.

Общее состояние хорошее, аппетит присутствует, на ватном диске ничего не остаётся, присутствуют корочки, шелушение красно-коричневое , присутствует на хвосте также

Тогда точно рекомендуется очный прием дерматолога, чтобы сдать соскобы и мазки на цитологию и подкожного паразита. За три дня до этого ничего не нужно делать, чтобы не исказить картину

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото, к сожалению, диагностика затруднена, но можно предположить, что природа травматическая. Это может быть на фоне укусов паразитов, может быть аллергическая реакция, если питомец бегает по траве, которая колет живот. Чешется ли это место, беспокоит ли как-то собаку?

Нет, не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду сероватые крупные пятна в районе молочных желез, то это пигментация. Если маленькие коричневые точки ближе к области паха, то это могут быть разные причины, начиная от наличия блох у питомца, если обработку от блох не проводили давно. Это может быть проявление бактериально-грибкового дерматита, на фоне пищевых аллергий, контакта с раздражителем, частое вылизывание. Если зуда нет, других проявлений дерматита тоже нет, то можно проводить обработку раствором мирамистина или хлоргексидина два раз в день. Если обработки от блох были давно, то провести обработку каплями на холку строго по весу. В питании исключить временно лакомства,со стола еда, и если была смена питания, то по возможности вернуться на привычное питание. При ухудшении, проявлении зуда, частом вылизывании и появлении новых очагов дерматита обратиться очно к врачу для обследования, за три дня до посещения врача исключить обработки раствором мирамистина/хлоргексидина.