Сахарный диабет
Добрый день, поступила в больницу в хирургию. Взяли анализы был повышен сахар, после назначили мониторинг сахара в течение суток, сахара были высокие от 11 до 14. Вызвали мне эндокринолога для назначения лечения:Семавик инъекции по схеме, галвус 50 мг два раза и Метформин 500 после ужина. Появились головные боли и еще пишут в интернете что галвус и семавик не совместимы, как быть дальше? Может галвус чем то заменить?
Принятый ответ
Добрый день.
Цифры очень высокие, в больнице не брали гликированный гемоглобин?
Семаглутид и вилдаглиптин действительно являются нерациональной комбинацией и не рекомендуется к совместному назначению.
Если уже выписались из стационара, можете подгрузить выписку.
Нет анализа на глик.гемоглобин не назначали, ранее был у меня тоже повышен сахар и гликированный показал 9.7. Из стационара не выписали, эндокринолог тут приходящий, отделение эндокринологии находится в другой больнице и на данный момент я не могу с ней никак связаться.
Какой рост и вес? Есть ли хронические заболевания ?
165 см 84 кг, хронический тонзиллит в детстве ставили и вот когда первый раз глик. гемоглобин был высокий сразу поставили сахарный диабет 2 типа
Гликированный гемоглобин 9,7 это очень большой показатель.
Обычно при таких цифрах мы стараемся назначать метформин 1000 мг 2 р в день, и если есть лишний вес препарат соликва ( комбинированный препарат инсулина и аГПП-1) по 10 ед на ночь. ( с дальнейшей титрацией при необходимости).
Без инсулина организм может не справиться на таблетированных формах. Когда гликированный прийдет в норму, менее 7,0%, тогда можно заменить соликву на семаглутид.
Принятый ответ
Добрый день. Головные боли могут беспокоить и при сахарном диабете и при инъекциях семавика. Семавик не назначается с галвусом из за схожего стимулирования поджелудочной железы. В первую очередь нужно снизить гликемию, по этому в приоритете оставляют препараты с выраженным сахароснижающим эффектом (галвус, Метформин) а затем при нормализации глюкозы до целевых показателей, можно рассмотреть замену галвуса на семавик и снижать таким образом вес
Спасибо за ответ, получается Семавик мне убрать, больше не делать инъекции? И оставить только галвус и Метформин? Еще вопрос через сколько начинается действие таблеток,сразу или постепенно?
Постепенно. В течение 1-2 недель будет понятно, требуется ли дальнейшая коррекция дозировки или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарный диабет есть, если ранее гликированный гемоглобин был выше 6.5 то уже тогда был диабет. Вилдаглиптин и семавик вместе не принимают, так как есть лишний вес то оставьте семавик, Метформин тоже принимайте, доза маленькая можно повысить постепенно до 1000 мг 2 раза в день, стоит обследоваться сдайте кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина липидный профиль. Если сахар не снижается дозу семавика повышайте до максимальной 2.4 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Головные боли на фоне нового лечения часто связаны с адаптацией к инъекционному препарату это распространённая реакция в первые дни. Комбинация ингибитора ДПП-4 Галвуса и агониста ГПП-1 Семавик по современным рекомендациям обычно не применяется, так как дополнительного эффекта на сахар она не даёт, а риск нежелательных явлений может возрастать.
Обсудите с эндокринологом сегодня возможность скорректировать схему чаще оставляют инъекцию плюс метформин и при необходимости пересматривают таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В сложившейся ситуации головная боль частый побочный эффект от Семавика и Галвуса.
Информация об их несовместимости преувеличена (риск гипогликемии, но не запрет).
Заменять Галвус самостоятельно нельзя. Обсудите с врачом замену на дапаглифлозин (Форсига) или эмпаглифлозин (Джардинс), они совместимы и реже вызывают головную боль.