Болит грудь на грудном вскармливании
На 8 день появилась боль в груди, температура 38, могу ли я кормить ребенка этой грудью и что делать? Можно ли сбить температуру, из-за чего это происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете ли сфотографировать грудь?
Есть ли краснота?
Как часто кормите?
Любую температуру на грудном вскармливании сбиваем
Повышенная температура нарушает ток молока
Можно использовать ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки
Здравствуйте, а как тут приложить фото?
Загрузила
Поняла
По фото можем предполагать мастит
В таких случаях активно кормим ребенка
Сбиваем температуру
Антибиотик против воспаления: амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней ( если нет аллергии и в течении 3х последних месяцев не пили его)
+ на грудь местно траумель мазь
Перед кормлением смывается
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фотографию груди. По описанным жалобам данные за лактостаз. Имеется ли гиперемия, покраснение молочной железы? Проблема с оттоком молока? Малыша обязательно прикладывать к груди. При повышение температуры тела выше 38С ибупрофен или парацетамол 500 мг до 4 раз в день. Перед каждым кормлением/ сцеживанием омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней. Перед кормлением лёгкий массаж.После кормления рекомедуется сцедить грудь досуха. После рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
При выполнение всех рекомендаций улучшения должны быть в течение 2 дней. Если улучшений не будет, то рекомендуется проведение узи молочных желез и начать прием антибиотиков: амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, с пребиотиками для вас: линекс, бифиформ, нормобакт и для малыша: бак-сет, аципол.
Здравствуйте, приложила фото
Ознакомилась с фотографией. По возможности рекомендуется провести узи молочных желез для исключения инфильтративного мастита. Все рекомендации описанные выше актуальны, и рекомендуется начать прием антибиотиков сегодня, так как имеется выраженная гиперемия молочной области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идет о развитии лактостаза (застое молока).
На 8-й день приходит зрелое молоко, грудь активно наполняется, и при неэффективном опорожнении возникают застои.
В таких случаях кормить нужно обязательно и именно этой больной грудью.
Это главное лечение. Молоко из больной груди безопасно для ребенка. Прикладывайте ребенка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения.
После кормления приложить холод, например лед, завернутый в полотенце.
Сбивать температуру можно. Обычно для этого используют ибупрофен или парацетамол. Они разрешены при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите, как кормите. По требованию, по времени? Сцеживаете ли дополнительно? Есть ли мануальные техники, массаж?
Визуально пока все данные за гиперлактацию, вызванную неправильной организацией режима естественного вскармливания.
Здравствуйте, кормлю по требованию, но оно примерно совпадает и с режимом, примерно через 2-3 часа, сейчас начала сцеживаться после каждого кормления, массаж делаю примитивный и прикладываю тепло
Сцеживания после кормления как раз и продуцируют подобные ситуации. Кормление в естественном режиме осуществляются по требованию без сцеживания. В настоящий момент показано наладить режим ГВ, на кожу молочных желез можно наносить крем долгит 3-4 раза в сутки 5-7 дней для снятия отека
Все по разному говорят, сначала покормить потом сцедиться, кто-то говорит не сцеживаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на лактостаз. Кормить этой грудью нужно продолжать - прекращение кормления только усилит застой. Ребёнка прикладывать чаще, следить за хорошим захватом груди, перед кормлением можно тепло, после - холодный компресс. Грубо разминать грудь и «разбивать» уплотнение не нужно. Температуру при ГВ можно снижать ибупрофеном или парацетамолом, они совместимы с грудным вскармливанием. В норме на фоне правильного опорожнения груди в течение 24–48 часов должно становиться легче.
Спасибо большое
Была рада помочь🍀
Здравствуйте !
Описанная картина может соответствовать маститу. Воспаление тканей молочной железы на фоне лактостаза. В подобных ситуациях рекомендуется лечение антибиотиком (амоксициллин), также местно наносить любую мазь с нпвс (диклофенак, нурофен). Рекомендуется консультация очная маммолога.
Прикладывать малыша в том же режиме.
Спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста 🙏