Яичко втягивается внутрь постоянно и этот процесс сопровождается слабой болью

яичко втягивается внутрь постоянно и этот процесс сопровождается слабой болью.

Нет
28 лет
19 Мая ·Просмотров: 231·Михаил

Принятый ответ

День добры, Михаил.
Такое иногда ьывает и чаще связано с усиленным т.н. кремастерным рефлексом — это нормальная мышца (мышца подтягивающая яичко в элементах семенного канатика - для регуляции теплообмена в яичках), которая подтягивает яичко вверх при холоде, но может и при стрессе, тревоге, физической нагрузке или даже просто от прикосновения. У некоторых мужчин этот рефлекс более выражен, и яичко может периодически уходить выше, иногда с тянущими или неприятными ощущениями.
В большинстве случаев это не опасно. Но раз есть боль и втягивание стало постоянным, лучше сделать УЗИ мошонки с допплером и всё-таки очно показаться урологу. Нужно исключить варикоцеле, паховую грыжу, повышенный тонус мышцы и другие причины.
Если же появится резкая сильная боль, отек, покраснение или яичко перестанет опускаться обратно - тогда уже срочно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

спасибо большое

Принятый ответ

Добрый веечр. Такая ситуация возникает на фоне повышенного кремастрерного рефлекса.Если проблема
давняя и доставляет значимый дискомфорт, решается она оперативно ,путем фиксации яичка к мошонке(орхипексия), так как такая ситуация имеет высокий процент осложнений в виде перекрута

Принятый ответ

Здравствуйте, при неоднократном болезненном втягивании яичка с болезненными ощущениями, высокие риски перекрута яичка. Назначают УЗИ мошонки и осмотр оперирующего уролога решение вопроса об орхопексии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить связь симптомов с гиперактивной кремастерной мышцей (это мышца, которая в норме подтягивает яичко вверх при холоде, стрессе, возбуждении; в некоторых случаях она сокращается чрезмерно, яичко почти «уходит» в пах; проявления нестабильного расположения яичка и предрасположенность к перекруту. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки, половой покой. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.