Анализы. Что делать? Ттг повышен и холестерин
Родила в ноябре 2025. Решила для себя сдать анализ. И тут такое нашли. Я в шоке….. Что делать? Где ттг почти 10, сдано 14.05.25 Где ТТГ, Т3, Ат-пто - это сдано 17.05. Остальные все 19.05.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
По уровню ТТГ везде его показатель до 10, данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, первично оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина д3, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Железо не проверяла никогда. УЗИ не делала. А может быть онкология ЩЗ? Или нет? Переживаю. То есть пока я просто делаю узи и пересдаю ттг и т4 свободный через 2 месяца?
А холестерин?
Наверное имели в виду, витамин д3 никогда не проверяли? Показатель железа находится в нормальном значении, ферритин обозначает запасы железа в организме.
В отношении повышения холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом. В целом в данном случае рекомендуют придерживаться диеты с ограничением жирной пищи. Возможен приём препарата омеги 3 в дозе 1000мг., но данный момент лучше обсудить с врачом кардиологом.
Субклинический гипотиреоз не говорит об онкологии, по данному поводу не переживайте, это просто небольшое нарушение функции щитовидной железы, совсем некритичное, опасности не несёт, на общее состояние не влияет.
То есть ЩЗ я пока просто наблюдаю. Делаю узи и просто наблюдаю?
Да, в данном случае в отношении щитовидной железы рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны, со стороны гормонов щитовидной железы рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Так же в данном случае дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина д3, при его возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.
Поняла. Узи и уровень витамина Д3.
Всего Вам доброго! Крепкого здоровья! Если остались вопросы, можете спрашивать.
Это не сильно креативные анализы?
Нет, данные анализы какой либо тревоги не несут, не переживайте по данному поводу. В отношении показателя холестерина я думаю, что тоже всё поправимо.
Я могу 2 месяца соблюдать диету, пить омегу, и пересдать анализы, если опять плохие, то сделать узи? Или узи срочно?
В УЗИ сосудов шеи срочности нет, по возможности желательно его пройти.
В отношении УЗИ щитовидной железы так же срочности нет.
Поняла. Тогда после диеты сделаю. А препарат велгию колоть можно или нет? У меня имт 27.8
Препарат велгия рекомендуют при индексе массы тела выше 30, при более меньшем индексе массы тела достаточно часто возникают побочные эффекты.
То есть не стоит?
Да, в данном случае при данном индексе массы тела его нежелательно ставить, так как велик риск побочных эффектов. Либо возможна его постановка, только рекомендуют его в данном случае с осторожностью, т.е. дольше быть на минимальных дозах препарата. В целом если на какой либо из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата.
Я прочитала, что и холестерин Велгия приведет в порядок. Вот не знаю. И похудеть хочется. Так как диета и Велгия дадут эффект. И даже не знаю. Колоть или нет!?!🤷♀️
Возможна постановка препарата, просто в данном случае рекомендуют ставить его с осторожностью, дольше быть на минимальных дозах препарата, не торопиться с повышением дозы препарата.
Ранее не было острого панкреатита? Это одно из противопоказаний к постановке препарата. Так же в данном случае перед постановкой препарата рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, есть есть узлы, сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Кальцитонин я сдавала, и в анализах , которые я приложила, он есть. То есть начинать с 0.25 и не увеличивать пока идет вес на убыль? Как только вес перестанет понижаться - увеличить. И как долго колоть? Как бросать? Просто бросить и все?
Да, в данном случае рекомендуют начинать с дозы 0,25 мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Если на данной дозе будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата. При отмене препарата рекомендуют снижаться дозу постепенно каждые 2-3 недели.
Как долго по времени можно колоть данный препарат? Год, пол года?
Его можно применять так долго сколько требуется до достижения необходимого веса, на данный момент в отношении данного препарата нет ограничения по времени его постановки.
Поняла. Спасибо Вам. Клайра, Велгия и Омакор - можно же все вместе?
Да, данные препараты между собой совместимы.
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ до 10 мМЕ/л без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ.
Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.
Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение липидснижающей терапии. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем обследовались? Что-то беспокоит по самочувствию?
Нет, ничего не беспокоило. Сдала чисто для себя. То есть и по холестерину и по ттг я просто соблюдаю диету и через 2-3 месяца пересдаю!
?
Да, Омега 3 помогает повышать «Хороший» холестерин и снижать «плохой».
А какую Омегу -3 лучше купить и как пить?
Омакор по 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
И через 2 месяца пересдать анализы? Ттг, т4 и холестерин
Да, через 2-3 месяца.
Но повода для сильной паники нет?
Ничего такого, что требовало бы срочного вмешательства. Тактика - наблюдение.
Поняла. Диета, омега -3 и пересдать все через 2 месяца. А узи тоже срочно? Или можно после омеги и диеты провести узи?
УЗИ просто планово выполнить, срочности нет.
Могу через 2 месяца сделать узи?
Да
Спасибо. А то я очень переживаю.
Это заметно)
Надеюсь, что вам немного стало спокойнее. Изменения некритичные, но требуют наблюдения.
Поняла. Спасибо. Тогда после диеты сделаю. А препарат велгию колоть можно или нет? У меня имт 27.8
Учитывая имт более 27 кг/м2 и наличие гиперхолестеринемии, терапия Велгией может быть рассмотрена.
А может она помочь отрегулировать холестерин? Или Велгия и диета помогут вместе?
Да, при использовании Велгии часто улучшаются показатели липидного спектра.
Лиричный спектр - это холестерин? А диету по соблюдать - исключить углеводы и Жирное?
Да, это как раз фракции холестерина (хорошие и плохие). Начать следует с диеты, которую описала в ответе на вопрос выше.
То есть, извините, если замучила, диета, Велгия по схеме месяц 0.25, потом месяц 0.5, омегу -3 и через 2 месяца пересдать анализы?
При исключении противопоказаний использование препарата Велгия начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Параллельно соблюдается диета, принимается Омега и далее контроль анализов.
Если вес снижается на 0.25, то не нужно увеличивать дозу? Так же, если вес не снижается на 0.25, а снижается на 0.5, то не увешивается?
Омакор есть аналоги? Если NOW, рыбий жир с омега-3, 1000 мг?
Да, вы верно поняли.
Омакор - это лекарственный препарат. Остальное - БАДы без доказанной эффективности и безопасности. Не исключено, что от них будет эффект, но я их не рекомендую.
Поняла. Тогда покупаю Омакор. А если я пью параллельно КОК Клайра? И буду колоть Велгию и пить Омакор - это не вредно? Или что-то отменить?
Нет, данные препараты вместе совместимы.
Поняла. Если вдруг завтра что-то будет волновать, может Вам вопрос задать? Вы очень мне помогли. Здоровья Вам!
Да. Задавайте.
Всего доброго 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен ,
Беременны ? Планируете в ближайшее время ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
Есть гв ?
Гв нет, я не беременная и не планирую. УЗИ срочно или можно соблюдать диету и пить омега, через 2 месяца пересдать и если плохо, то узи? Это не критичные анализы?
Узи лучше сделать, планово для исключения бляшкк
А уколы Велгия я могу проколоть? Имт у меня 27.8
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
-- глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
. Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Не было панкреатита ?
Не было. Глюкозу, глик гемоглобин, билирубин, аст и алт, мочевина, креатин сдавала. Анализы прикреплены
Данные показателей нет в прикрепленных
Точно. Извините. Но все в пределах нормы. Не завышено ничего. Средние показатели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаруженные изменения в анализах не должны вызывать паники, так как они типичны для послеродового периода и полностью обратимы. Спонтанное снижение уровня ТТГ с 9.85 до 5.33 за три дня при абсолютно нормальных антителах указывает на вероятное развитие послеродового тиреоидита временного воспаления щитовидной железы, которое часто проходит самостоятельно без пожизненного лечения. Выявленный выраженный дефицит витамина D и скрытая нехватка железа обычно усугубляют послеродовую усталость и требуют медикаментозного восполнения, а показатели пролактина находятся в пределах естественной нормы для этого периода.
В подобных ситуациях рекомендуют в плановом порядке обратиться к эндокринологу в течение ближайших недель для подбора бережных доз витамина D и препаратов железа с учетом того, кормите ли вы грудью. В отношении щитовидной железы выбирают выжидательную тактику с повторным контролем ТТГ и свободного Т4 через два-три месяца, чтобы убедиться в окончательной нормализации ее функции.
Извините, я витамин д не прикладывала и пролактин не сдавала. Видимо, Вы попутали….
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ не выше 10 означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только когда планируют беременность и когда ТТг выше 10, пересдайте через 2 месяца, вы сдаёте слишком часто. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и ТТГ может нормализоваться без лечения. Можно проверить витамин д, важен для щитовидной железы. Грудью кормите?
Грудью не кормлю……
При таких анализах, препарат велгию колоть можно или нет? У меня имт 27.8
При таких анализах можно, нельзя при медуллярном раке, для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, нельзя если были приступы панкреатита
Я сдавала на кальцитонин, в норме анализ, он приложен, кстати.
Если в норме то можно
Ттг наблюдаю и через 2 месяца сдаю снова? По всем анализам может ттг в норму придти самостоятельно?
Может нормализоваться без лечения, через 2 месяца контроль
Поняла. Тогда Колю велгию? И через 2 месяца контроль?
Да
А дозировка 0.25 же месяц?
Такую дозу только месяц затем повышайте до 0.5. Минимальная доза только для адаптации
И если на 0,5 вес сбросится, то не
Повышаю? И минимально по времени сколько колоть?
Если вес снижается дозу можно дальше не прибавлять. 0.5 минимально сколько колоть? Так же месяц
Нет, вообще препарат сколько по времени колоть разрешено? Год? Пару месяцев?
Ограничений по времени нет можно до желаемого веса
А как бросать данный препарат?
Просто перестаёте делать одним днём и все
Поняла. Спасибо большое. Подскажите, а вообще страшные , опасные анализы? Или не критично?
Не опасные не переживайте