Шаткость,неустойчивость
Здравствуйте. Беспокоит шаткость,неустойчивость и нарушение координации. Прошла мрт гм и шеи,узи сосудов шеи. Анализ крови,щитовика,и тд все в норме. Может ли по диагнозу мрт шеи быть причина головокружений,шаткости и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследований без какой-либо клинически значимой патологии - вариант индивидуальной анатомии, не более того.
Для уточнения вашей ситуации ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1)Характер и длительность симптомов - Какова общая длительность? - Беспокоят ли вас шаткость и неустойчивость большую часть дней на протяжении 3 месяцев и более?
2)Как именно кружится голова?
- Это ощущение «пьяного» пошатывания, качки (как на лодке), внутренней нестабильности или это истинное вращение комнаты перед глазами?
3)Когда становится хуже?
- Усиливается ли неприятное ощущение, когда вы встаете на ноги или идете, в то время как сидя или лежа вам становится значительно легче?
4)Визуальные и ситуационные триггеры:
- Как вы переносите людные места? - Становится ли хуже в супермаркетах, торговых центрах или толпе?
- Усиливается ли шаткость при прокручивании ленты в телефоне, работе за компьютером или при взгляде на движущиеся автомобили?
5)История начала заболевания?
- С чего все началось? Был ли в самом начале один резкий, сильный приступ кружения (например, при повороте в постели), сильный стресс, паническая атака или перенесенная инфекция, после которых остался этот «шлейф» неустойчивости?
6)Что приносит облегчение?
Замечали ли вы, что симптомы ослабевают или полностью проходят, если вы сильно отвлекаетесь на интересное занятие, вовлекаетесь в разговор или принимаете минимальную дозу алкоголя?
Длительность почти 2 месяца. Шаткость постоянна,уменьшается или проходит совсем только к вечеру.
Шатает будто на лодке,и иногда будто ног не чувствуешь. Хуже становится когда идешь на дальние расстояния,продвижении в целом,даже когда чищу зубы меня шатает. Лежа легче,сидя дома лучше,но сидя в каком-нибудь месте например очередь к доктору,становится дурно,как предобморочное состояние.
В принципи людные места раньше переносила спокойно,не собо люблю большие скопления людей,но фобий не было никогда. Да в магазинах становится хуже,раньше такого не было.Шаткость за компьютером есть,при виде движущегося транспорта наверное тоже,шаткость у меня постоянно всегда и везде.
Не знаю с чего началось заболевание,был конфликт на работе после которого повышалось давление и было плохое самочувствие. Также после этого ходила на детское мероприятие,на котором мне стало плохо,я ушла в себя и сразу вернулась был обморок но я сразу же на месте взяла себя в руки. После этого спустя 3 недели примерно поехала на поезде на учебу в другой город,только сошла с поезда и меня начало сильно шатать и до сих пор все это продолжается.
Облегчение приносит немного
алкоголя,и в бассейне чувствую себя лучше.
Также имеется тремор шеи
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мрт шеи,могут ли данные симптомы давать заключение мрт шеи?
по результатам обследований ничего критичного не описано
По шее есть начальные дегенеративные изменения , небольшое выбухание диска и остеофиты. Также описана возможная асимметрия C1 (атланта), но это не всегда является истинным подвывихом.По УЗИ сосудов в покое кровоток нормальный, но при поворотах головы есть значимое снижение кровотока по левой позвоночной артерии, что расценено как вертеброгенная компрессия.
Это может объяснять ваши симптомы. Чаще всего это связано не с опасной патологией мозга, а с шейным отделом позвоночника, мышечным спазмом и функциональным влиянием на позвоночные артерии.
При этом в мозге и магистральных сосудах серьёзной патологии нет.
Наиболее вероятная причина шейный (цервикогенный) механизм, позиционное влияние на позвоночную артерию, а не заболевание мозга.
Скажите,или все таки может быть проблема с шеей где то пережимаются нервные окончания и от этого появляется шаткость?
Снижение кровотока по позвоночной артерии при поворотах головы не вызывает постоянную шаткость в покое. Остеофиты и выбухание диска не пережимают нервные окончания настолько, чтобы вызвать описанные симптомы. состояние соответствует персистирующему постурально перцептивному головокружению.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ головного мозга нет опухолей, очагов, инсульта. Сосуды головы и шеи в покое проходимы, кровоток сохранён.По шее есть начальные дегенеративные изменения , небольшое выбухание диска и остеофиты. Также описана возможная асимметрия C1 (атланта), но это не всегда является истинным подвывихом.По УЗИ сосудов в покое кровоток нормальный, но при поворотах головы есть значимое снижение кровотока по левой позвоночной артерии, что расценено как вертеброгенная компрессия.
Как лечить данное заболевание?
Все докторы говорят мне о том что у меня психогенное головокружение,и нужен прием антидепрессантов
Что по мрт и сосудам шеи нет никаких проблем
Лечение обычно включает: регулярную лечебную гимнастику для шеи, мягкую разработку мышц, физиотерапию по назначению, коррекцию осанки и снижение нагрузки на шейный отдел. Также полезна вестибулярная реабилитация для улучшения устойчивости и уменьшения шаткости. В таких случаях действительно могут помогать антидепрессанты и психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая.
Лечение сочетает работу с шеей, тренировку вестибулярной системы и при необходимости медикаментозную коррекцию тревожно-функционального компонента.
Скажите это лечится или эта шаткость будет всегда,уже второй месяц мучаюсь
Ставят капельницы Каментон и Цитофловин,особо улучшений нет
Да, в большинстве случаев это лечится и постепенно проходит, а не остаётся навсегда.
Капельницы обычно не решают причину. Улучшение приходит через ЛФК для шеи, вестибулярные упражнения и при необходимости лечение тревожного компонента.
Срок чаще недели–месяцы, с постепенным уменьшением шаткости.
Но капельницы не могу усугубить ситуацию?
Нет, эти капельницы обычно не усугубляют состояние. Они не влияют на основную причину шаткости, поэтому могут просто не давать заметного эффекта, из-за чего кажется, что ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Асимметрия между латеральными массами атланта и зубом осевого позвонка, как правило, клинически незначимая находка, грыж и протрузий нет.
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171