Консультация covid-19 /

С-реактивный белок высокий после курса антибиотиков — вопрос №344527

прокапали курс 10 дней цефтриаксон + вильпрафен по 500мг 2 р\д
4 день температура в норме, анализ крови хороший, лейкоциты повысились до нормы.
Но Срб наоборот повысился по сравнению с анализами неделю назад (с 8 до 24). как раз прошлую неделю и был пик болезни, температура за 39 каждый день
может ли повышенный срб сейчас, на фоне стойкого снижения t быть показателем перенесенной болезни? показывать, что несколько дней назад было активное воспаление и это последствия.
Нужно ли через неделю, например, повторить анализ крови и посмотреть срб?
сегодня последний день антибиотиков, могу я их прекращать пить и не начинать новых?

Терапевт
Здравствуйте!
Да,срб долго может быть высоким после перенесённой инфекции.
Пересдайте через дней 10.
Антибиотик не нужен больше .
Для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно вы написали, нужно пересдать через 7-10 дней. При стойкой нормализации Т тела антибиотики дальше продолжать не нужно. СРБ это показатель воспаления в принципе, но не именно бактериальной инфекции. Для этого нужно сдать прокальцитонин.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да все верно, С - реактивный белок закономерно повышен в исходе перенесённого инфекционного процесса.
Если клинически динамика положительная и анализы в норме остальные, без признаков бактериальной инфекции - то антибиотик больше не нужен.
Через неделю повторить С - реактивный белок и ОАК для контроля динамики.
Сейчас только симптоматическое лечение и витамины: Аквадетрим 2000 ЕД, Цинк, Селен и Магне В6 форте до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Не рекомендую больше продолжать антибиотик. Вы отмечаете улучшение, температура нормализовалась. СРБ постепенно снижается. Можно еще сдать инвестиционное, чтобы убедиться в отсутствии воспалительной реакции. Пока только витамин Д 2000 ЕД в сутки и витамин С1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом, ведущим является самочувствие пациента. СРБ посмотреть в динамике не через неделю, а через 3-4 дня. Это фактический показатель, отражает текущее состояние воспаления и адекватность подобранного антибиотика, а не отсроченное. Он и в 24 мг/л невысокий, но лучше отследить и исключить дальнейший прирост, при котором АБ придется поменять.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Учитывая вами описанное состояние, да, прекращать лечение можете и контроль анализов дней через 7-10

Скорее всего запоздалая реакция на перенесенную инфекцию

Пока можете отнимать витамин С и витамин Д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Любовь. Антибиотики достаточно. Анализ на СРБ через 4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При пневмонии существует наблюдение, что СРБ появляетсЯ именно в позднюю стадию болезни и немного запаздывает со снижением. Поэтому курс антибиотиков на это не надо ориентировать, иначе совсем подавите иммунитет. Просто пересдать кровь через 14дней.
Кардиолог, Терапевт
Если сейчас температура тела нормальная, то антибиотики принимать не нужно, срб посмотреть можно, но ориентироваться нужно на клинику