Проблемы ЖКТ 6 месяцев
Здравствуйте! 19.05 ребенку исполнилось полгода. Но у него всё ещё довольно остро стоит проблема с ЖКТ - а именно "газики". Стул ежедневный 1-2 раза, в основном кашицеобразный (на фоне зубок может пару дней сбоить в сторону более жидкого) В чем выражается: хнычет в течение дня (особенно вечером), в связи с чем приходится носить на руках, тк лежать или сидеть в качели ему тяжело. Носим столбиком либо спиной к себе с поддержкой под бедра/колени. Облегчение приходит если отрыгнет воздух, например. Когда спит или при укачивании также если положить руку на живот, чувствуется как там "отщелкивают" пузырики. По моим ощущениям, проблема газообразования выше желудка (в кишечнике видимо), тк если пробулькает в животе, то ребенку становится легче или может пукнуть после этого. Аналогично с отрыжкой воздуха (еду не срыгивает) , иногда когда носишь слышно как "хрипит" немного, после отрыжки уходит это. Из-за этого (по моей оценке, я не врач, но мама) есть проблемы с засыпанием, во сне также его "дёргает" из-за чего просыпается. Проблема началась буквально на 3 день, после выхода мекония и до сих пор, не было ни одного дня, чтобы не болел живот. Периодически (сейчас снова) становится сложно кушать, тк во время еды, видимо кишечник сокращается, малыш может в процессе покакать, либо просто бросает, извивается и снова берёт. Что сделано/опробовано на сегодня: все стандартные методы (массаж живота без особых результатов, тк в моменте напряжен, но каждое утро с лёгкой гимнастикой глажу; ношение столбиком после еды - практикуем, основной воздух выходит большой отрыжкой в течение пары минут, но носим минут 10); выкладывание на животик- каждый день в профилактических целях, самому ребенку это не нравится, до 5 месяцев и вовсе мучительно было, сейчас лежит, кряхтит, но тоже довольно быстро расстраивается). Эспумизан пробовали давать в 1,5-2 месяца, облегчения не приносил, как будто наоборот, так ребенок мог пропускаться, а при Эспумизане только тужился без конца. В 5 месяцев начали прикорм: кабачок, цв капуста, тыква, сейчас брокколи вводим. Также каша рисовая и почти введена гречневая. Кормление в основном смесью Нутрилон комфорт. Немного ГВ, также после 5 месяцев стала уходить от ГВ, тк у ребёнка была связь сон-грудь, т.е. засыпал только с грудью, сейчас перешли на укачивания, грудь даю только ранним утром или в совсем тяжёлые моменты (режутся зубки - уже 4 шт, после прививки). Обследования были сделаны только стандартные по протоколу: кровь, моча и комплексное УЗИ в 1 месяц , все в норме. Педиатр у нас прием проводит весьма формально, на жалобы по жкт ничего не предлагает. Сейчас хочу попробовать давать кисломолочную смесь малютка. Вопрос собственно в следующем: Нужно ли ещё подождать или такой затяжной период указывает на проблему с кишечником, которую стоит лечить? Если второе, то какие конкретно меры нужно принять? Интересует не столько облегчение симптомов (за полгода научились с этим жить), сколько именно лечение, если оно требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное газообразование, аэрофагию - заглатывание воздуха, и реакцию кишечника на прикорм. Если стул ежедневный, без крови, ребенок прибавляет вес и нет рвоты фонтаном, это чаще не указывает на болезнь, которую нужно именно лечить.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси часто. Кисломолочную смесь можно обсуждать с педиатром, но вводить резко вместо основной не стоит. На 1-2 недели можно убрать брокколи, цветную капусту, тыкву и оставить более нейтральные продукты: каши, кабачок, вводить все медленно.
Алексей, спасибо за ваш ответ!
Смесь с 2 месяцев не меняли, сейчас вариант с кисломолочной рассматриваю уже просто как попытку что -то изменить в лучшую сторону. По совету нашего педиатра её давать малышу 1-2 раза в день вместо основной (не заменять полностью).
Подскажите, ещё пожалуйста, насчёт прикорма, с учётом ваших рекомендаций и возраста ребенка, стоит ли начинать вводить мясо (кролик, индейка) или подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Затяжной характер колик и отсутствие эффекта от эспумизана указывают на функциональное нарушение (вероятно, аэрофагия + синдром раздраженного кишечника у грудничков), у детей, рожденных КС может длительнее формироваться микробиом и тд.
Это обычно особенность созревания нервной системы кишечника, а не болезнь, которую лечат препаратами. Обычно состояние улучшается к 8-12 месяцам.
Что сейчас можно сделать: проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно потребуется смена смеси на полный гидролиз/ или козью смесь и пробиотик Биогайя или др.
Кисломолочная смесь вряд ли поможет, она хороша при запорах, нарушениях микробиоты и др.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае на основании описанных симптомов можно предположить почти наверняка лактазную недостаточность- нехватка фермента, расщепляющего молочный сахар (лактозу) в смеси и грудном молоке. Из-за этого в кишечнике брожение, пузыри газа и боль. Необходимо сдать кал на углеводы и pH, временно (на 5-7 дней) переведите ребенка на безлактозную смесь (Нутрилон Безлактозный или Беллакт Безлактозный), если станет легче, то диазног лактозной недостаточности подвердился. Консультацию гастроэнтеролога необходимо запланировать, который назначит либо постоянную безлактозную смесь, либо фермент лактазу (Лактазар) перед каждым кормлением.
Анжелика Александровна, спасибо за ответ. Хотела уточнить пару моментов:
1) Нутрилон пепти аллергия - это безлактозная смесь? Первые ару месяцев были на ней, значительных изменений при переходе на комфорт не было.
2) лактазная недостаточность в общем случае разве не проходит сама как раз примерно к 6 мес?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенное газообразование может быть связанно, с особенностью ЖКТ до 9-10 месяцев примерно и с определенными продуктами, например молочными. Если других жалоб нет, ребенок хорошо ходит в туалет, активно развивается, то не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ребенок захватывает воздух + реакция кишечника на прикорм (синдром раздражённого кишечника)
Ребенок хорошо набирает вес?
В стуле наблюдали кровь?
Кисломолочную смесь можно вводить , но заменяя ей 2-3 приема. Полностью заменять адаптированную смесь не нужно
Юлия, спасибо за ответ!
Прибавки в весе были следующие: +300; +300; +900; +1200; +1200; +500.
В стуле крови нет, хотя сам стул по цвету и консистенции до сих пор не стабилен (надеюсь, что это реакция на "зубки" и прикорм).
Кисломолочную смесь после введения в утреннем кормлении планирую давать вечером а предпоследнее кормление (сейчас раннее утро гв, затем смесь, затем каша, затем овощи+докорм смесью, затем ещё 2 кормления смесью)
Время для кисломолочной смеси хорошее.
Набор веса хороший
Разжижение стула на фоне прорезывания зубов это норма. Из-за большого количества слюней также может в стуле быть слизь