Расшифровка интерферонового статуса

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать интерфероновый статус ребенка (3 года 4 мес). Что может значить превышение нормы индуцированного интерферона альфа?

3 года
20 Мая ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение индуцируемого интерферона альфа может происходить по разным причинам ,как правило такое повышение может быть на фоне течения вирусной инфекции или после ее разрешения ,а так же если перед сдачей анализа использовались препараты ,которые влияют на уровень данного показателя (препараты индукторы интерферона , например,Циклоферон, Амиксин).

Препараты подобного типа не принимали. Подскажите, пожалуйста, может нам сдать еще какие-то анализы? Сдавали анализы на все герпесы-обнаружены антитела к герпесу 6 типа. И все. Хотелось бы понимать, в какую сторону «копать» дальше

Переносил ли ребенок накануне сдачи анализа инфекцию ?
Если да,то в таком случае обычно рекомендуют контроль показателя в динамике через 2-4 недели.
Гораздо важнее в диагностике проблем с иммунной системой снижение данного показателя.

Была операция по удалению аденоидов. Могло ли это повлиять?

После удаления аденоидов как "очага инфекции" данный показатель мог повыситься.
Противовирусная защита восстанавливается и становится более активной и эффективной

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение индуцированного интерферона-альфа при нормальных остальных показателях интерферонового статуса у ребёнка само по себе не является диагнозом и не трактуется однозначно как патология. Чаще всего это отражает активность врождённого иммунного ответа в момент или после перенесённой вирусной инфекции, вакцинации либо на фоне текущего иммунного напряжения организма.
Интерфероновые тесты в целом имеют ограниченную клиническую информативность у детей и обычно не используются для постановки конкретных диагнозов или назначения лечения без сопоставления с симптомами. Если ребёнок клинически чувствует себя хорошо или есть только эпизодические ОРВИ отдельное умеренное повышение индуцированного интерферона-альфа как правило не требует лечения и коррекции а оценивается только в динамике и в контексте общего состояния.