Менструация на гв
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родила 9.06.2025 г, дочь на гв. Первый раз месячные пришли 1.02.2026, и шли скудные, 6 дней, дочери почти 8 месяцев было, потом пришли спустя 58 дней, 31 марта, и шли 7 дней, сначала мазало, потом чуть кровило и всё. И вот начались 19.05 цикл 49 дней. Грудью еще кормлю, стоит ли волноваться. Немного болезненно в первый день и все.
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания менструальный цикл может быть нерегулярным, это связано с выработкой большого количества пролактина, после завершения грудного вскармливания цикл постепенно восстановится самостоятельно, можно рекомендовать только в плановом порядке провести УЗИ малого таза
Здравствуйте.
У кормящих высок уровень гормона лактации - пролактина. Помимо лактогенеза он ответственен за блок овуляции, торможение фолликулогенеза.
Уровень пролактина неодинаков в течение даже одних суток. Если вы активно кормили с 4 до 7 утра, ежедневно, уровень пролактина будет высоким, а менструации скорее всего не будет. Если кормление стало реже, активнее включается прикорм, ребёнок спит всю ночь без пробуждений на еду, уровень пролактина может снизить, овуляция проскочить, а менструация наступить.
Весь период кормления нерегулярные менструации - абсолютная норма.
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая кормление грудью, цикл может быть ещё не регулярным из-за дисбаланса гормонов. Как только ГВ завершите, цикл должен наладиться. Как давно выполняли узи органов малого таза?
После родов, и через месяц или 2, точно не помню
Принятый ответ
После первой менструации не делали? Тогда рекомендуется контроль после менструации на 5-7день цикла, чтобы оценить состояние яичников, как они восстанавливаются. Но в любом случае, сейчас нерегулярный цикл обоснован именно воздействие пролактина при ГВ, ему свойственно подавлять овуляцию, из-за чего и происходят длительные задержки.
Поняла, благодарю! После первой менструации нет, после кровотечения которое было 40 дней и после родов, да
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,так как вы на грудном вскармливании , значит вырабатывается пролактин ,он блокирует овуляцию , поэтому менструация может быть не типичной
Рекомендуют ведение календаря
При дискомфорте ( длительность, обильностть ) контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, волноваться совершенно не стоит, но если вдруг вы ещё не выполнили узи после родов, то стоит его выполнить. Подобные задержки и нерегулярный цикл вполне возможны и ожидаемы во время грудного вскармливания, овуляция нестабильная, частота прикладываний тоже может меняться со временем и гормональный фон «скачет», поэтому переживать не стоит, по мере уменьшения прикладываний к груди цикл может стать стабильным, но также это может произойти и только после завершения грудного вскармливания , и то и другое норма.