Добрый день. Помогите расшифровать УЗИ малого таза и молочных желез
Давно не делала УЗИ малого таза и УЗИ молочных желез, решила сделать. На сколько всё критично. Очень переживаю.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результату узи малого таза имеется эндометриоз (это заболевание очень часто встречается в репродуктивном возрасте – характеризуется обильными месячными, болезненной менструацией, сгустками во время менструации, кровянистыми выделениями и болями вне цикла) при наличии таких жалоб рекомендована консультация гинеколога для назначения лечения. Миомы тела матки это доброкачественные образование – вашем случае они очень малых размеров – рекомендован контроль узи один раз в шесть – 12 месяцев. По молочным железам имеется киста и под вопросом образование молочной железы(фиброаденома)-рекомендовано консультация маммолога для дальнейшего решения решения лечения.
Спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте.
В правой молочной железе образование требует морфологической верификации. В данной ситуации следует провести тонкоигольную аспирационную биопсию образования, далее по результатам цитологии. Остальные находки не вызывают никаких подозрений и не требуют дополнительного обследования.
По органам малого таза. Эндометриоз и миома не требуют вмешательств, если не дают клинических проявлений. Если менструация не обильна, не болезненна, не приводит к анемизации. Только контроль узи раз в год на 5-7 день цикла.
Наталья, добрый день. Как проводится биопсия? Больно ли это? И подскажите можно обойтись без маммографии?
Без ММГ можно обойтись. В 43 года маммографический фон плотный, железистый компонент плохо проницаем для R-лучей, УЗИ более информативно. Плюс ТАБ выполняется также под УЗ-навигацией.
Не больно, манипуляция выполняется обычным шприцем для инъекции
Наталья, подскажите, есть ли смысл переделать УЗИ у другого специалиста, а то не понятно то ли киста, то ли фиброаденома, может будет более точнее заключение и может не понадобится делать биопсию?
Принятый ответ
Можно переделать конечно. ТАБ все равно проводить, любое образование в молочной железе размером от 1 см нуждается в морфологическом анализе. Другой диагност может оценить данную картину иначе, но диагноз можно поставить только морфологически
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте!
По узи определяются не большие миоматозные узлы, их размеры совсем крошечные и расположение их достаточно «удачное», такие узлы даже при увеличении роста не дают обильных менструаций, кровотечений.
По поводу признаков аденомиоза, судя по описанию они не сильно выражены. И аденомиоз требует лечение только при наличии обильных менструаций, болей во время месячных.
По поводу узи молочных желёз: по узи определяется образование в молочной железе , обычно при такой находке требуется очно консультация маммолога и далее вас направляют на пункцию этой кисты. После цитологического исследования материала из кисты уже определяется дальнейшая тактика.
Спасибо большое!
Всего доброго вам ❤️✨
Здравствуйте.
По результату узи органов малого таза абсолютно ничего критичного нет, обнаружены очень маленькие миоматозные узлы, их расположение благоприятное и с такими узлами мы совсем ничего не делаем, проводим лишь наблюдение с контролем узи, есть признаки аденомиоза (эндометриоза матки), но сами по себе они ни о чем плохом не говорят и если нет жалоб на обильные менструации, очень болезненные менструации, например то ничего с этим делать не нужно, также как и небольшое варикозное расширение вен малого таза это очень часто встречается и внимания не требует.
По результату узи молочных желёз есть подозрение на фиброаденому вероятно, есть обычная небольшая киста, ничего критичного и страшного по результату нет, обычно проводится маммография, если она не была проведена в недавнем времени и решается вопрос о том каким методом будет проводиться наблюдение, иногда проводится биопсия кисты, иногда мы просто наблюдаем в динамике.
Анастасия, добрый день. Подскажите пожалуйста, если я пока не хотела бы делать маммографию, может через пол года переделать УЗИ у другого специалиста, может он точнее опишет УЗИ, а то не понятно то ли киста, то ли фиброаденома?
Узи в любом случае рекомендуем повторять, как раз обычно через 3-6 месяцев, но без маммографии обычно никак не обойтись, методы дополняют друг друга, но не заменяют.
Спасибо большое!
Была рада помочь!
Здравствуйте. По обследованию есть небольшие отклонения, по УЗИ малого таза небольшие миоматозные узлы и признаки эндометриоза, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, контроль УЗИ Один раз в год, по УЗИ молочных желёз подозрение на фиброаденому, нужна консультация маммолога
Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста, если я пока не хотела бы делать маммографию, может через пол года переделать УЗИ у другого специалиста, может он точнее опишет УЗИ, а то не понятно то ли киста, то ли фиброаденома?
Лучше всё-таки сначала получить консультацию маммолога и при необходимости пройти обследование в динамике
Спасибо большое!