Добрый день. Помогите расшифровать УЗИ малого таза и молочных желез

Давно не делала УЗИ малого таза и УЗИ молочных желез, решила сделать. На сколько всё критично. Очень переживаю.

Хронический гастрит, тонзилит
43 года
20 Мая ·Просмотров: 83·Ольга, Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результату узи малого таза имеется эндометриоз (это заболевание очень часто встречается в репродуктивном возрасте – характеризуется обильными месячными, болезненной менструацией, сгустками во время менструации, кровянистыми выделениями и болями вне цикла) при наличии таких жалоб рекомендована консультация гинеколога для назначения лечения. Миомы тела матки это доброкачественные образование – вашем случае они очень малых размеров – рекомендован контроль узи один раз в шесть – 12 месяцев. По молочным железам имеется киста и под вопросом образование молочной железы(фиброаденома)-рекомендовано консультация маммолога для дальнейшего решения решения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте.
В правой молочной железе образование требует морфологической верификации. В данной ситуации следует провести тонкоигольную аспирационную биопсию образования, далее по результатам цитологии. Остальные находки не вызывают никаких подозрений и не требуют дополнительного обследования.

По органам малого таза. Эндометриоз и миома не требуют вмешательств, если не дают клинических проявлений. Если менструация не обильна, не болезненна, не приводит к анемизации. Только контроль узи раз в год на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, добрый день. Как проводится биопсия? Больно ли это? И подскажите можно обойтись без маммографии?

Без ММГ можно обойтись. В 43 года маммографический фон плотный, железистый компонент плохо проницаем для R-лучей, УЗИ более информативно. Плюс ТАБ выполняется также под УЗ-навигацией.

Не больно, манипуляция выполняется обычным шприцем для инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, подскажите, есть ли смысл переделать УЗИ у другого специалиста, а то не понятно то ли киста, то ли фиброаденома, может будет более точнее заключение и может не понадобится делать биопсию?

Принятый ответ

Можно переделать конечно. ТАБ все равно проводить, любое образование в молочной железе размером от 1 см нуждается в морфологическом анализе. Другой диагност может оценить данную картину иначе, но диагноз можно поставить только морфологически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте!

По узи определяются не большие миоматозные узлы, их размеры совсем крошечные и расположение их достаточно «удачное», такие узлы даже при увеличении роста не дают обильных менструаций, кровотечений.

По поводу признаков аденомиоза, судя по описанию они не сильно выражены. И аденомиоз требует лечение только при наличии обильных менструаций, болей во время месячных.

По поводу узи молочных желёз: по узи определяется образование в молочной железе , обычно при такой находке требуется очно консультация маммолога и далее вас направляют на пункцию этой кисты. После цитологического исследования материала из кисты уже определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Всего доброго вам ❤️✨

Здравствуйте.
По результату узи органов малого таза абсолютно ничего критичного нет, обнаружены очень маленькие миоматозные узлы, их расположение благоприятное и с такими узлами мы совсем ничего не делаем, проводим лишь наблюдение с контролем узи, есть признаки аденомиоза (эндометриоза матки), но сами по себе они ни о чем плохом не говорят и если нет жалоб на обильные менструации, очень болезненные менструации, например то ничего с этим делать не нужно, также как и небольшое варикозное расширение вен малого таза это очень часто встречается и внимания не требует.
По результату узи молочных желёз есть подозрение на фиброаденому вероятно, есть обычная небольшая киста, ничего критичного и страшного по результату нет, обычно проводится маммография, если она не была проведена в недавнем времени и решается вопрос о том каким методом будет проводиться наблюдение, иногда проводится биопсия кисты, иногда мы просто наблюдаем в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, добрый день. Подскажите пожалуйста, если я пока не хотела бы делать маммографию, может через пол года переделать УЗИ у другого специалиста, может он точнее опишет УЗИ, а то не понятно то ли киста, то ли фиброаденома?

Узи в любом случае рекомендуем повторять, как раз обычно через 3-6 месяцев, но без маммографии обычно никак не обойтись, методы дополняют друг друга, но не заменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь!

Здравствуйте. По обследованию есть небольшие отклонения, по УЗИ малого таза небольшие миоматозные узлы и признаки эндометриоза, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, контроль УЗИ Один раз в год, по УЗИ молочных желёз подозрение на фиброаденому, нужна консультация маммолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста, если я пока не хотела бы делать маммографию, может через пол года переделать УЗИ у другого специалиста, может он точнее опишет УЗИ, а то не понятно то ли киста, то ли фиброаденома?

Лучше всё-таки сначала получить консультацию маммолога и при необходимости пройти обследование в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!