Проходил фгдс нужна консультация гастроэнтеролога

Девушка проходила фгдс, фото исследования имеются, нужна консультация гастроэнтеролога, и объяснить что там написано

Хронический гастрит
36 лет
20 Мая ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото исследования к вопросу.
С какими симптомами проходили Фгдс ? Может уже принимали какие то препараты и была ли эффективность от приема ?
Лечение обычно назначают опираясь на симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особо ни чего не беспокоило, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается прикрепить. Заключение неэрозивный рефлюкс -эзофагит, активный хр. Гастрит(больше данных за типВ)без атрофии, недостаточность кардии.

Если ничего не беспокоит, то в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима ( по Фгдс есть эзофагит, а значит забросы желудочного содержимого в пищевод) . Гастрит без биопсии нельзя поставить. Только заподозрить

Принятый ответ

Здравствуйте! Я Анжела Кареновна, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГДС. Опишите, что Вас беспокоит и какие есть жалобы? Скажите,пожалуйста,по какой причине делали ФГДС??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается прикрепить. Заключение неэрозивный рефлюкс -эзофагит, активный хр. Гастрит(больше данных за типВ)без атрофии, недостаточность кардии. Ни чего не беспокоило

Исходя из данных ФГДС у девушки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Пищевод не приспособлен к такой агрессивной среде, что вызывает раздражение. В вашем случае пищевод только воспалился, без эрозий.
В таких случаях рекомендуется антирефлюксный режим:
Поднимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте употребления продуктов, способствующих развитию рефлюкса: шоколада, кофе, мяты, цитрусовых, помидоров, жирной и острой пищи, газированных напитков, алкоголя.
Питайтесь дробно, мелкими порциями.
Последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также назначаются препараты:
Ингибиторы протонной помпы (ИПП): например, Рабепразол 20 мг 1 раз в день ,утром натощак,в течение 4 недель.
Прокинетики: например, Ганатон 50 мг 3 раза в день, за 30 минут до еды ,в течение 4 недель.
Также было выявлено хронический гастрит. В таких случаях рекомендуется исключить хеликобактерную инфекцию с помощью уреазного дыхательного теста или определения антигена в кале, так как хеликобактер является самой частой причиной подобных изменений. Обращайте внимание на подготовку к тесту:
Тест следует проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков и препаратов висмута.
После окончания приема ингибиторов протонной помпы (ИПП) должно пройти не менее 2 недель.
За 3 дня до исследования следует исключить прием антацидов.
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А медикаментозное лечение какое? Есть ведь конкретные препараты?

Как уже рекомендовано выше, следует принимать ингибиторы протонной помпы (например, Рабепразол) и прокинетики (например, Ганатон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что сначала надо сдать анализы на холокобактер а потом лечение применять?

Все верно. Желательно сначала исключить или подтвердить наличие Хеликобактера. При подтверждении инфекции назначается антибиотикотерапия на очном приёме, одновременно можно начинать лечение ГЭРБ. Если Хеликобактер не подтвердится, рекомендуется начинать вышеуказанное лечение. Однако антирефлюксный режим можно придерживаться для профилактики рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас. Это всё хорошо лечению поддается?

Да, легко поддаётся лечению, особенно в вашем случаенет осложнений в виде эрозий в пищеводе, и ничего не беспокоит. Хеликобактер тоже можно эффективно лечить, однако схема лечения
сложная и иногда переносится тяжело, так как включает два антибиотика. Тем не менее, это бывает не всегда и зависит от особенностей организма.

Принятый ответ

Добрый день, как я могу к вам обращаться?.
Нет прикрепленного ЭГДС.
Прикрепите, пожалуйста, документ или фото обследования.
Лечение в том числе зависит и от жалоб, что вас беспокоит, почему проходили исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается прикрепить. Заключение неэрозивный рефлюкс -эзофагит, активный хр. Гастрит(больше данных за типВ)без атрофии, недостаточность кардии. Жалобы не беспокоят

В таких случаях не требуется лечение, но необходимо пройти обследование на хеликобактерную инфекцию, как самую частую причину хронического гастрита:
-13С уреазный дыхательный тест. Подготовка: 14 дней не принимать препараты из группы ИПП( омепразол и др.) и 1 месяц не принимать любые антибиотики.
Если хеликобактер подтвердится, то проводится его лечение и соответственно лечение гастрита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы я попрошу Вас прикрепить протокол ФГДС. В связи с чем выполнялось ФГДС, какие жалобы беспокоят на данный момент? Обследовались ли на хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не проводили исследования на хиликтобактер, ни чего не беспокоит

По фгдс имеются признаки воспаления пищевода (возможно на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод), клинически иногда проявляется отрыжкой и изжогой, также имеются и признаки воспаления слизистой желудка. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании Заключения: неэрозивный рефлюкс -эзофагит, активный хр. Гастрит(больше данных за типВ)без атрофии, недостаточность кардии
Можно сказать:
отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка ,характерные для воспаления. Основная причина воспаления слизистой желудка- инфекция хеликобактер пилори

Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется воспаление дистпльного отдела пищевода и желудка. В таком случае рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами :с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,анализ крови на витамин В12.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.