Отстает ОЖ от ОГ плода

Со второго скрининга ОЖ меньше чем ОГ на 3-4 см , делаю узи с 27 недели каждые 3 недели и так разрыв и идет. Голова большая, а живот малышки маленький. Боюсь, что ей не хватает чего-то

Нет
24 года
20 Мая ·Просмотров: 492·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным фетометрии все размеры малыша соответствует сроку беременности, признаков задержки роста плода не отмечается. Поэтому повода для волнения абсолютно нет. Головка малыша практически всегда больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Узисту не нравится это еще с 27 недели, что нессиметричный малыш, живот отстает.

Он соответствует 23 процентилю, что не указывает на какое либо отставание. Оценивают все в совокупности и по совокупности развита вполне соответствует сроку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А нет варианта что малыш находится в хронической гипоксии и ему не хватает кислорода или питания и поэтому живот растет не так активно, как голова?

Дарья, нет, отставание бы было по всем размерам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, подскажите еще, пожалуйста. а если вдруг внутриутробная гипоксия все же была у малышки, она всегда приводит к дцп или аутизму? Очень переживаю за гипоксию

Нет, это абсолютно не обязательно, при гипоксии малыш чаще всего отстает в развитии, по данным узи этого не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, показатели размеров плода соответствуют показателям срока
В подобных случаях, голова всегда больше живота, так как это первое , что идет в родах , для подготовки половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А нет варианта, что ребенок в хронической гипоксии и ему чего-то не хватает? Поэтому живот по % маленький

Нет, это не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А подскажите еще пожалуйста, если была хроническая гипоксия все же, она всегда приводит к страшным последствиям типо дцп или аутизма, умственной отсталости?

Нет, гипоксия приводит к малтнниеому росту , то есть плод меньше обычных размеров
Последствия хорошо корректируются препаратами
К таким грозным последствиям не приводит

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Понимаю ваше волнение. Признаков задержки роста плода нет, так как размеры в комплексе соответствуют сроку, масса также соответсвует. Головка всегда больше, так как внутриутробно дети все «головастики», так как к голове идет больше крови и кислорода, чем к телу.
Заподозрить патологию можно было бы при наличии изменений в плаценте или нарушениях маточно-плацентарного кровотока. На данный момент данных за гипоксию и ЗРП нет. Рекомендован контроль узи и уздг через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А как-то нужно помогать малышу расти в ОЖ? Вообще если бы ему чего-то не хватало, рост бы отсутствовал или замедлился? При гипоксии бы отставала голова ?очень переживаю за гипоксию

При гипоксии было бы нарушение в маточно-плацентарном кровотоке и общая задержка роста плода, в том числе массы тела.
Вы никак не поможете особо. Можно только увеличить активные прогулки на свежем воздухе, а также количество белка в рационе. Если есть анемия - пролечить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, конечно. Наверное, у почти половины беременных так или иначе была гипоксия во время беременности или в родах. Мозг у детей очень пластичный и легко восстанавливается даже после длительной тяжелой гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте . Отклонений в проведенной фетометрии не отмечается по прикрепленному результату . Показатели могут находится в промежутке от 10 до 90 процентиля . Рост головки в большинстве случаев опережает рост других структур и частей плода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нельзя ли заподозрить гипоксию, что именно из за нее животик отстает и растет хуже?

По результату не визуализируется отклонений в росте плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В 30 недель животик по хэдлоку был 4%. А через 3 недели уже 20%. Могло лм это говорить, что в 30 недель ребенок испытывал гипоксию? Голова всегда была большая, кровотоки в норме тоже всегда.

Рост плода происходит скачкообразно. Если не было зафиксировано гипоксии по доппгерометрии и ктг , можно предположить что ребенок не страдал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если вдруг была гипоксия из-за анемии например, всегда ли внутриутробная гипоксия приводит к ужасным отклонениям в развитии и к неврологическим проблемам?

По результату ультразвукового исследования доктор не описывает никаких отклонений .

Принятый ответ

Добрый день .

Головка плода всегда больше, чем животик , так как малыши внутриутробно головастики, у них крупные головки . Крови, кислорода и питательных веществ больше идет к головному мозгу, чем к остальным частям тела.
Масса плода и окружность животика больше 10 процентилей для вашего срока, что является нормой.

В целом , ребенок развивается гармонично и согласно сроку . Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В 30 недель ставили тенденцию к зрп, животик был 4% по хэдлоку, но в 32,5 недель уже 20%. В 35,4 недели 23%. Кровотоки были всегда в норме. Голова всегда опережала. Подскажите, могло ли это говорить о том, что была гипоксия? Или при гипоксии все бы отставало или нарушены были бы кровотоки

Животик на 4 процентиль в условиях нормальных кровотоков и нормального количества вод - это не СЗРП , просто нет критериев диагноза.
Не переживайте , данных за гипоксию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите еще, а если гипоксия была, всегда ли она приводит к ужасным последствиям по типу дцп или аутизма? Очень переживаю за гипоксию…

Абсолютно нет, в большинстве случаев это здоровые детки . Корреляции с аутизмом так вообще нет

Аутизм - это генетика , не последствие внутриутробной гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

тоесть не обязательно что зрп и хроническая гипоксия приведут к дцп? возможно все обойдется

Конечно , Дарья, не накручивайте себя. Не возможно , а с большой вероятностью обойдется