Отстает ОЖ от ОГ плода

Со второго скрининга ОЖ меньше чем ОГ на 3-4 см , делаю узи с 27 недели каждые 3 недели и так разрыв и идет. Голова большая, а живот малышки маленький. Боюсь, что ей не хватает чего-то

Нет
24 года
20 Мая ·Просмотров: 456·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным фетометрии все размеры малыша соответствует сроку беременности, признаков задержки роста плода не отмечается. Поэтому повода для волнения абсолютно нет. Головка малыша практически всегда больше.

Узисту не нравится это еще с 27 недели, что нессиметричный малыш, живот отстает.

Он соответствует 23 процентилю, что не указывает на какое либо отставание. Оценивают все в совокупности и по совокупности развита вполне соответствует сроку.

А нет варианта что малыш находится в хронической гипоксии и ему не хватает кислорода или питания и поэтому живот растет не так активно, как голова?

Дарья, нет, отставание бы было по всем размерам

Спасибо, подскажите еще, пожалуйста. а если вдруг внутриутробная гипоксия все же была у малышки, она всегда приводит к дцп или аутизму? Очень переживаю за гипоксию

Нет, это абсолютно не обязательно, при гипоксии малыш чаще всего отстает в развитии, по данным узи этого не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, показатели размеров плода соответствуют показателям срока
В подобных случаях, голова всегда больше живота, так как это первое , что идет в родах , для подготовки половых путей

А нет варианта, что ребенок в хронической гипоксии и ему чего-то не хватает? Поэтому живот по % маленький

Нет, это не так

А подскажите еще пожалуйста, если была хроническая гипоксия все же, она всегда приводит к страшным последствиям типо дцп или аутизма, умственной отсталости?

Нет, гипоксия приводит к малтнниеому росту , то есть плод меньше обычных размеров
Последствия хорошо корректируются препаратами
К таким грозным последствиям не приводит

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Понимаю ваше волнение. Признаков задержки роста плода нет, так как размеры в комплексе соответствуют сроку, масса также соответсвует. Головка всегда больше, так как внутриутробно дети все «головастики», так как к голове идет больше крови и кислорода, чем к телу.
Заподозрить патологию можно было бы при наличии изменений в плаценте или нарушениях маточно-плацентарного кровотока. На данный момент данных за гипоксию и ЗРП нет. Рекомендован контроль узи и уздг через 4 недели

А как-то нужно помогать малышу расти в ОЖ? Вообще если бы ему чего-то не хватало, рост бы отсутствовал или замедлился? При гипоксии бы отставала голова ?очень переживаю за гипоксию

При гипоксии было бы нарушение в маточно-плацентарном кровотоке и общая задержка роста плода, в том числе массы тела.
Вы никак не поможете особо. Можно только увеличить активные прогулки на свежем воздухе, а также количество белка в рационе. Если есть анемия - пролечить ее

Нет, конечно. Наверное, у почти половины беременных так или иначе была гипоксия во время беременности или в родах. Мозг у детей очень пластичный и легко восстанавливается даже после длительной тяжелой гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте . Отклонений в проведенной фетометрии не отмечается по прикрепленному результату . Показатели могут находится в промежутке от 10 до 90 процентиля . Рост головки в большинстве случаев опережает рост других структур и частей плода .

Нельзя ли заподозрить гипоксию, что именно из за нее животик отстает и растет хуже?

По результату не визуализируется отклонений в росте плода

В 30 недель животик по хэдлоку был 4%. А через 3 недели уже 20%. Могло лм это говорить, что в 30 недель ребенок испытывал гипоксию? Голова всегда была большая, кровотоки в норме тоже всегда.

Рост плода происходит скачкообразно. Если не было зафиксировано гипоксии по доппгерометрии и ктг , можно предположить что ребенок не страдал.

А если вдруг была гипоксия из-за анемии например, всегда ли внутриутробная гипоксия приводит к ужасным отклонениям в развитии и к неврологическим проблемам?

По результату ультразвукового исследования доктор не описывает никаких отклонений .

Принятый ответ

Добрый день .

Головка плода всегда больше, чем животик , так как малыши внутриутробно головастики, у них крупные головки . Крови, кислорода и питательных веществ больше идет к головному мозгу, чем к остальным частям тела.
Масса плода и окружность животика больше 10 процентилей для вашего срока, что является нормой.

В целом , ребенок развивается гармонично и согласно сроку . Не переживайте.

В 30 недель ставили тенденцию к зрп, животик был 4% по хэдлоку, но в 32,5 недель уже 20%. В 35,4 недели 23%. Кровотоки были всегда в норме. Голова всегда опережала. Подскажите, могло ли это говорить о том, что была гипоксия? Или при гипоксии все бы отставало или нарушены были бы кровотоки

Животик на 4 процентиль в условиях нормальных кровотоков и нормального количества вод - это не СЗРП , просто нет критериев диагноза.
Не переживайте , данных за гипоксию нет

Подскажите еще, а если гипоксия была, всегда ли она приводит к ужасным последствиям по типу дцп или аутизма? Очень переживаю за гипоксию…

Абсолютно нет, в большинстве случаев это здоровые детки . Корреляции с аутизмом так вообще нет

Аутизм - это генетика , не последствие внутриутробной гипоксии

тоесть не обязательно что зрп и хроническая гипоксия приведут к дцп? возможно все обойдется

Конечно , Дарья, не накручивайте себя. Не возможно , а с большой вероятностью обойдется