СД у кошки
Добрый день! Нужно мнение врача ветеринара эндокринолога Кошка бенгальская 11 лет (примерно, т.к. брали ее от волонтеров). В прошлом, если это имеет значение: в 2017 (когда ее только нашли волонтеры) удаление глаза, в 2023 удаление всех зубов (остались только передние сверху и снизу) Операции на зубы были в два этапа с промежутком +- 1,5 месяца - в этом промежутке было обострение панкреатита С с момента операции последней до недавнего времени кушала корм wellkis сухой и мокрый. Около месяца назад началось обострение панкреатита - была рвота, диарея, вялость, отказ от еды. Обратились срочно в клинику, проставили уколы, +- за две недели сняли обострение, после чего терапевт направила к эндокринологу из-за повышенного сахара в крови (17 на момент сдачи крови) Обратились к эндокринологу, в момент приема померили сахар - 23,3, предварительный диагноз СД, нас отправили домой дожидаться стабилизации по панкреатиту (в этот момент она все еще была на уколах нефопама и спазгана) Через неделю состояние стало лучше, а потом резко начались кишечные спазмы, обратились сразу же к врачу онлайн, вкололи папаверин, скорректировали лечение по панкреатиту, врач онлайн так же направила нас к другому эндокринологу. К нему записались, но прием будет только 1 июня Сейчас регулярно меряем сахар, врач на онлайн консультации сказала, что нужно снимать гипергликемию уже сейчас и назначила колоть Лантус по 1ед во время еды 2 раза в день На сегодняшний момент колим 12 дней, в 7:00 и 20:00, но замеры беспокоят, хочется узнать еще мнение Первые несколько дней после уколов в течение 2-3х часов сахар хорошо снижался и к следующему уколу был точно меньше 20 В последние дни сахар очень высокий 28-31 и плохо поддается инсулину, а сегодня, например, снова упал до 9-13
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию очень похоже на сочетание сахарного диабета и панкреатита, а у кошек эти состояния нередко идут вместе и могут раскачивать друг друга. На фоне воспаления поджелудочной железы чувствительность тканей к инсулину меняется, поэтому в начале подбора дозы глюкоза может вести себя нестабильно, сегодня 9–13 ммоль/л, а на следующий день снова 28–30. Это не всегда означает, что лечение неправильное.
Лантус является препаратом для контроля СД у кошек, но у него бывает достаточно непредсказуемая абсорбция и он может медленнее действовать, чем другие препараты. Поэтому первые недели подбора дозы часто выглядят неровно
Основная цель терапии не сделать сахар идеально нормальным одномоментно, а удерживать глюкозу большую часть суток примерно в диапазоне 2,8–11 ммоль/л без резких гипогликемий. Я вам напишу в следующем сообщении принцип работы с ним.
Также я бы очень рекомендовала дополнительно проверить общий Т4 (тироксин). У возрастных кошек гипертиреоз может сильно мешать стабилизации диабета и вызывать плохо контролируемую гипергликемию. Кроме этого, имеет смысл контролировать SDMA, креатинин, электролиты и артериальное давление, потому что у кошек с диабетом и хроническим панкреатитом сопутствующие проблемы встречаются часто.
Пока по вашему описанию критической ошибки в терапии я не вижу, но доза, вероятно, ещё просто не подобрана окончательно.
Здравствуйте! То есть, на капельницу ее можно не нести, чтобы снизить сахар? Можно ли вводить дополнительно физраствор, чтобы снизить сахар или в таких случаях просто ждать и наблюдать?
Инфузионная терапия здесь нужна больше при панкреатите, я так думаю, ну и по самочувствию нужно оценивать, нужна ли она или нет. Врач очно оценил состояние и пришел к выводу о необходимости.
Сейчас я вам напишу подробно на сколько смогу протокол, но с первого взгляда может показаться информация сложной, тут извиняюсь 🙏🏻
Протокол по Лантусу
Ставьте целью поддерживать концентрацию ГК в диапазоне 2.8 – 11 ммоль/л в течение дня.
Если кот получал до этого инсулин, то увеличьте или уменьшите первоначальную дозу, учитывая, что лантус действует несколько слабее, чем другие инсулины.
Если через 24-48 часов показатель ГК (глюкоза в крови) > 17 ммоль/л = > увеличьте дозу на 0.5 ед
Если показатель ГК < 2.8 ммоль/л => сократите дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.
Низкая доза – меньше 3 ед на инъекцию.
Высокая доза - 3 ед или больше на инъекцию.
2. Фаза увеличения дозы
1) Если самый низкий показатель ГК > 17 ммоль/л – увеличивать дозу каждые 3 дня на 0.5 ед.
2) Если самый низкий ГК = 11-17 ммоль/л – увеличивать дозу каждые 3 дня на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.
3) Если самый низкий показатель ГК < 11, а самый высокий показатель ГК > 11 => увеличивайте дозу каждые 5-7 дней на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.
4) Если ГК < 2.8 ммоль/л => сократите дозу на 0.25-05 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.
5) Если ГК на момент инъекции 2.8 – 5.6 ммоль/л, то:
Покормите кота и сократите дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное. ИЛИ Разделите дозу: покормите кота и немедленно вколите большую часть дозы, а оставшуюся часть на 1-2 часа позднее, когда концентрация глюкозы будет > 5.6 ммоль/л.
Фаза поддержания дозы
1) Если показатель ГК < 2.8 ммоль/л => сократите дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.
2) Если самый низкий или самый высокий показатель ГК > 11 ммоль/л => увеличьте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное и степени гипергликемии.
4. Фаза сокращения дозы.
Сокращайте дозу инсулина медленно и поэтапно на 0.25-05 ед, в зависимости от дозы.
Когда у кота регулярно (каждый день на протяжении минимум одной недели) уровень самого низкого показателя глюкозы в крови попадает в диапазон ГК здорового кота (2.8 – 4.4 ммоль/л) и в целом остается ниже 5.6 ммоль/л => сокращайте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.
Если самый низкий показатель ГК = 2.2 -< 2.8 ммоль/л по крайней мере три раза в разные дни = > сокращайте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.
Если хотя бы однажды уровень глюкозы падает ниже 2.2 ммоль/л =>немедленно сокращайте дозу на 0.25-0.5 ед, в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит животное.
Если самый высокий показатель ГК > 11 ммоль/л => немедленно повышайте дозу до уровня последней эффективной.
5. Фаза ремиссии
Нормальный уровень глюкозы минимум 14 дней без инсулина.
Я вам написала сразу полный протокол, на данном этапе вам актуальна именно фаза увеличения дозы. Остальное уже по мере необходимости, пока по остальным фазам говорить еще рано, но чтобы у вас сразу была вся информация
И сдайте обязательно тест Т4, в идеале тест на панкреатическую липазу fPL и кровь на фруктозамин, чтобы понять, истинный ли это СД или нужно изучать проблему глубже
Спасибо большое, буду изучать !
Здравствуйте еще раз! сейчас померили перед уколом - опять 29, хотя утром был 9,4(
Сейчас повышаю на 0,25ед, правильно понимаю?
Я бы даже рекомендовала на 0,5 повысить сейчас, показатель очень высокий
И хотела еще добавить про правила использования и работы с инсулином:
1.инсулин храним в дверце холодильника (не замораживаем);
2.перед инъекцией аккуратно перемешиваем инсулин (не трясти);
3. Нельзя многократно вводить в область одного участка ( меняем место инъекции через 1-2 мес);
4. Не должно быть пузырьков воздуха;
5. Не использовать ГКС, прогестагены
В инструкции написано после открытия ручки хранить не в холодильнике, два дня назад открыли новую ручку, если сейчас в холодильник убрать, он испортится?
Да, инсулин храним в холодильнике, не замораживаем, не допускать прямого контакта контейнера с морозильной камерой или замороженными предметами. После открытия шприца ручки, его храним в коробке в темном месте при температуре не выше 25 градусов.
И еще после того как укололи инсулин, иглу лучше не вытаскивать из под кожи в течение ~10 секунд
Здравствуйте,
Расскажите, пожалуйста,
какие шприцы вы используете или через ручку делаете инъекции?
Как хранится инсулин?
В какие места происходят инъекции?
Как кормите питомца, два раза в день, или чаще, или еда есть в свободном доступе?
Визуально питомца что именно сейчас беспокоит?
Какая масса тела?
По показателям глюкозы действительно можно поставить сахарный диабет, так как глюкоза стабильно держится высоко.
чем дольше развивается сахарный диабет, тем больше повреждено поджелудочной железы, клетки поджелудочной железы погибают, сахарный диабет может развиваться по типу, когда инсулина в организме будет недостаточно. И в таком случае инсулин будет необходим на постоянной основе. У кошек чаще всего диабет может развиваться по типу инсулинорезистентности, когда клетки не восприимчивы к инсулину, а инсулина в организме достаточно
нельзя только по замерам утром и вечером принимать решения о смене дозы, так как изменения дозы должно происходить только по результатам сахарной кривой. Сахарная кривая, когда происходят замеры глюкозы в течение дня, утром и вечером как обычно, и через каждые 3 – 4 часа после инъекции. Или хотя бы на условном пике действия, через 5-6 часов после инъекции.
Если происходят скачки, высокий сахар утром, а вечером низкий сахар, вероятнее всего где-то инсулин начинает активно работать через более чем 6 часов, снижаются сахара, и дозу нужно изменить на укол, если сахара низкие.
Или же если утром и вечером высокие сахара, нужно исключить резкое падение вниз на условном пике действия, между утренним и вечерним уколом.
Поэтому и требуется кривая, чтобы оценить, как работает инсулин в течение дня. И протокол, австралийский, который вам прислали ранее, он работает только по результатам сахарной кривой, не чаще чем один раз в три дня.
Добрый день! Вес 3,6кг, чувствует она себя сейчас хорошо, кушает, активная, единственное - много пьет вечером, когда высокий сахар
Используем инсулиновые шприцы на 0,3мл, после открытия ручку храним в темном ящике как по инструкции, не в холодильнике, колим в складку между лопаток
Кормим два раза в день мокрым кормом - роял канин гастро 1/2 пауча 85гр + 1/4 фармина ветлайф гастро
Сухой корм альфапет гастро 55гр в свободном доступе весь день, ест его только днем, утром и вечером нет
Пик есть возможность измерить только в выходные, к сожалению, т.к. весь день на работе
В те выходные, что получалось измерять днем (в12,14,15 часов) каждый раз значения разные, будет ли это информативно, если вчера, например весь день и утром и вечером сахар был в диапазоне 20-30, а сегодня утром был 9, а вечером 29, т.е, сегодня был пик действия раньше, чем через 6 часов после укола, правильно я понимаю?
Насколько нормально, что сейчас такие скачки? это может быть адаптация или компенсация низкого сахара несколько дней назад?
Время действия у животных может быть разным, у данного инсулина считается условный пик действия это на пятый – шестой час после укола. У некоторых животных это пик сдвигается до 10 – 11 часов.
Когда делаете инъекцию, ничего наружу не выливается, чётко все попадает в подкожное пространство? Иногда такое случается, что делаем укол, одна единица раствора это маленькая капля, и можно не заметить, что игла вышла. И получается, что питомец вовсе не получил никакого инсулина.
После укола место не мокрое, игла точно входит, после введения еще пару секунд держу иглу, чтобы наверняка ничего не вылилось
Я правильно понимаю, что на момент замера сахара питомец голодный хотя бы несколько часов?
Глюкометр человеческий?
Да, глюкометр One Touch Verio Reflect, точно голодная, меряем прям перед едой и уколом вечером и после укола через 2 часа обычно, но сейчас еще через час и через 2,5 - 3 часа после укола меряю
Сегодня до укола было 29, через полтора часа после укола 28,2
Человеческий глюкометр занижает показатели глюкозы в крови у животных на 20%.
В Подобных случаях, чтобы не навредить, согласно протоколу следует на пятый час после инъекции сделать замер глюкозы, если сахара так и будут оставаться свыше 11 единиц, это с учётом прибавления к человеческому глюкометру показателей, то тогда можно повысить дозу на 0,25 единиц на все уколы на следующий момент инъекции. Если вы делаете укол в 8 вечера, в час ночи можно замерить, и если показатель будет высокими, то на утро повысить дозу.
Показатели Сахаров ближе к 30 это определённая угроза жизни, поэтому даже при возможном смещении условного пика действия, в ближайшее время стоит дозу скорректировать.
Если на условном пике действия, глюкоза снизится более чем в раза, дозу наоборот нужно быть снизить на 0,25 единиц, потому что это очень быстрое снижение. Которое в дальнейшем может вызвать скачок снова вверх
Добрый день, сегодня утром через 2,5 часа после укола 1,25ед - 28.7
Наш врач рекомендует лечь в стационар на капельницу с актропидом до стабилизации сахара
Это необходимо в нашем случае?
Принятый ответ
Высокий сахар, свыше 30 или ближе к такому показателю, это риски Кетоацидоза.
Сейчас организм может справляться, адаптироваться под высокий Сахар, поэтому питомец чувствует себя неплохо, но в скором времени могут начаться симптомы, и нужно Сахар снижать, это не всегда только один укол. Потому что инсулин сверх короткого действия помогает стабилизировать сахар на несколько часов, возможно, потребуется минимальная доза сверх быстрого плюс длительного действия инсулины