Надышался пылью

Здравствуйте, не давно при строительстве пришлось резать шифер (штук 10) надышался асбестовой пылью, а он оказывается очень вреден и не выводиться из организма, и может вызвать различные заболевания через годы, как можно очистить организм или уже ни как, что делать?

Здравствуйте, Алексей!
Чтобы понять, есть ли вредной воздействие на организм, Вам нужно пройти обследование- рентгенографию органов грудной клетки и спирографию. Однократный контакт с асбестовой пылью еще не говорит о том, что Вашему организму был нанесен серьезный ущерб. Такая пыль оседает в легких и находится там годами. Помочь ей выйти довольно сложно, но можно- пить больше жидкости, делать дыхательную гимнастику. Но в Вашем случае много пыли до легких дойти не могло, основная масса осталась в бронхах. Потому можно попить Грудной сбор, Мукалтин. Если курите, то откажитесь от сигарет. А вообще, бронхи имею способность к самоочищению. В следующий раз будьте внимательнее и используйте средства защиты- маску или плотную ткань, шарф к примеру.
Не болейте!