Консультация травматолога /

Можно ли снять лонгет? — вопрос №434561

Здравствуйте.Мне 34 года. Подскажите,пожалуйста,как быть. 13.01 травма на улице. Сделали рентген-перелом 5 плюсневой кости без смещения,наложили лангету,3 недели на костылях,после сделала рентген,сказали консолидация плохая,ещё на 3 недели отправили. За эти 3 недели пила Са,вит Д,делала ванночки с морской солью,магнит дома,боли не испытывала,ходила наступая на пятку. Отёка стопы не было...но если только прям минимальный. 25.02 сделали снимки и опять консолидация неполная. Хирург сказала снимать гипс и ходить в эластичном бинте,купить ортопедические стельки и потихонечку рассаживаться. Процедуры продолжать. Попробовала я эти рекомендации выполнять в течении двух дней и поняла,что тяжело,появилась небольшая боль,тяжесть,отёк в ноге. И вот теперь думаю как быть дальше.Действительно ли продолжать или опять лонгет одевать...т. к. сама вижу что костная мозоль не доросла?( Если лонгет,то на насколько?Подскажите,пожалуйста. Первое фото от 13.01, 2,3,4 от 04.02, 5,6,7 от 25.02.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Стояние отломков корректное
Да, можно снимать гипс
Но , конечно , фиксация еще должна быть
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.

Травматолог
Здравствуйте. На последних рентгенограммах прослеживается линия перелома свидетельствующая о замедленной консолидации отломков. Сохранение болей также об этом говорит, поэтому желательно продолжить фиксацию лонгетной повязкой ( можно полимерной). Измените свою диету в пользу продуктов с повышенным содержанием кальция:морская рыба, молочные продукты и др. Сельдерей к примеру.На конечность- дозированная нагрузка.На напольных весах запомнить нагрузку в 25% процентов своего веса и В дальнейшем каждую неделю прибавлять нагрузку по 25% процентов и выйти на полную. Через 4 недели контрольная рентгенограмма. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо большое за ответ. А что значит запомнить нагрузку на весах?Не очень понятно.
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Полной консолидации еще нет,так перелом не простой ,по всему длиннику кости,сростается обычно до 2,5-3 месяцев полностью.Можно изготовить пластиковый фиксатор вместо гипса или купить ботинок Барука и начать в нем ходить 1 месяц,через месяц сделать контроль снимки и скорее всего будет полная консолидация,опора на стопу улучшает кровоток и быстрее происходит консолидация.Преппрпмы кальция 1000 мг 2 месяца.Все сростается хорошо,надо дать время и перелом не простой,косой на большом протяжении кости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Гипс или пластик можно не надевать, но нужно ходить на костылях, нагружая стопу 10-20% (не более). Нельзя допускать сильных болевых ощущений.
Постепенно Вы почувствуете, что можете нагружать ногу больше и доведете нагрузку до 50% от обычной. Через месяц рентгенконтроль и должна быть уже явная консолидация. Ждать, что линия перелома совсем не будет прослеживаться не нужно. Костная перестройка наступает через год после травмы.