СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Неравномерный рост ГХЧ, за последние меньше чем сутки максимальный прирост

Отслеживаю постоянно , рост вот такой, стоит ли беспокоиться: 11 -22 12-44 13-91 14 -129 15-200 19-400 20-539

34 года
20 Мая ·Просмотров: 185·Анна, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Это нормальный прирост ХГЧ, не переживайте, можно продолжить контролировать уровень в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, обязательно принимайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

это не похоже на внематочную?

Нет не похоже

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации., хгч растет , в подобных случаях рекомендуют повторить хгч в динамике , при хгч более 1000 ме выполните узи , уже будет визуализация плодного яйца .

Здравствуйте.

Обычно оценивать хгч рекомендуется не ежедневно, а один раз в 48 часов (в одной и той же лаборатории).
Крайний результат действительно может несколько взволновать, однако какие-либо выводы по одному отличному от других результату мы не делаем, так как возможно это просто нормальное колебание хгч, которое может иногда наблюдаться.
В подобном случае целесообразно сдать кровь на хгч еще раз через 48 часов от последнего результата и тогда картина уже более ясной.

Здравствуйте, Анна. На ранних сроках чаще всего прирост ХГЧ индивидуальный. У вас прирост хороший, продолжайте динамику ХГЧ каждые 48 часов до показателя 1000-1500.далее выполняете узи.22 мая хгч уже будет приблизительно более 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

это не похоже на внематочную б?

Принятый ответ

Нет, не переживайте!

Здравствуйте.
Нет, прирост ХГЧ хороший, первое время мы действительно видим увеличение больше, чем в два раза за 48 часов, так и должно быть. Между 15 и 19 число числом кажется действительно есть небольшое замедление, но это может быть физиологически в норме, дальше прирост достаточно хороший, поэтому беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

то есть это не обязательно внематочная?(

Да, конечно! Рост ХГЧ вполне соответствует нормальной маточной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте.
Хгч рекомендуют отслеживать каждые 48 часов , но не каждый день .
Каждые 48 часов он должен примерно увеличиваться в 1,5-2 раза .
Там где анализ был с дан с более большим интервалом , хгч менее 1,5-2 раз . Где от 15 и до 19. (200*1,5=300 , 300*1,5=450 должен был быть на 19 число )
Рекомендуют продолжать отслеживать прирост строго в одной и той же лаборатории каждые 48 часов

На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности

Так же нельзя исключить, конечно же , нормальную маточную беременность, но пока рекомендуют отслеживать прирост до цифр 1000, далее уже отталкиваться от узи

Здравствуйте!

Прирост ХГЧ — индивидуальный показатель.
По представленным данным динамика соответствует малому сроку беременности.
От недельной задержки можно сделать УЗИ органов малого таза для подтверждения расположения плодного яйца в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

у меня третья неделя началась

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.