Кровотечение на Бусерелине. Лечение гиперплазии.

Здравствуйте. Очень прошу помочь разобраться со схемой лечения и понять, насколько моя ситуация укладывается в нормальное течение терапии. Мне 26 лет. 8 месяцев назад были роды. Менструации вернулись через 4 месяца после родов и через 3 месяца после завершения ГВ. После возвращения цикла начались проблемы: — длительные кровянистые выделения, — мазня около 30 дней, — затем очень обильные месячные со сгустками. Это уже рецидив гиперплазии эндометрия. Ранее гиперплазия уже была. В одном из циклов принимала прогестерон (дюфастон) — тогда эндометрий стал тоньше и стало лучше, но потом гиперплазия снова вернулась. В апреле сделали выскабливание/биопсию эндометрия. По гистологии: — гиперплазия эндометрия БЕЗ атипии. После чистки уже через 4 дня на УЗИ эндометрий был 8 мм. Врач назначила: — 3 укола Бусерелина, — затем контрольную пайпель-биопсию, — далее планируется Мирена. Изначально врач хотела поставить Мирену сразу, но отказалась от этой идеи из-за опущения матки после родов и того, что я постоянно ношу/поднимаю ребёнка — сказала, что боится выпадения спирали. 1-й укол Бусерелина был 18 апреля. На фоне первого укола были: — приливы, — потливость, — раздражительность, — эмоциональные перепады. Потом приливы практически исчезли. После 2-го укола начались: — сильные боли как при очень болезненных месячных, — кровотечение, — алые выделения, — небольшие сгустки/фрагменты эндометрия. Сейчас кровотечение продолжается уже несколько дней. Врач предложила Транексам 1000 мг 5 дней. Сделала УЗИ 18.05: — эндометрий 9 мм, — неоднородный, — заключение: признаки гиперплазии эндометрия. Также описали ПКЯ. Меня очень пугает, что после 2 уколов Бусерелина эндометрий всё ещё 9 мм и продолжается кровотечение. Мои вопросы: 1. Может ли такая реакция (кровь, боли, сгустки) быть вариантом нормы на фоне Бусерелина? 2. Нормально ли, что после 2 уколов эндометрий всё ещё 9 мм? 3. Может ли это означать, что Бусерелин не работает? 4. Нужно ли в такой ситуации менять схему или 3 уколов может быть просто недостаточно? 5. Насколько высокий риск, что за это время гиперплазия могла перейти во что-то более серьёзное, несмотря на гистологию без атипии в апреле? 6. Есть ли смысл уже сейчас идти к онкогинекологу за вторым мнением? Очень переживаю, что теряю время и лечение недостаточное.

Нет
26 лет
20 Мая ·Просмотров: 290·Анонимный пользователь

1. Да, кровь, боли и небольшие сгустки на фоне Бусерелина могут быть вариантом ожидаемой реакции, особенно в первые недели терапии: сначала препарат может кратко стимулировать яичники, а затем подавляет выработку эстрогенов. Если кровотечение умеренное, без слабости и головокружения, в похожих случаях Транексам на 3-5 дней часто используется для уменьшения кровопотери.

2. Эндометрий 9 мм после 2 уколов сам по себе не доказывает, что лечение не работает. В 26 лет толщина эндометрия по УЗИ не оценивается так же, как в менопаузе, а неоднородность может быть связана с кровью, фрагментами эндометрия и неполным отторжением.

3. Это может быть признаком недостаточного ответа, но по одному УЗИ такой вывод обычно не делают. Более надежные критерии - динамика кровотечения и результат контрольной пайпель-биопсии.

4. Менять схему только из-за УЗИ 18.05 обычно преждевременно: в похожих ситуациях логично завершить запланированный короткий курс, выполнить пайпель-биопсию и затем решать вопрос о системе с левоноргестрелом. При гиперплазии без атипии наиболее доказанным долгосрочным лечением считается внутриматочная система с левоноргестрелом

5. Риск, что гиперплазия без атипии за несколько недель после апрельской гистологии перешла во что-то более серьезное, считается низким. При гиперплазии без атипии риск рака эндометрия составляет менее 1-5% за 20 лет, поэтому ситуация больше похожа не на «потерю времени», а на необходимость довести лечение до контрольной биопсии.

6. Срочности именно к онкогинекологу при гистологии «без атипии» обычно нет, но второе мнение может быть полезно, если кровотечение сохраняется, есть сомнения в тактике или перед установкой системы с левоноргестрелом из-за опущения матки. Очный осмотр нужен без ожидания планового контроля при пропитывании 1 прокладки за час, слабости, головокружении, обмороке, усиливающейся боли внизу живота, температуре, неприятном запахе выделений или крупных сгустках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, если эндометрий после трех уколов будет таким же толстым. Может быть опять чистка, и сразу же установление Мирены?

Принятый ответ

Если после 3 уколов эндометрий останется толстым или неоднородным, первым шагом обычно считается контроль ткани эндометрия: пайпель-биопсия, гистероскопия с биопсией или выскабливание, если есть обильные кровотечения, подозрение на полип, очаговые изменения или недостаточный материал при пайпель-биопсии.

Если по результату снова подтверждается гиперплазия без атипии, то установка Мирены сразу после получения ткани для гистологии часто считается логичной, потому что внутриматочная система с левоноргестрелом является одним из наиболее эффективных методов лечения и профилактики рецидива гиперплазии без атипии.

Добрый день.

Не переживайте , ГЭ без атипии переходит в рак примерно в 1-3% случаев в течение 20 лет.
За 1-2 месяца такая гиперплазия не превратится в рак.

Конечно , есть смысл в пересмотре стекол - блоков . Лучше чтобы смотрел онкоморфолог, у них глаз лучше различает такую патологию .

Агонисты нужно продолжить и уже после 3 мес приема оценить эффект . В целом , эндометрий 9 мм не означает , что агонисты не действуют , у этого эндометрия при этом может бы б нормальная гистологическая структура . Но терапия выбора , конечно , все-таки Мирена . Это «золотой» стандарт лечения гиперплазии .
Конечно , есть риск экспульсии , но он совершенно небольшой .

Также сдайте кровь на общий анализ и определите уровень Ферритина . Вероятно , кровопотеря уже привела к дефициту железа , который нужно восполнять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Если стекла пересмотрят и подтвердят опять же отсутствие атипии , можно просто установить Мирену , без выскабливания

Здравствуйте. Понимаю ваши волнения. Постараюсь ответить на ваши вопросы в связи с этим.
Да, прорывные кровотечения, боли, выделения с фрагментами ткани это побочное явление в период перехода между фазами . Это не означает неэффективность лечения, но требует симптоматической поддержки (как вам и назначили -транексам).
В вашем случае важно, что биопсия в апреле показала гиперплазию без атипии это главный фактор. И то, что эндометрий 9мм после 2го укола возможно. Значимое истончение эндометрия на фоне агонистов ГнРГ обычно наблюдается к 3-му месяцу терапии, поэтому важно её продолжать.
Отсутствие быстрого истончения эндометрия после 2 инъекций не свидетельствует о резистентности. Для этого и назначают курс 3 месяца, чтобы достигнуть стойкого снижения эстрогенов.
решение о коррекции схемы должно приниматься только после контрольной пайпель-биопсии, так как УЗИ не заменяет гистологию, особенно в молодом возрасте.
Риск прогрессии в онкологический процесс при подтверждённой гиперплазии без атипии крайне низок, главное регулярный мониторинг и адекватное лечение, в вашем случае установка ВМС. В настоящий момент бежать к онкогинекологу точно не требуется, у вас доброкачественное течение гиперплазии.
Понимаю, что хочется помочь организму как можно скорее, особенно, когда на руках малыш. Но сейчас ваша задача пройти курс инъекций дл конца и выполнить гистологический контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Да, если гистология (пайпель-биопсия) после курса Бусерелина покажет сохранение гиперплазии, тогда будет рекомендовано РДВ в случае продолжающегося кровотечения. Выскабливание в этом случае выполняет две функции: лечебную (удаление патологической ткани) и диагностическую (повторная верификация гистологии. И сразу же возможно установить спираль, чтобы не было рецидива гиперплазии. Если кровотечения нет, по данным пайпель биопсии -гиперплазия без атипии, установка возможна сразу же после получения результатов.