Задолжен носа при беременности
Заложен нос, какие капли возможны? Что сделать , чтобы исключить гайморит
Здравствуйте. Не переживайте. Во время беременности очень часто бывает ринит беременных , который после родов проходит , но так же стоит лучше исключить патологию лор органов , если есть жалобы на заложенность , выделения из носа , чтобы не пропустить что-то серьезное .
Чихаю , слезятся глаза с понедельника. Сегодня закладывает нос посерьезнее
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, рекомендуют:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
Чтобы исключить гайморит, нужен очный осмотр оториноларинголога и рентгенография пазух носа
Здравствуйте!
При заложенности носа из сосудосуживающих капель при беременности могут рекомендовать капли на основе оксиметазолина в низких дозах, например, детский "Називин".
Если есть подозрение на гайморит, то обычно рекомендуют очно обратиться к лору для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при беременности разрешены капли /спреи на основе кстлометазолина коротким курсом до 5 дней . Для исключения гайморита обычно рекомендуется консультация лор врача , который проведет осмотр и назначит при необходимости дополнительные обследования
Здравствуйте!
Обычно при заложенности носа рекомендуют увлажнение воздуха и при отсутствии аллергической реакции орошение носа Аквамарисом/физраствором.
Для исключения гайморита рекомендуют очную консультацию ЛОРа.