Гемоглобин
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста надо ли продолжать мальтофер? Пью 1 т 3р/д, из за него запоры. 23.04 было плановое кесарево, гемоглобин упал до 86, сегодня спустя месяц пересдала кровь и гемоглобин 124, нужно или нет продолжать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов. Препараты железа после родоразрешения, как правило, рекомендуют принимать до 2-х месяцев. Но ориентироваться нужно больше на величину ферритина, чем на гемоглобин, т.к. может присутствовать скрытый дефицит железа. Поэтому для полноты картины рекомендую досдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов гемоглобин на сегодняшний день в пределах нормы, но в таких случаях важно сдавать именно ферритин.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Не сдавали его?
Принятый ответ
Анастасия ,здравствуйте!
В представленном анализе уровень гемоглобина в пределах нормальных значений, однако имеется снижение эритроцитарных индексов, что может быть при скрытом железодефиците. В таком случае обычно рекомендуется оценить уровень ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
При наличии скрытого железодефицита рекомендуется продолжить приём Мальтофера по 1 тб 1 р/с в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови мы видим отсутствие анемии, само по себе кроветворение восстановилось
Однако в таких случаях может сохраняться дефицит запасов железа в организме. Это мы отслеживаем по ферритину, но на фоне приема железа ферритин не оцениваем, он бывает ложно повышен
В таких случаях оптимально перейти на прием Мальтофера 1 раз в день до еды ещё на 2 месяца, иначе есть риск возвращения анемии в дальнейшем.
При снижении дозы ожидаем улучшение стула, однако в таких случаях можно добавить Псиллиум 2-3 раза в день с большим количеством воды для устранения запора. Не вызывает привыкания и разрешен для длительного приема
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови сохраняются признаки железо дефицита - снижены эритроцитарные индексы . Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. В идеале он должен соответствовать цифре вашего веса. При меньших цифрах рекомендуется прием препаратов железа продолжить.