Шишка в области шва после стерилизации кошки
15 мая сделали стерилизацию кошки, как сказал врач швы внутренние которые не нуждаются в снятии, кошка ходит в попоне, является ли нормой шишка в районе шва?
Принятый ответ
Добрый день!
Кошка не доставала до шва?
По фото есть признаки воспаления - покраснение, выраженный отек.
Подскажите, есть ли возможность сделать фото шва в прямом положении, чтобы можно было оценить сам шов?
Сбоку кажется, что нитки выглядывают из шва и нет состоятельности кожи.
Сбоку красное это она лизала, ночью не уследила, развязалась попона, проснулась я от звуков чавканья, а она лижет там. Одела обратно всё. Сейчас не даётся сделать фото. Как смогу обязательно сделаю фото
Как вариант, можно попробовать попону на молнии, если сейчас у вас на завязках и она вылезает из нее.
Как будет возможность - сфотографируйте, пожалуйста, в прямом виде шов.
Возможно, виднеется ниточка от нижнего узелка и кажется, что ниточки торчат по длине шва.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Судя по фото, шов выглядит сухим. Есть небольшая гиперемия (покраснение), что в целом характерно для пятого дня после операции. Главное, чтобы не было выделений, неприятного запаха и сильного воспаления.
Небольшая припухлость в области шва это вариант нормы, так как сейчас идет реакция организма на внутренний шовный материал. Такая припухлость может прощупываться до нескольких месяцев, пока нити полностью не рассосутся. Также сейчас еще присутствует небольшой послеоперационный отек.
Самое важное не допускать разлизывания шва, поэтому кошка обязательно должна ходить в попоне или воротнике. Если слишком активная то, постараться ограничить физические нагрузки, не давайте ей высоко прыгать (на шкафы, столы и т.д.).
Следите за общим состоянием (аппетит, активность и стул).
Кушает как обычно, только я так понимаю ей не нравится попона, она ходит как бы прижавшись к полу. В туалет ходит как обычно.
Попона действительно может мешать, особенно если она подобрана не по размеру или слишком сильно затянута. В целом, многие кошки её очень не любят, из-за этого снижается активность, могут практически не передвигаться или ходить на полусогнутых.
Попону можно снимать под вашим присмотром особенно, если кошка отказывается в ней есть. Но это должно быть под строгим контролем! В ваше отсутствие попона должна быть надета обязательно. Если кошке удастся хотя бы немного полизать шов, отек будет только усиливаться.
Сам шов состоятелен. Уплотнение и припухлость внутри реакция на внутренний шовный материал. Также возможна небольшая серома (скопление серозной жидкости), со временем самостоятельно рассосется.
Огромное спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шишечка и уплотнение допустимо в области шва, это может быть реакцией ткани на шовный материал. Если истечений нет, местная температура такая как и окружающих тканей, питомца ничего не беспокоит - это должно пройти самостоятельно. Насторожить должны явная болезненность в данной области, появление истечений, особенно при пальпации/надавливании, изменение состояния и поведения питомца. Если таких признаков нет - должно быть достаточно местной антисептической обработки мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день и наблюдения.
Огромное спасибо за ответ. 🙏