У ребенка кашель уже четвертую неделю не проходит
У ребенка сперва один день была температура 38 и сопли через четыре дня ещё раз температура была не большая 37-37,5 в течение суток. После этого к соплям добавился кашель. Сопли прошли а кашель так и остался уже как четыре недели почти. Ночью кашля нет. Всегда когда утром просыпается начинает сразу кашлять и в течение дня кашель тоже есть но не частый. В дневной сон кашель есть . Длится минут 20. Вечером тоже чаще кашляет. Кашель смешанный. То сухой, то начинает голос хрипнуть как будто что то в горле скопилось. Как только прокашлиется голос нормальный становится. В течение дня сморкаем сопли но либо вообще не выходит либо вообще совсем чуть-чуть. Педиатр смотрел ребенка уже несколько раз не может найти причину. Горло слегка рыхлое но уже не красное, лёгкие слушала ничего не услышала. Из лечения было Аквалор, Називин, Тонзилгон. Пили от аллергии пять дней фенистил тоже ничего не изменилось. Ренген не назначали. Сдали кровь. Посмотри результаты пожалуйста может что то то подскажите что это может быть. Ребенку 2 года 11 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови можно предположить вариант нормы!
Воспалительных изменений нет!
В данной ситуации необходим очный осмотр отоларинголога для исключения воспаления аденоидов
А то что лимфоциты и эозонофилы повышены в анализе ?
Данные показатели в норме!
Сходили к лору. Аденоидов нет. Поставила диагноз острый ларинготрахеит. Назначила лечение. Посмотрите пожалуйста.
Ингаляции через небулайзер флуимуцилом
Сироп стодаль
Супп Кипферон
Спрей Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови есть изменения крови говорящие за вирусную инфекцию (повышение лимфоцитов) и возможно наличие аллергии (повышение эозинофилов). Подскажите, пожалуйста, ребенок аллергик? Помимо кашля не наблюдается насморк, глазки не чешутся?
Нет не аллергик, насморка нет, глазки не чешутся
Подскажите, пожалуйста, кашель чаще в покое или после физ нагрузки ?
Были ли на приеме у Лора ? Не ставился диагноз увеличенных аденоидов?
Обычно, при длительно непроходящем кашле имеет место сдача анализов на атипичные инфекции (иммуноглобулин м и g к микоплазме и хламидиям пневмония, коклюшу и паракоклюшу), данные инфекции могут не давать изменений в общем анализе крови и при прослушивании может не быть хрипов.
Частый кашель утром после сна сразу, в дневной сон и вечером . Ночью отсутствует вообще. В течение дня кашель может быть и в покое и при активности как то не замечала чтоб усиливался при физ нагрузки. Он то сухой то влажный
Пока нет , ждали результатов крови. Только к педиатру ходили несколько раз.
Поняла вас, в таком случае лучше начать с очной консультации детского лора. Если данных за наличие аленоидита не будет, необходимо сдать вышеописанные анализы, и исходя из них назначается лечение
Ингаляции через небулайзер флуимуцилом
Сироп стодаль
Супп Кипферон
Спрей Назонекс
Здравствуйте!
Ознакомилась
Стодаль и Кипферон, к сожалению, не имеют доказанной эффективности, и не назначаются зачастую.
Флуимуцил ИТ детям в таком возрасте не показан, может привести к избыточному образованию мокроты. Из всего назначения рекомендую оставить только назонекс спрей в нос (перед впрыскиванием обязательно встряхнуть, впрыскивать не в сторону носовой перегородки, а в сторону крыльев носа, это важно!).
Подскажите, пожалуйста, какой характер кашля на данный момент и как часто кашляет?
Смешанный. Утром как проснется больше влажный. Голос как будто немного хриплый слышно что то есть в горле . Она прокашлиется и все голос нормальный становится. И кашель уже сухой становиться. И во время дневного сна так же. В течение дня чаще сухой но иногда бывает что опять что то в горле как будто скопилось и голос хриплый, так же прокашлиется и все снова сухой. Ночью вообще его нет. В течение дня кашель не частый. Самый активный утром сразу после сна. Во время дневного сна. И вечером часов после 7. А так в остальное время редкий очень
По описанию больше похоже на остаточные явления, к сожалению без оценки состояния легких, сложно судить.
На данный момент можно проводить ингаляции на чистом физ раствора, 2 мл 2 раза в день, проводить вибрационный массаж (укладываем ребенка животом на ваши колени и аккуратно простукиваем всю область легких), увеличиваем обьем принимаемой жидкости (из расчета 40 мл на 1 кг массы тела), и наблюдаем. Назонекс, также, оставляем из назначений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По представленному общему анализу крови наблюдается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - что характерно для физиологического перекреста у детей до 5 лет.
Обычно при длительном кашле рекомендует исключать аденоидит, увеличение носоглоточной миндалины (кашель может быть связан с постназальным затеком, усиливаться по утрам), атипичные инфекции ( IgM к микоплазме и хламидиям, коклюшу, паракоклюшу).
Уточните, пожалуйста, какая температура и влажность воздуха?
Температура не больше 20 градусов. По влажности не могу сказать. Но отопление отключили две недели назад ещё на улице прохладно достатоно . Дома тоже . Воздух по ощущениям не сухой. Так как батареи не работают.
Поняла Вас.
А не спит с открытым ртом, нет ли храпа по ночам?
Обычно чтобы исключить аденоиды рекомендуют очный осмотр лор-врача с эндоскопией (это безопасный быстрый точный метод),
Если диагноз не подтвержден, то рекомендуют исключать атипичные инфекции.
Ингаляции через небулайзер флуимуцилом
Сироп стодаль
Супп Кипферон
Спрей Назонекс
Здравствуйте.
Сироп стодаль - это гомеопатический препарат, обычно его не рекомендуют , так как нет доказанной эффективности, а так же сиропы у детей до 5 лет обычно не используется из-за слабого кашлевого рефлекса.
Ингаляции с флуимуцилом ( муколитик) не рекомендуют из-за того, что образуется много мокроты и ребенок не может ее откашлять, назначается при затяжных бронхитах, пневмониях.
Обычно при ларинготрахеитах рекомендует ингаляции с физраствором, при лающем кашле, осиплость голоса - назначают ингаляции с пульмикортом.
Получается все что назначил лор не правильно ?
К сожалению, онлайн мы не можно оценить состояние ребенка и услышать картину в легких.
Данные препараты обычно назначаются на усмотрение врача, но по современным рекомендациям обычно не используются в этом возрасте из-за слабого кашлевого рефлекса у детей и риска застоя мокроты в легких.
А какое лечение вы посоветуете ? Только ингаляция физ раствором и больше ничего?
А какой характер кашля на данный момент? Также смешанный, то сухой, то влажный? Нет ли осиплости голоса?
Да так же смешанный. Утром как проснется больше влажный. Голос как будто немного хриплый слышно что то есть в горле . Она прокашлиется и все голос нормальный становится. И кашель уже сухой становиться. И во время дневного сна так же. В течение дня чаще сухой но иногда бывает что опять что то в горле как будто скопилось и голос хриплый, так же прокашлиется и все снова сухой. Ночью вообще его нет
И когда спит она дышит носом. Но слышно что то на подобие храпа и сопения.
Поняла Вас.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с физраствора для увлажнения слизистой.
При ларингитах характерен такой кашель, сначала сухой, а затем присоединяется влажный.
А до этого назначали ингаляции с пульмикортом, был эффект ?
Лор смотрела эндоскопом нос?
Да им. И нос и горло и уши. Нос чистый сказала.
Нет ингаляции никакие не назначали. Никогда их не делали
Поняла Вас.
Обычно в таких случаях рекомендуют промывания носа солевыми и растворами и по назначению лор-врача Назонекс.
Ингаляции с пульмикортом обычно назначают после очного осмотра и аускультация (показаны при лающем кашле и осиплости голоса).
А ингаляции просто физ раствором нужно делать ? Если да то подскажите как
Да, обычно рекомендуют делать ингаляции с физраствором, используют 2-3 мл физраствора 2-3 раза в день до полного испарения содержимого.
На фоне ингаляций с физраствором возможно кашель станет более влажным и менее раздражающим.
Уточните, пожалуйста, а Назонекс по какой причине назначили? Подозревают аллергический компонент , если аденоиды и аденоидит исключили?
Вижу подкрепили заключение осмотра.
Рекомендации по обследованию ребенка обоснованы, так как кашель сохраняется более 3х недель.
Назонекс не знаю почему назначили. Аденоидов нет. Ребенок не аллергик. И мы пробовали пить от аллергии это никак не повлияло.
Обычно Назонекс назначают при подозрении на аллергический ринит или аденоиды (которые исключили), возможно при сильно выраженном отеке полости носа.
Заложенность носа сейчас есть?
Она им дышит . Но иногда бывает слышно как будто в нос говорит. И когда спит переодически бывает что то вроде храпа или сопения но дышит так же носом во сне.
Поняла Вас.
Обычно Назонекс назначают курсом на 2-4 недели.
В таких случаях рекомендуют пройти обследование назначенное лор-врачом и все-таки повторно послушаться у педиатра.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Уровень эозинофилов в норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса и дефицита железа нет. В таких случаях рекомендуют осмотр лора на предмет гипертрофии аденоидов, они часто дают затяжной кашель за счёт стекания слизи по задней стенке глотки
Ингаляции через небулайзер флуимуцилом
Сироп стодаль
Супп Кипферон
Спрей Назонекс
Добрый день. Флуимуцил относится к муколитикам, он сильно увеличивает количество мокроты. Дети раннего возраста не могут её откашливать, поэтому от данного препарата я бы воздержалась. Кипферон существенной роли не сыграет, назонекс обоснован.
А кроме Назонекса ещё что подскажите что применять. По осмотру с носом проблем нет у ребенка.
Сейчас можно рекомендовать сон с приподнятым головным концом (высокая подушка), ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых оболочек.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
В таком случае рекомендуется консультация лор врача, для исключения гипертрофии аденоидов. Если данное состояние исключено, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж
Ингаляции через небулайзер флуимуцилом
Сироп стодаль
Супп Кипферон
Спрей Назонекс
Здравствуйте, прикрепите осмотр к вопросу пожалуйста
Здравствуйте,прикрепила. Посмотрите пожалуйста