Посинение носогубного треугольника

Малышу 3 недели. Ребенок после пнемвмании и асфмксии, выписали 5 дней назад. По анализам и УЗИ все было хорошо. Сегодня, когда подмывала ребенка в позе "тигр на ветке" (животом на руке) , после переворачивается обнаружила посинение носогубного треугольника. Сразу взяла к себе на руки - посинение прошло. Затем при повторном подмывании (следила, чтобы голова не свисала) проблема повторилась. При этом , во время кормления в позе "живот к животу", посинение отсутствовало. Ребенок чувствовал себя хорошо. С чем это может быть связано, и какие необходимо предпринять действия?

20 Мая ·Просмотров: 68·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ сердца все хорошо, то у детей первого месяца жизни-данное проявление является вариантом нормы.
Что должно насторожить дополнительно
-отдышка, дыхание больше 60 движений в минуту
-втяжение межреберных промежутков

Принятый ответ

Алена, добрый вечер

Небольшая синева носогубного треугольника имеет место быть в норме, если по ЭхоКГ у младенца нет гемодинамически значимых отклонений

При отсутствии одышки, шумного дыхания, отказа от сосания. подобное явление может рассматриваться не как патология, а как физиологическое

но учитывая возраст малыша, рекомендуется очный осмотр педиатра с проведением аускультации легких и сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить позиционное кратковременное посинение: в позе животом на руке могла временно затрудняться вентиляция или кровоток, особенно если ребенок еще слабый после пневмонии и асфиксии. Но для малыша 3 недель повторное посинение носогубного треугольника нельзя считать просто нормой.

В подобных случаях обычно рекомендуют сегодня связаться с педиатром или неонатологом для очной оценки, желательно с измерением сатурации. Пока лучше не использовать позу "тигр на ветке" для подмывания, держать ребенка так, чтобы грудная клетка и шея не сдавливались.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучила Ваш вопрос. Для того чтобы я наиболее объективно понимала ситуацию, уточните пожалуйста, УЗИ сердца выполняли? Шумов в сердечке нет?

По описанию, такое может быть вариантом нормы. Иногда связано с открытым овальным окном в сердечке (такая структура, которая в норме функционирует у малышей внутриутробно, а при рождении закрывается). Бывает так, что небольшое открытие остается до 1-1.5лет, а в некоторых случаях остается на всю жизнь. Как правило, совсем не опасно и на качество жизни никак не влияет. Но при повышении давления во время крика, плача, нагрузки, наклонах, может происходить небольшой обратный заброс венозной крови из-за чего Вы можете наблюдать такую синюшность.

Но еще чаще такое связано с тем, что в области носогубного треугольника очень большое количество сосудов, которые близко расположены к коже. Из-за наклона был приток крови усилен, а отток нарушен. "Застоялась" венозная кровь и потому увидели такой цвет кожи.

Но учитывая перенесённую пневмонию лучше не откладывать визит к педиатру, чтобы проконтролировать работу дыхательной системы (прослушать легкие, посчитать частоту дыхательных движений, измерить сатурацию.)

По узи сердца все было хорошо. Узи делали полторы недели назад. В воскресенье был педиатр,слушала. В следующую пятницу едем по врачам

Такое встречается и у абсолютно здоровых малышей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно синюшность носогубного треугольника связана с близким расположением сосудов к кожным покровам. Такое состояние допустимо у малышей и считается вариантом нормы.
Для дообследования рекомендуется сделать узи сердца.