Красные пятна после прививки

Здравствуйте, вчера сделали третью дозу пентаксима Сегодня появились красные пятна вокруг и возле места инъекции Ребенку 1 год 2 месяца Сегодня также поднималась температура до 37.5 Предыдущие прививки пентаксима переносились хорошо, пятен не было Фото прилагаю

Нет
32 года
20 Мая ·Просмотров: 241·Ольга

Здравствуйте, после вакцинации в месте укола характерно появление уплотнения или же повышение температуры тела в течение 3 дней как правило . Прикрепите пожалуйста фото высыпаний для полной диагностической картины . Зуд не беспокоит?

Здравствуйте, прикрепила

По фотографии имеется уплотнение , что является нормальной реакцией после введения прививка . При болезненности прием нурофена 10мг/кг , наружно можно нанести фенистил гель

А зодак стоит принимать?

И нормально ли, что пятна как будто вниз по ноге пошли?

Да такое может быть смещение , зодак можно принимать если беспокоит зуд

Принятый ответ

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см, даже если предыдущие дозы переносились хорошо

Здравствуйте, а может быть как на фото я прикрепила, вокруг и рядом места инъекции

Да, покраснение может возникать не только непосредственно в месте инъекции (где была игла), но и в виде пятен рядом и вокруг

Спасибо! Нужно ли зодак принимать?

Антигистаминные препараты имеют место быть только при наличии зуда, если ребёнок чешет

Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, а может ли быть как на фото, что я прикрепила, вокруг и рядом места инъекции красные пятна?
Нужно ли дать зодак капли?

Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить нормальную реакцию на проведенную вакцинацию.

В таких случаях рекомендуют только наблюдение. При появлении болезненности, повышения температуры используют ибупрофен.