Тирзетта , вес 73 кг, рост 163

Добрый вечер ! Приобрела сегодня тирзетту начальную дозу (2,5) на свой страх и риск , мне 25 лет , вес 73 кг , рост 162, и в голове много вопросов Боюсь привыкания , сколько делается курс , что делать если я вдруг забеременею, что будет если резко прекратить через месяц делать уколы , через сколько можно вообще планировать ребенка , какую дозировку через месяц мне нужно , голова забита вопросами Боюсь делать уколы и забеременеть Или вообще из-за уколов не иметь детей

Нету
25 лет
20 Мая ·Просмотров: 137·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препарат Тирзетта доказанно безопасный и эффективный.
Переживать не стоит, если пройдено предварительное обследование и исключены противопоказания.

Бесплодие препарат не вызывает. Даже наоборот, на фоне его приема часто наступает беременность, потому что вес снижается, фертильность увеличивается.
Но Тирзетта не исследовалась на беременных, поэтому если беременность наступает на препарате, то его следует сразу же отменить.
По-хорошему же, рекомендуется использовать контрацепцию на период лечения. За 3 месяца до активных попыток забеременеть Тирзетта должна дать отменена.

Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь ответить на данный вопрос.

В отношении длительности курса, данный препарат возможно ставить так долго сколько требуется для комфортного веса, каких либо ограничений по времени постановки данного препарата нет. За 3 месяца до активного планирования беременности рекомендуют отменить препарат. В целом какого либо негативного влияния на момент зачатия за ним не выявлено.

В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации привыкания нет препарат не вызывает зависимости.

Курс начинают с 2,5 мг на 4 недели, потом переходят на 5 мг (и далее по необходимости под контролем врача).

Если забеременела сразу прекратить уколы, сообщить врачу. Препарат отменяют на весь срок беременности и кормления.

Резко прекратить через месяц не опасно, но вернётся аппетит, вес может пойти обратно.

Планировать ребёнка можно через 1 месяц после последнего укола (полное выведение).

Бесплодие не вызывает наоборот, при лишнем весе или СПКЯ может помочь восстановить овуляцию и увеличить шансы на беременность.

И ещё раз: очень рекомендую не колоть на свой страх и риск, рекомендовано обратится на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Привыкания не будет, можно делать до желаемого веса, один раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время суток, начинают с минимальной дозы 2.5, она больше для адаптации поэтому через месяц стоит увеличить дозу до 5 мг. За несколько месяцев до активного планирования беременности отмените препарат, поэтому пока будете делать нужна надежная контрацепция. Препарат можно будет отменить сразу как дойдете до своего веса
. Резко отменять можно это не вредно. На способность забеременеть препарат негативно не влияет

Принятый ответ

Добрый день, Альбина!
Препарат Тирзетта не вызывает привыкания, обычно курс приема составляет не менее 1.5 лет.
Из побочных эффектов отмечается тошнота,боли в животе. Начальная доза составляет 2.5 мг 1 раз в неделю 4 недели, при хорошей переносимости дозу увеличивают до 5 мг 1 раз в неделю и так далее, при необходимости.
В случае беременности препарат отменяют,т.к. он не исследовался на беременных.
При использовании тирзетты, наоборот, повышается риск забеременеть,т.к. снижается вес и улучшается способность к зачатию.