Доброе время суток, подскажите пожалуйста!

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, эндометрий 6 мл, начались затяжные месячные, затем кровотечение сутки, анемия и гимоглобин упал на 50, кладут в больницу чистят, лечат, назначили клайру год, и витамины Д, В12, гистология показала эндометрий поздней секреции, на узи небольшая киста правового яичника, и меометрический узел 0,9 мл, кровить не переставало, врач обьяснила, что это норма, но вот уже сегодня 15 день после чистки, и утром всегда часа за 4 накапывает половина прокладки, как то уже надоело с этим делом ходить, кровоостанавливающие не назначали, сегодня заболел живот и вышли в течении часа два сгустка, так с ложку столовую, за день полпрокладки натекает стабильно с 7 утра до 16,00 затем вообще ничего нет опять до утра. Врач пояснила, что мол горманальный сбой, клайра, может кровить месяц. Знаете, такое впечатление, что врачи сами не знают, что со мной, на простом узи брюшной полости специалист сидела и возмущалась, мол где они тут увидели миометрический узел, а специалист которая делала гинекологическое узи, вообще сказала, почему у вас кровит не пойму. Подскажите пожалуйста, может я что-то не так понимаю, какой эндометриоз при 6 мл, это же норма.

нет
45 лет
21 Мая ·Просмотров: 87·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ малого таза и результат гистологии полностью, чтобы можно было точнее оценить ситуацию.
По описанию речь, вероятно, не про эндометриоз, а про эндометрит. Эндометриоз по толщине эндометрия 6 мм не ставится.
Эндометрий 6 мм сам по себе не является патологией. По Вашим словам, в гистологии указан эндометрий поздней секреции — это не гиперплазия, не полип и не онкология. Если бы были признаки воспаления, обычно это было бы отражено в гистологии.
Кровянистые выделения после выскабливания и на фоне начала Клайры могут сохраняться несколько недель. Но чтобы ответить точнее, нужно видеть УЗИ и гистологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации , вероятнее есть гормональный сбой , при котром яичники работают неправильно , в подобных случаях рекомендуют принимать Клайру далее ( 3-4 упаковки наблюдается период адаптации )
Для уменьшения выделений - Транексам 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Понимаю ваши волнения, это действительно ухудшает качество жизни.
Немного хочется разъяснить. Эндометрий поздней фазы секреции, это норма и не приравнивается к эндометриозу (заболевание, при котором ткань, похожая на эндометрий разрастается в мышечный слой матки или за её пределы). Ваш результат гистологии (из слов) не подтверждает эндометриоз, а лишь описывает фазу цикла, в которую была взята материал.
После выскабливания эндометрий истончается и постепенно восстанавливается, поэтому 6 мм на 15-й день после процедуры допустимый показатель. И выделения после вмешательства могут сохраняться дл 2х недель. В вашем случае этот период затянулся из-за наслоения адаптационного периода к кок (клайра). Этот период занимает приблизительно дл 3х месяцев.
Конечно, при вашем уровне гемоглобина (тяжёлая степеньанемии), показан приём кровоостанавливающих препаратов. В таком случае рекомендуется транексамовая кислота 1000мг х 3р/д. Если на фоне приёма препарата выделения не уменьшаются, это повод для внепланового проведения узи и, возможно отмены клайры. Подскажите, пожалуйста, не рассматривали ВМС Мирена?
И обязательно, коррекция анемии!

Спасибо за обратную связь, я и Клайру то не особо хотела пить, у меня два кесаревых сечения и трубы перевязаны, как бы гормоны, сама по себе в весе, а по отзывам Мирена очень сильно влияет на вес, клайру уже пила ранее, с нее не поправляюсь, к сожалению и заключение гистологии и узи остались у врача, пока предоставить нет возможности.

Понимаю ваше непонимание, когда вопрос контрацепции уже решен радикально (две операции Кесарева сечения + перевязка труб), назначение гормональных препаратов действительно вызывает вопросы: «Зачем мне это, если я и так не могу забеременеть?».
Но в вашем случае это требуется исключительно с лечебной целью, особенно при столь выраженной анемии. Гормоны в препарате помогают стабилизировать эндометрий, чтобы он не отторгался хаотично. Это так сказать, ремонт слизистой, а не защита от беременности.
При сбалансированном питании, возможна небольшая задержка жидкости, но это не более 2-3кг плюсом, на жировую массу гормональные препараты современного поколения не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте, при начале приема любых гормональных препаратов первые три месяца происходят в период адаптации и очень часто он может проявляться в виде кровянистых выделений. После проведения самой гистероскопии выделения в норме могут наблюдаться до двух – трёх недель. Могли бы вы к вопросу прикрепить результаты ультразвукового исследования и гистологического исследования, чтобы оценить эти данные.

6 была вакуумная чистка, пока лежала, капали антибиотик, переливание крови было, поскольку кровотечение было сутки и гемоглобин упал совсем, железо, в с 6 по 14 кровило незначительно, а вот наверное с 16.05.26 начали пообильнее кровить, прокладка наполнялась где-то наполовину, сегодня прокладка наполнилась наполовину за 3 часа и вышли два сгустка примерно со столовую ложку, начала пить транексам 1000*3 раза, поскольку уже надоел этот дискомфорт.

Это скорее всего проявление периода адаптации, да прием кровоостанавливающих в таких ситуациях способствует снижению кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте !
Длительные выделения, усиливающиеся по утрам, и мазня в первые 1–3 месяца приема препарата Клайра действительно являются частым вариантом гормональной адаптации слизистой оболочки, однако появление болей и крупных сгустков на 15-й день после выскабливания требует обязательного повторного трансвагинального УЗИ для исключения скопления крови в матке или остатков тканей. Результат гистологии указывает на полноценную вторую фазу цикла, что при толщине эндометрия 6 мм опровергает диагноз гиперплазии или эндометриоза тела матки, подтверждая, что причиной кровотечения был именно резкий дисбаланс гормонов. Разногласия врачей по поводу миоматозного узла объясняются его крошечным размером, который технически невозможно увидеть при обычном осмотре через брюшную полость, и причиной таких выделений он быть не может. В такой ситуации рекомендуется параллельно лечить тяжелую анемию, так как низкий гемоглобин критически замедляет заживление раневой поверхности матки после чистки, а при усилении болей или появлении обильного кровотечения рекомендуется обратиться в стационар.

перед выпиской за два дня делали вагинальное узи, сказали, что все чисто, и не понимают почему кровит.