Месячные после родов

Добрый день. Роды были в январе этого года (естественные). Ребёнок на ИВ. После лохий первые месячные начались 30 марта и продлились до 17 апреля (19 дней). Затем начались 28 апреля и идут по сей день (сегодня 24 день). Нормально ли это? Интенсивность разная, в среднем 1-2 прокладки на 4-5 капель в день уходит. На УЗИ была, сказали всё хорошо. Ничего не болит. Беспокоит только то, что голова бывает кружится, сил нет как гемоглобин понижен.

Пиелонефрит
30 лет
21 Мая ·Просмотров: 103·Елена, Игра

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение года, но такие длительные выделения не являются нормой, если по УЗИ нет никакой патологии, то купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и затем пройти УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это нормально.
Менструальный цикл устанавливается в течение полугода после полного завершения грудного вскармливания или после родов в случае ИВ.

Главное, что по данным узи полость матки чиста. В этом случае действовать нужно симптоматически - купировать выделения транексамом 1000 мг трижды в сутки до 4 дней приема.

Добрый день.
Нет, это ненормально, конечно. В таких случаях можно подозревать, что есть остатки плацентарной ткани, например, или есть гиперплазия эндометрия.

В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Нет, любые Кровянистые выделения более 8 дней это не норма, в такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину Эндометрия, решать вопрос есть ли необходимость в хирургической остановке кровотечения, выскабливание, или нужен гормональный гемостаз, когда с целью остановки кровотечения назначают прием гормонов. Для уменьшения Кровянистых выделений в такой ситуации с кровоостанавливающей целью транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, УЗИ органов малого таза в ближайшее время, дальше по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по узи исключен плацентарный полип, то можно думать о том, что менструальный цикл после родов восстанавливается в течение 3-6 месяцев и возможны такие нарушения. С учетом продолжительности менструального кровотечения и головокружения рекомендуется прием Транексамовой кислоты в дозе 1000мг*3 раза в день до полной остановки кровотечения, до 4 дней. Дополнительно рекомендуется проведение обследования: общий анализ крови и ферритин, возможно понадобится прием препаратов железа Принимайте витамины для кормящих, витамин Д в дозе 2000ме

Добрый день. Да, первые менструации после родов могут идти длительно, или иногда обильно, однако выделения, которые длятся уже как 3 недели нельзя считать нормой.
Могли бы прикрепить протокол УЗИ 4 вопросу?
Если по УЗИ нет отклонений, в таком случае рекомендуется с целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней с последующим контролем УЗИ.
Ну и учитывая слабость, сниженный гемоглобин (могли бы уточнить, когда сдавали и сколько он был?), показан прием препарата железа