Отсрочка менструации в связи с отпуском

Здравствуйте. Меня интересует эффективный способ отсрочки наступления менструации. У меня эндометриоз (выписку приложу, недавно обследовалась по-женски), с ним буду разбираться после отпуска. Сегодня 14ый день цикла. Цикл 26-28 дней. Менструация должна начаться 2-4 июня, 5го улетаем домой. Последние циклы очень болезненны. Если раньше справлялась Ибупрофеном 400 мг в первые сутки. То теперь принимаю 3 таких таблетки в первые и вторые сутки из-за боли живота и головной боли. Читала про Норколут и Дюфастон. Мой врач рекомендует терпеть, но я как представлю жару, двоих активных детей и день в дороге с менструацией, особенно если это будет второй день цикла, мне становится дурно. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то предпринять и что именно?

ЖКБ
38 лет
21 Мая ·Просмотров: 90·Дарья

Здравствуйте. Сейчас поздно начинать приём кок например. Потому что будет период адаптации организма. Будет кровить первые 2-3 месяца, плюс если есть аденомиоз ещё больше . Во время менструации можно принимать транексам по 500 3р.день 3-4дня. Это уменьшить обьем крови, будет только мазать

А на болевые ощущения Транексам не повлияет? Ну хоть объем выделений будет меньше. Наверное Транексам более безопасен, чем попытки сдвинуть Норколутом или Дюфастоном?

Да, транексам будет безопаснее. При болях можно любые спазмалити. Кетанов хорошо снимает и быстро

Дарья, добрый день
Возможен, например, такой вариант с Норколутом или Дюфастоном: начинают за неделю до начала очередного цикла по 1т 2 раза в день и принимают до тех пор, пока не будут заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему Дюфастона (на его фоне).

Конечно, на данном этапе эффективных способов нет. В идеале, менструацию нужно переносить за 2-3 месяца до отпуска

Елена, спасибо. А Норколут понадежнее для этой цели, чем Дюфастон? Читала, что побочных эффектов на нем больше и вот теряюсь, что попробовать в моем случае

Здравствуйте.
Действительно эти препараты используются с этой целью (как и КОК) и попробовать отсрочить менструацию можно, например Норколут используют обычно 1 табл 3 раза в день, Дюфастон по 1 табл 2 раза в день и начинают принимать из за несколько дней до менструации (за 3-5 , например) и принимают сколько нужно, отменяют , когда нужна менструация , но гарантии полного отсутствия выделения нет, к сожалению, ровно как и на КОК, риски выделений остаются в любом случае. Например Дюфастон дальше можно будет использовать по поводу эндометриоза (его обычно принимают непрерывно (эффективнее) или с 5 по 25 день цикла).

Анастасия, большое спасибо!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! В такой ситуации рекомендуют начать прием препаратов Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 дня цикла, принимать до момента, когда к Менструации будете готовы, Менструация начнется после отмены препарата. Принимать таблетки в идеале через равные промежутки времени, каждые 12 часов. Если на фоне приема дюфастона Менструация будет "порываться", появятся Кровянистые выделения добавить ещё одну таблетку, принимать по 1 таблетке каждые 8 часов. Для подстраховки взять с собой Транексам, ибупрофен, при появлении Кровянистых выделений, болей, так же рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, если нет противопоказаний.
По прикрепленным исследованиям: впч не выявлено, мазок на онкоцитологию без атипчиных клеток, шейка матки в отношении онкологии здорова. ПЦР на ВПЧ сдавать раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра, в мазке на флору без признаков воспаления, результатам фемофлор не увидела. В назачениях доктора чрезмерная рекомендация бадов, ещё раз обсудить необходимость приема. Эндометриоз заботе хроническое гормональнозависимое, по этому если есть жалобы на обильные, болезненные Менструации со сгустками прием гормонов до Менопаузы, с перерывом на беременность. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо вам огромное за рекомендации. Фемофлор прикрепила. Лучше Дюфастон все же попробовать, чем Норколут? По той схеме, что вы рекомендовали: через 12 часов, если будет мазать, то через 8

Норколут имеет сосудистые риски, и если будет перелет, учитывая смену климата, не рекомендуется принимать. Да, рекомендуют с 16 дня цикла каждые 12 часов, если появляются Кровянистые выделения добавлять 3 таблетку. Для профилактики отеков пить достаточное количество жидкости.
Да, результат Фемофлор соответствует нарушению микрофлоры, но лечения рекомендуют вне беременности только если есть жалобы, есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?

Нет, жалоб нет. По рекомендации вставляла свечи с Метиурацилом и посетила несколько процедур кавитации. Ольга, подскажите, пожалуйста, по поводу эндометриоза. Врач рекомендует Мирену, но читала про Визанну, понимаю, что нужно что-то делать с аденомиозом, тк последнее время совсем плохо себя чувствую в критические дни, а жизнь на это время не останавливается...

Если нет планов на беременность в ближайшее время, учитывая что нет Эндометриоза яичников, глубокого инфильтративного Эндометриоза за маткой, Мирена хороший выбор, не оказывает системного действия на организм, хорошо купирует обильные Менструации и соответственно боли, первые 6 месяцев после постановки могут быть ациклические Кровянистые выделения, быть к этому готовой. Визанна, диеногест, золотой стандарт лечения Эндометриоза, но не редко женщины жалуются на апатию, депрессию. Понимать, что Эндометриоз не лечится, и принимать таблетки нужно будет до Менопаузы. Как вариант рассмотреть противозачаточные клайра, содержат так же диеногест как в визанна, и эстроген в составе приближенным к натуральному, что обеспечивает лучшую переносимость. Варианты есть нужно пробовать, как подойдёт тот или иной препарат к сожалению за ранее сказать не возможно. Так же и дюфастон для лечения Эндометриоза рекомендуют принимать с 5 по 25 день цикла или в непрерывном режиме.
Если комфортнее таблетки начать с клайра или дюфастон, потом оценить самочувствие или эффективность. Или Мирена, если летите в Турцию, Египет, можно привезти как раз в разы дешевле.
Метилурациловые свечи, кавитация конечно по данным доказательной медицины отношения к лечению бактериального вагиноза не имеют. Если жалобы появятся рекомендуют свечи на основе Метронидазола или клиндамицина.
Для профилактики нарушения микрофлоры исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь

Большое вам спасибо. Я сменила врача и да, количество анализов и БАДов меня, конечно, напрягли, как и кавитация с недоказанной эффективностью... Прислушаюсь к вашим рекомендациям. Искренне благодарю вас и желаю всего наилучшего!

Спасибо! Вам здоровья! Эндометриоз к сожалению не лечится, но да, нужно научиться с ним жить. Пишите, если возникнут вопросы.

Спасибо. Еще уточню по поводу Дюфастона - имеет смысл его пропить более длительное время, если начну с 16 дня цикла, касаемо именно аденомиоза? Или сейчас пропить с целью подвинуть цикл, по завершении отпуска закончить прием, а дальше уже заходить на новый круг по поводу аденомиоза/ эндометриоза?

Если пока не решите ставить спираль или принимать визанна/клайра, можно пробовать прием с 5 по 25 день следующего цикла, оценить самочувствие/эффективность, и при хорошей переносимости продолжать прием дюфастона при эффективности можно длительно

Спасибо, поняла! Так и сделаю

Доброго времени суток!
Действительно, если женщине необходимо перенести менструацию,может быть использован при отсутствии противопоказаний ранее- Норколут. Он принимается по 1 таблетке три раза в день за 3-5 дней до начала предполагаемой менструации. Используется столько препарат, сколько это необходимо женщине, чтобы менструации не было. После того,как происходит отмена препарата, в течение нескольких дней начинаются менструации, это ожидаемая реакция организма. Конечно нельзя исключить тот факт, что могут отмечаться кровянистые выделения из половых путей даже в случае использования вышеуказанного препарата. К сожалению, предсказать заранее, будут выделения или нет, не предоставляется возможным. Однако в данном случае, если необходимо отсрочить менструацию, это более оптимальный вариант, нежели использование КОК.