Тонкий эндометрий
Здравствуйте. 7 лет приема кок без перерыва. Планирую б, Год назад отмена кок, эндометрий тонкий , на 24 дц 0.4-0.5, до кок таких проблем не было. С гормонами все в порядке. Позади прием железа , витамина д, цинка , магния , Инозитола, дифертона, дикирогена, праджисана, Фолатов. С щитовидкой все в порядке. Были медикаментозные аборты ,без чисток, родов , операций не было. Почему тонкий не понятно. Репродуктолог назначила Эстрожаль 3 мес без перерыва утро вечер , как только тесты на овуляцию начнут полосатиться добавить прогинову утро вечер и когда будет овуляция дюфастон утро вечер . Если случиться беременность, гормоны не отменять. Вопрос : можно ли эстрожаль принимать без перерыва ? И возможна ли беременность при приеме гормонов таким способом, поможет ли это вырасти эндометрию , в чем искать причину его истончения ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще и эстрожель и прогинова оба препарата являются эстрогенами и обычно в схемах используется какой то один .
эстрогены действительно необходимы для того, чтобы наращивать толщину эндометрия.
В таких ситуациях также рекомендуется провести биопсию эндометрия для иммуногистохимического исследования эндометрия на маркеры воспаления для исключения хронического эндометрита, даже при условии отсутствия внутриматочных вмешательств .
И подскажите , эндометрий такой тонкий даже в овуляторные циклы ?
Скажите, не пробовали ли вы внутриматочные процедуры ? Уз кавитации полости матки, prp терапию?
Кавитацию не пробовала , но делала физио процедуры (возможно это одно и тоже), плазму нет, так как имеется аллергия на гепарин. Да , эндометрий тонкий даже в овуляторные циклы.
Поняла вас.
Гормоны допустимы при тонком эндометрии.
Но можно попробовать выяснить есть ли хронический эндометрит, потому что это одна из частых причин тонкого эндометрия.
Поняла Вас, спасибо. Можно сдать просто биопсию эндометрия чтобы выявить или исключить хр эндометрит ?
К сожалению просто гистологического исследования недостаточно для этого, необходимо игх эндометрия на маркеры воспаления, в идеале cd 8, 20, 56, 138
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу тонкого эндометрия.
Длительный приём гормональных контрацептивов в какой-то мере может стать причиной истончения эндометрия, такое иногда встречается в практике и в некоторых случаях требуется даже более года на полное восстановление и рост эндометрия.
Вы можете для этой цели использовать гель эстрожель в непрерывном режиме, беременность на фоне его приема может наступить, если не использовать высокие дозы и не сочетать с приемом других эстрогенов. Доза Эстрожеля, соответствующая 2 нажатиям на помпу-дозатор, не подавляет овуляцию.
Также для исключения других причин тонкого эндометрия можно провести анализ биоптата эндометрия ИГХ с целью выявления хронического и аутоиммунного эндометрит ( ИГХ-исследование рецептивности эндометрия и хронического эндометрита).
Здравствуйте, получается только эстрожель , без прогиновы ?
при планировании беременности 2х нажатий эстрожеля на данном этапе будет достаточно.
Поняла спасибо. А 2 нажатия утром и вечером это не будет перебором ?
Одно нажатие утром и вечером или 2 нажатия в одно применение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, постараюсь максимально понятно объяснить, чтобы вы смогли немного успокоиться.
После длительного приема КОК организму требуется время, чтобы «вспомнить», как работать. Эстрожель и Прогинова — это эстрогены в классических схемах мы используем что-то одно. В вашей схеме прослеживается Эстрожель фоновая, длительная подготовка слизистой (прайминг). Он наносится на кожу, минуя печень и в рекомендованной дозе не блокирует вашу собственную овуляцию. Мы не выключаем яичники. Добавление Прогиновы — это усиление эстрогенового фона. Такая тактика допустима. Дюфастон после подтверждения овуляции — это поддержка лютеиновой фазы, помогает эндометрию стать пышным и секреторным, готовым принять эмбрион, если случится беременность, бросать поддержку нельзя, мы ее продолжаем.
Поиск причины отсутствия роста, может быть в состоянии ткани. Параллельно с гормональной терапией, пройти пайпель-биопсию эндометрия симмуногистохимическим исследованием исключить вялотекущее воспаление — хронический эндометрит, его признак — тонкая слизистая, которая не может вырасти в ответ на нормальные гормоны. ИГХ позволяет увидеть маркеры этого воспаления (CD-138) и понять, есть ли аутоиммунный компонент, по результату будет понимание нужна ли противовоспалительная терапия.
Если в овуляторном цикле он не подрастает до 6-7 мм, стоит исключать рецепторной или воспалительной проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, причинами тонкого эндометрия может быть отсутствие овуляции, поэтому важным являются оценкой её наличия на протяжении трёх циклов при помощи ультразвукового исследования в середине цикла и оценки уровня прогестерона на 21-й – 24-й день цикла. Также с учётом наличия внутриматочных вмешательств одно из причин тонкого эндометрия может быть хронический эндометрит и формирование Синехий, поэтому в таких ситуациях рассматривается проведение гистероскопии со взятием биопсии и ИГХ исследованием эндометрия. Случае подтверждения хронического эндометрита рекомендуется проведения однократного курса антибактериальной терапии, если выявляются Синехии, то их разделяют. Да действительно в таких ситуациях могут применяться препараты заместительной гормональной терапии с целью увеличения роста эндометрия.