Родинка на щеке, асимметрична с одной стороны
Заметил её 4-5 лет назад, за это время может немного вытянулась на 1-2 мм, ну не точно, за ней особо не следил, цвет светло коричневый
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос. Прикрепите для более развёрнутого и точного ответа фотографию беспокоящего вас образования. А также подскажите, кроме асимметрии имеются ли какие-либо другие жалобы?
Жалоб нет, не болит, не зудит, фото приложил
Визуально по фото доброкачественный пигментный невус. Никаких настораживающих моментов, данных за онкопатологию нет
Рекомендуется наблюдение у дерматолога и выполнение дерматоскопии, а также использование кремов spf
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографии визуально данные за пигментный невус. Подобные невусы нужно смотреть в дерматоскоп для более детального исследования. Рекомендуется консультация дерматолога.
Здравствуйте, по представленной фотографии данных за меланому нет, картинка более характерна для доброкачественного невуса, так же в пользу доброкачественного образования говорит отсутствие роста в течение 5 лет, в таких случаях как правило рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии, она позволит под увеличением более детально рассмотреть родинку, после этого уже можно будет определить тактику, наблюдать за ней или же удалить
Здравствуйте!
По фото больше данных за обычный интрадермальный невус,они могут быть ассиметричными, на самом деле полностью симметричных невусов не так много.
Такие образования являются доброкачественными без рисков перерождения в рак.
Учитывая небольшой размер рекомендуется плановое проведение дерматоскопии у дерматолога для детализации ,при подтверждении обычного невуса никакой активной тактики не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Никаких онкологических рисков они не несут