Укус клеща

Добрый день! В субботу 16 мая поздно вечером обнаружила странный укус, красная точка с дырочкой маленькой в центре, в воскресенье утром была у врача, сказали, что прыщ, однако в понедельник укус очень отек как-то что ли поднялась к вечеру температура 37.2. Доктор другая поставила иммуноглобулин (прививки от КЭ нет) и выписала азитромицин на 5 дней сначала 1 день 2 таблетки, затем по одной. Со вчерашнего дня стали беспокоить приступы жара, будто в кипятке сидишь, температуры при этом нет. 1 раз была только 37 и быстро не стало, также чувство, что сердцебиение быстрое, даже как бы одышка что ли, но измеряю давление, оно в норме и пульс не более 80. Что это может быть? Укус сейчас почти прошел уже

Нет
28 лет
21 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения при коротком контакте с клещем минимальна. С учётом того, что вы его не видели,точно сказать, что это укус клеща, а не другого насекомого, практически невозможно.
Описанные симптомы часто могут быть характерны для побочных эффектов на фоне использования иммуноглобулина и проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Также подобные симптомы могут возникать на фоне стресса, нервного перенапряжения, повышенной тревожности. Если есть повышенная тревожность, то в таких случаях рекомендуется использовать любой противотревожный препарат.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что можно выпить, чтобы так не переживать? Тревога у меня действительно присутствует, тк живу на Урале и никогда такого укуса не было у меня. Не факт, что и клещ это был (фото во вложении)

Клещ обычно быстро не отцепляется и при коротком контакте отек не возникает.
Из противотревожных препаратов можно использовать в таких случаях афобазол 10мг 3 р в день на 1-2 недели. Либо тералиджен или атаракс 1/2т на ночь также на 1-2 недели, но они по рецепту, также обладают антигистаминным действием.

Спасибо большое за ответ!

Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли выпить цетрин?

Если есть зуд или отек,то можно. Если нет симптомов аллергической реакции,то и необходимости в приёме нет

Чтобы снять побочки иммуноглобулина, не поможет? Это не страшно, что началось всё через день получается? В понедельник вечером укол, в среду с середины дня такое состояние время от времени. И через сколько пройдет?

Если симптомы возникли не в течение первых суток,то более вероятно, что они связаны с повышенной тревожностью, а не с побочными эффектами препарата. В любом случае побочные эффекты проходят самостоятельно, цетрин не используется

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно состояние связано с введенным иммуноглобулином. Так же нельзя исключить побочное действие азитромицина. Ранее принимали этот антибиотик?
Так же возможна реакция организма на стресс,повысился уровень тревожности,что вызвало данную симптоматику.

Здравствуйте! Да, давно принимала, хирург выписывал, но про побочки уже не вспомню. Переживаю очень сильно, тк живу на Урале, да и в принципе я тревожный человек

Если ранее принимали препарат и такого не по помните,то состояние вызвано либо реакцией иммуноглобулина или на стресс

Обычно для снижения тревожности назначают афобазол или фенибут,при неэффективности атаракс или грандаксин,препараты рецептурные

Это не опасно, если это побочка от иммуноглобулина или азитромицина?

Стоит ли выпить цетрин?

Симптомы в виде приступов жара и ощущения сердцебиения как побочное действие иммуноглобулина обычно не опасны и проходят самостоятельно в течение 3-5 дней

Цетрин помогает
при аллергических реакциях (крапивница, зуд, отёк), а на симптомы – жар и сердцебиение – он не повлияет

Получается, что с этим ничего не сделать, просто ждать?

Обильное питье,проветривание комнаты

Принятый ответ

Здравствуйте
Либо описанные ощущения на фоне введения иммуноглобулина. Прошошит само по себе в течение недели. Либо это стресс индуцированное состояние. Противотревожна терапия показана. Без рецептурные -например , магний. Рецептурные атаракс либо Тералиджен.

Здравствуйте! А это не опасно, если это от иммуноглобулина? Просто делали укол этот в понедельник вечером, а началось это всё в среду тоже ближе к вечеру

Не опасно. Возможно стрессы были. Часто на фоне переживаний такие ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с введенным иммуноглобулином, азитромицином либо же это такая вегетативная реакция на стрессовую ситуацию, в рамках повышенной тревожности.
Тревога часто проявляется внезапными волнами жара, нехваткой воздуха и ощущением, что сердце выпрыгивает.
В таких случаях могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам курсом на 1 месяц). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Клещ обычно не кусает незаметно на секунду.
Если бы это был клещ, вы, скорее всего, обнаружили бы его торчащим из кожи.

Здравствуйте! Если магнелис выпью, станет лучше? Сегодня еще такие как бы мурашки стали будто ползать в районе конечностей. Волны жара будто бы уже быстрее проходят. И он уже порой бывает во всем теле, а бывает не во всем теле, а в каких-то его частях : ноги или руки. Температура и давление норма по-прежнему

Можно попробовать магнелис, если не поможет, тогда уже лучше обращаться к неврологу очно для выписки рецептурных препаратов.

Это никакие не страшные симптомы? А вероятнее всего стресс, да?

Думаю, что да.

Подскажите, пожалуйста, в каких дозировках лучше пропить магнелис?

Обычно назначается магнелис б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день курсом на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно симптомы связаны с введенным иммуноглобулином
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ

https://psytests.org/result?v=depE5CW&b=41K9efG

Здравствуйте!

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
при сохранении симптомов тревоги рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Спасибо, доктор!