Укус клеща

Добрый день! В субботу 16 мая поздно вечером обнаружила странный укус, красная точка с дырочкой маленькой в центре, в воскресенье утром была у врача, сказали, что прыщ, однако в понедельник укус очень отек как-то что ли поднялась к вечеру температура 37.2. Доктор другая поставила иммуноглобулин (прививки от КЭ нет) и выписала азитромицин на 5 дней сначала 1 день 2 таблетки, затем по одной. Со вчерашнего дня стали беспокоить приступы жара, будто в кипятке сидишь, температуры при этом нет. 1 раз была только 37 и быстро не стало, также чувство, что сердцебиение быстрое, даже как бы одышка что ли, но измеряю давление, оно в норме и пульс не более 80. Что это может быть? Укус сейчас почти прошел уже

Нет
28 лет
21 Мая ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения при коротком контакте с клещем минимальна. С учётом того, что вы его не видели,точно сказать, что это укус клеща, а не другого насекомого, практически невозможно.
Описанные симптомы часто могут быть характерны для побочных эффектов на фоне использования иммуноглобулина и проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Также подобные симптомы могут возникать на фоне стресса, нервного перенапряжения, повышенной тревожности. Если есть повышенная тревожность, то в таких случаях рекомендуется использовать любой противотревожный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что можно выпить, чтобы так не переживать? Тревога у меня действительно присутствует, тк живу на Урале и никогда такого укуса не было у меня. Не факт, что и клещ это был (фото во вложении)

Клещ обычно быстро не отцепляется и при коротком контакте отек не возникает.
Из противотревожных препаратов можно использовать в таких случаях афобазол 10мг 3 р в день на 1-2 недели. Либо тералиджен или атаракс 1/2т на ночь также на 1-2 недели, но они по рецепту, также обладают антигистаминным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли выпить цетрин?

Если есть зуд или отек,то можно. Если нет симптомов аллергической реакции,то и необходимости в приёме нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы снять побочки иммуноглобулина, не поможет? Это не страшно, что началось всё через день получается? В понедельник вечером укол, в среду с середины дня такое состояние время от времени. И через сколько пройдет?

Если симптомы возникли не в течение первых суток,то более вероятно, что они связаны с повышенной тревожностью, а не с побочными эффектами препарата. В любом случае побочные эффекты проходят самостоятельно, цетрин не используется

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно состояние связано с введенным иммуноглобулином. Так же нельзя исключить побочное действие азитромицина. Ранее принимали этот антибиотик?
Так же возможна реакция организма на стресс,повысился уровень тревожности,что вызвало данную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, давно принимала, хирург выписывал, но про побочки уже не вспомню. Переживаю очень сильно, тк живу на Урале, да и в принципе я тревожный человек

Если ранее принимали препарат и такого не по помните,то состояние вызвано либо реакцией иммуноглобулина или на стресс

Обычно для снижения тревожности назначают афобазол или фенибут,при неэффективности атаракс или грандаксин,препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно, если это побочка от иммуноглобулина или азитромицина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли выпить цетрин?

Симптомы в виде приступов жара и ощущения сердцебиения как побочное действие иммуноглобулина обычно не опасны и проходят самостоятельно в течение 3-5 дней

Цетрин помогает
при аллергических реакциях (крапивница, зуд, отёк), а на симптомы – жар и сердцебиение – он не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что с этим ничего не сделать, просто ждать?

Обильное питье,проветривание комнаты

Принятый ответ

Здравствуйте
Либо описанные ощущения на фоне введения иммуноглобулина. Прошошит само по себе в течение недели. Либо это стресс индуцированное состояние. Противотревожна терапия показана. Без рецептурные -например , магний. Рецептурные атаракс либо Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А это не опасно, если это от иммуноглобулина? Просто делали укол этот в понедельник вечером, а началось это всё в среду тоже ближе к вечеру

Не опасно. Возможно стрессы были. Часто на фоне переживаний такие ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с введенным иммуноглобулином, азитромицином либо же это такая вегетативная реакция на стрессовую ситуацию, в рамках повышенной тревожности.
Тревога часто проявляется внезапными волнами жара, нехваткой воздуха и ощущением, что сердце выпрыгивает.
В таких случаях могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам курсом на 1 месяц). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Клещ обычно не кусает незаметно на секунду.
Если бы это был клещ, вы, скорее всего, обнаружили бы его торчащим из кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если магнелис выпью, станет лучше? Сегодня еще такие как бы мурашки стали будто ползать в районе конечностей. Волны жара будто бы уже быстрее проходят. И он уже порой бывает во всем теле, а бывает не во всем теле, а в каких-то его частях : ноги или руки. Температура и давление норма по-прежнему

Можно попробовать магнелис, если не поможет, тогда уже лучше обращаться к неврологу очно для выписки рецептурных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это никакие не страшные симптомы? А вероятнее всего стресс, да?

Думаю, что да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в каких дозировках лучше пропить магнелис?

Обычно назначается магнелис б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день курсом на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно симптомы связаны с введенным иммуноглобулином
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5CW&b=41K9efG

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
при сохранении симптомов тревоги рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор!