Пиелонефрит, почечная колика, МКБ

Здравствуйте. Хотелось бы услышать комментарии по поводу назначенного лечения и ситуации в целом. В выходные болела сильно поясница , особенно ночью, была небольшая тошнота и несколько раз дефекация. У меня почти 15 лет МКБ. 3а 34 года были не раз почечные колики, блокировалась моча совсем, температура, рвота и я уезжала в стационар, где проходила лечение и камни самостоятельно отходили, до стентирования не доходило. Здесь мне показалась боль более слабой, мочеиспускание сохранялось, но усилилась потливость, я выпила 3 раза нурофен, боль осталась только в правом боку. Утром в пн поднялась температура 38, я сдала утренюю мочу, ОАК и срб (результаты прикреплю). Увидев результат ОАМ, сразу поехала в урологическое отделение, там мне сделали узи, рентген и предложили госпитализацию с дальнейшим проколом в спине и установкой трубки для отведения мочи, после снятия воспаления установку стента (заключение врача и обследования так же прилагаю). Проблема в том что у меня маленький грудной ребенок которого я не могу оставить (роды были 11 мес назад). От госпитализации отказалась, с учетом того что если будет хуже вернусь. Мне назначали лечение как кормящей маме и я уехала домой. Из указанных в заключение препаратов принимаю: амоксиклав , папаверин (как более безопасный на ГВ вместо ношпы) и нурофен при температуре. На следующий день проехала самостоятельно сделать узи чтобы подтвердить диагноз, узнать размеры расширения члс которые не указаны в стационарном узи. На третий день лечения температура спала, я решила что антибиотик начал работу и все хорошо. На четвертый день лечения я пошла сдать все те же анализы, чтобы удостоверится что лечение идет и ситуация не становится хуже. Получила ОАМ без признаков воспаления совсем (чему удивилась) и кровь хуже чем была при температуре. Более того СРБ вырос за это время больше чем в 2 раза! Креатинин и мочевина в норме. На данный момент нет температуры, болей, мочеиспускание сохранено, Ад в норме, пульс тоже. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина ухудшения анализов? Неправильно подобран антибиотик? Что еще можно принимать в таких случаях на ГВ? Завтра еще раз поеду на узи и в случае ухудшения в стационар, но сегодня хотелось бы услышать мнения по поводу данной ситуации. Так как в урологии вообще срб не стали смотреть и мой анализ не приняли. Сказали ориентироваться на боль и температуру. Может я зря паникую? И необходимо пройти полный курс лечения 10 дней а не смотреть анализы на 4ый? Или срочно ехать в больницу?

МКБ, хр тонзиллит
34 года
21 Мая ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

День добрый.
СРБ и лейкоциты часто "запаздывают" и могут расти еще 2-4 дня даже на фоне уже начавшегося лечения.
ОАМ мог резко улучшиться именно из-за антибиотика.
А бывает, что если моча из воспаленной почки плохо оттекает (блок/обструкция), анализ мочи иногда вообще не отражает тяжесть процесса, т.к. показывает значение только здоровой почки. Хотя при этом чаще всё-таки есть болевой синдром. Но на фоне НПВС, спазмолитиков и антибиотика - боль может быть и невыраженной.
И что в итоге в контрольном УЗИ с ЧЛС??? расширение есть?
Я бы рекомендовал КТ с контрастом для оценки уродинамики и наличия/локализации возможных конкрементов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Я прикрепила узи которое делала на след день расширение чашечки 11 мм, лоханка 16 мм, камни в самой почке 2 шт 3-4 мм. Завтра получается будет 5 день лечения, еще записалась на узи. В стационаре мне кт не делали, я так понимаю в принципе его нет, рентген только, там толком ничего не увидели. Я могу сделать сама, просто не знаю насколько в целом терпит ситуация. Напугали в больнице и сепсисом и отказом почки и всем чем только можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты по крови не были повышены ни при температуре ни сейчас. Почему то сейчас повысились лимфоциты и подросли моноциты. И повышена соэ.

Такое бывает, но то что лейкоциты не растут, хороший прогностический признак. Ждём свежего УЗИ и свежих ОАК + СРБ, ОАМ и креатинина/мочевины крови (последние еще нужны пр планировании КТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А свежие это насколько от начала антибиотиков? Я прикрепила сегодняшние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расширение члс значительное?

Расширение умеренное, что неплохо.
Анализы контрольные можно сдать с интервалом 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, добрый день! Прежде чем закрыть вопрос, хотелось бы получить Ваши комментарии по поводу свежего узи. Документ приложила.

Если сравнивать, то динамика положительная (пишут "минимальное расширение ЧЛС правой почки"). Нормой считается до 12 мм (некотрые источники - до 15 мм, а при т.н. "внепочечной лоханке"/анатомический вариант строения почек - нормой может считаться даже 15-20 мм если нет расширения чашечек и мочеточника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Доброго времени суток.
Результаты анализов могут меняться с опозданием, соответственно стать хуже, когда по факту стало лучше. Главное действительно это общее состояние, нормальная температура, а анализы чуть позже "подтянутся" в положительном направлении. Если есть эффект от лечения, то менять антибиотик на мой взгляд не нужно. Есть такое выражение коней на переправе не меняют.

Добрый день, в данном случае больше ориентируемся на клинические проявления: боль уменьшилась , температура спала ,ОАМ нормализовался , значит антибиотик попал в спектр , лечение по плану . СРБ действительно может во - первых запаздывать , во-вторых камни продолжают движение по мочеточнику и это может быть реактивная реакция . Мочевина и креатинин без нарастания, лоханка умренна- значит полного блока почки нет . Продолжайте лечение антибиотиком , используйте но-шпу , больше ходите, пейте обильно . УЗИ и анализы контроль в динамике после окончания курса антибиотика или раньше при ухудшении самочувствия