Опоясывающий герпес

Перенесла опоясывающий герпес бе температуры,волдыри присохли ,начались боли,видно послегерпесная невралгия,пью обезболивающие,,как прекратит боли

Сахарный диабет
63 года
21 Мая ·Просмотров: 68·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, обычные обезболивающие препараты обычно малоэффективны.

После опоясывающего герпеса часто возникает постгерпетическая невралгия.
Это заболевание лечится препаратами от нейропатической боли.
Чаще всего назначают например габапентин, начинают обычно с 300 мг на ночь, добавляя каждые три дня еще по капсуле достигая эффективной дозировки 900-1800 мг/сут

Также возможно применение противоболевых антидепрессантов например венлафаксин или дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль по типу жжения?
При постгерпетической невралгии рекомендуют антиконвульсанты (габапентин 900-1500мг в сутки или прегабалин 150-300мг в сутки) или препараты из группы антидепрессантов (дулоксетин 60мг в сутки); НПВС слабо помогают при данной патологии.
Также рекомендуют наносить пластырь с лидокаином Версатис на 12 часов, затем его меняют на новый.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Можно использовать пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию ваших симптомов можно предположить постгерпетическую невралгию. Она может проявляться болью, жжением, покалыванием, онемением пораженной области. В подобных случаях назначают препараты от нейропатической боли, например габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки.
К сожалению, так как болит сам нерв, другие методы и обычные НПВС будут не эффективны. Иногда рекомендуют пластырь версатис, но эффект индивидуальный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для прекращения боли при постгерпетической невралгии обычные обезболивающие (такие как ибупрофен, диклофенак или кеторолак) неэффективны, так как эта боль имеет нейропатическую природу (связана с повреждением самого нерва, а не с воспалением тканей).
Назначаются антиконвульсанты(габапентин или прегабалин) и/или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Могут быть эффективны пластыри с лидокаином местно.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете постгерпетическую невралгию
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме