Ребенок выпил раствор с настойкой прополиса

Добрый день, делала для себя раствор с настойкой прополиса в пропорции 100мл воды + примерно чайная ложка прополиса. Часть этого раствора осталась и через сутки ребенок 2 года глотнул этот раствор. Сразу же дала ребенку энтеросгель, а через полчаса зиртек. За час поведение и самочувствие ребенка не изменилось, а т.к. у нас уже ночь, ребенок лег спать как обычно. Стоит ли бить тревогу и есть ли какие риски? Я переживаю из-за того, что раствор был не свежим, он простоял сутки при комнатной температуре и даже изменил цвет на какой то рыжеватый.

32 года
21 Мая ·Просмотров: 351·Юлия, Москва

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю вашу тревогу , по описанию можно предположить, что страшного ничего произойти не должно .
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, при появлении рвоты, болей в животе , диареи -очно осмотр Врача

Здравствуйте.
С большей вероятностью никаких последствий в таких случаях быть не должно.
Раствор не должен стать причиной отравления, даже если и простоял сутки.
Однократного приёма сорбента достаточно.

Здравствуйте, от однократного приёма, вероятно ничего опасного не произойдёт. Пока следует обильно напоить жидкостью, дать полисорб. Ваши действия верные.
Стоит наблюдать в течение 1-3 суток за общим состоянием ребёнка.
Красные флаги и когда вызывать скорую помощь: тошнота, диарея с примесью крови, сильная боль в животе, выраженное психомоторное возбуждение, тревожность, гиперактивность, головная боль и бессонница. А также резкое падение артериального давления, тошнота и лихорадка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Самые частые реакции при проглатывании прополиса у детей возникают в течение первых 15-30 минут - аллергическая реакция(затрудненное дыхание, крапивница, отек гортани)

Доза разведения была крайне низКая, а также ребёнок сделал глоток, что также крайне незначительно, и как правило побочных эффектов не ожидается

Раствор может менять цвет на рыжий, за счет соединений, которые окисляются и Окрашивают раствор, при этом токсичным он не становится

Также понаблюдать за жалобами со стороны жкт - диарея, рвота, боли в животе

Здравствуйте
Если ребёнок выпил небольшой объём раствора прополиса, и при этом нет никаких признаков аллергии (сыпь, отёк, затруднённое дыхание) или ухудшения состояния, скорее всего, серьёзных проблем не будет.
Энтеросгель и зиртек хорошие меры для предотвращения возможных аллергических реакций и выведения токсинов.

Изменение цвета раствора прополиса при хранении нормально, но лучше не давать детям просроченные или хранившиеся при комнатной температуре лекарства. Если появятся симптомы (рвота, сыпь, затруднённое дыхание, вялость), рекомендуют срочно обратиться к врачу.