17 лет девушке беременной
Здравствуйте хочу узнать, моей девушке 17 лет она беременна, 16 неделя сходила на узи сказали что матка маленькая 10 смс а плод большой сказали что роды будут тяжёлыми, может не выжить процент что все пройдёт норм 50-50, что делать
Здравствуйте
Размер матки 10 см - это абсолютная норма для 16-й недели беременности. В первом триместре матка растет до 8–10 см. К 16 неделям её дно находится как раз посередине между лобком и пупком. На УЗИ измеряются конкретные параметры плода, а не просто абстрактный «размер матки в сантиметрах», который определяли бы на глаз.
Большой плод» — на сроке 16 недель ребенок весит всего около 100 граммов, а его длина от темени до крестца составляет 11–12 см. Понятие «крупный плод» (макросомия) в медицине оценивается только после 32–34 недель беременности. Сейчас плод физически не может перерасти матку. Матка — это мышечный орган, который обладает колоссальной способностью растягиваться под размеры ребенка!!
Поэтому на таком сроке судить о родах не стоит.
Не волнуйтесь!