Консультация акушера /

6 недель беременности, могу начать пить дюфастон — вопрос №4349459

Здравствуйте, в анамнезе замершая беременность на сроке 5-6 недель, был недостаток лбтеиновой фазы, 5 месяцев пила дюфастон с 16-25 дц. 2 бхб. Сейчас по сроку 6 недель беременности, но на узи еще не ходила. Сейчас подтягивает иногда живот. Могу ли я начать пить дюфастон.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подтверждённая недостаточность лютеиновой фазы действительно может быть показанием к назначению препаратов прогестерона и во время беременности, действительно используют либо Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки либо Утрожестан 200мг на ночь , все же здесь все индивидуально и нужно согласовывать лечение с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что к врачу не знаю когда попаду, и время терять не хочется.
Клиент
А то, что живот протягивает, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Понимаю вас, часто когда имеем такую ситуацию и планируем беременность, доктор предупреждает, что при наступлении беременности нужно продолжать/начать дюфастон, например.
Да, небольшие тянущие боли, которые напоминают менструальные- это нормально, матка начинает увеличиваться, могут быть небольшие сокращения.
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала в ближайшее время пройти узи органов малого таза для подтверждения беременности, а потом совместно со своим доктором согласовать приём препаратов прогестерона. Тянущие боли внизу живота могут быть физиологической нормой на ранних сроках, матка начинает расти и связки растягиваются.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день.
Рутинно гормональную поддержку рекомендуют, если было 2 и более потери беременности (самопроизвольный выкидыш или неразвивающаяся беременность). В анамнезе была только 1 потеря беременности, так как бх беременность сюда не относится.
Далее гормональная поддержка показана, если есть угроза прерывания беременности, но периодически тянущие боли в нижних отдела живота -это не угроза прерывания, это нормальное состояние на малых сроках.
Поэтому пока рекомендовано выполнить узи органов малого таза, оценить состояние беременности, и уже совместно с лечащим врачом решить вопрос о гормональной поддержке.
Для уменьшения болезненности рекомендуют прием спазмолитиков (Но-шпа или свечи ректальнве с папаверином)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , для назначения Дюфастона должны быть определенные показания: угроза прерывания беременности, истмико-цервикальная недостаточность , привычное невынашивание, самостоятельно начинать прием препарата не следует . Тянущие боли внизу живота могут наблюдаться на ранних сроках беременности , они скорее обусловлена адаптацией матки к своему новому состоянию , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и , если по результату исследования будут показания к назначению Дюфастона , то следует обсудить этот вопрос с врачом на очном приеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки , во избежание внематочной беременности.

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .