Перебои в сердце

Здравствуйте, родила 02.04 , сейчас по вечерам стали мучать перебои в сердцем будто бы аритмия или просто чувствую сильные толчки не регулярные, именно по вечерам, особенно их ощущаю когда встаю с кровати, или меняю положение, в положении лежа такого не ощущаю, на протяжении всего времени нормально не сплю, так как маленький ребёнок, ночью не могу отоспаться , просыпаюсь каждые два часа кормить, мучаюсь также головокружения, но не связываю их с работой сердца, головокружения тоже зависят от положения тела, если голову поворачиваю, или сама поворачиваюсь, головокружения усиливаются, но очень сильно напрягают вечерние толчки в сердце, очень сильно их стала ощущать, раньше были перебои, но единичные, а сейчас перед сном стали практически мучать каждый День, во вложении прикрепила диагноз кардиолога, ходила в марте еще когда была беременна, там на основании ЭКГ поставили и узи поставили, диагноз посмотрите пожалуйста, само узи и ЭКГ не могу найти поэтому приложила осмотр кардиолога. Холтер делала в 2023 году все было хорошо, Скажите пожалуйста, серьезно ли это, не умру ли я от этих перебоев, не может ли внезапно остановиться сердце ?

26 лет
22 Мая ·Просмотров: 80·Светлана

Принятый ответ

Светлана, добрый день! По данным ваших описанных жалоб вероятнее всего вас беспокоит наличие экстрасистолии. В случае, если сердце структурно здоровое без сложных патологий, то данный вид аритмии безопасен для организма и ни к чему плохому в дальнейшем не приведёт.
По данным осмотра кардиолога по узи сердца у вас имеется дополнительные хорда, что является рамкой нормы. Пролапс митрального клапана так же является нормой, может быть врожденной особенностью. Больше патологий по сердцу не описывают, значит можно понимать что сердце структурно здоровое.

Когда возникают подобные жалобы на аритмию рекомендуется исключать факторы которые могут привести к данному состоянию:
- наличие нарушения работы щитовидной железы( кровь на гормоны ттг и т4 свободный), узи щитовидной железы
- исключение анемии, необходимо исследовать оак и ферритин, норма которого свыше 70. У вас уже ранее стоял диагноз анемия, ваше головокружение и слабость так же может быть связано с анемией. подскажите, принимаете ли после родов препараты железа ?
- так же исселедуют калий и магний, при их недостатках возникает подобное состояние.

В настоящее время так же для уменьшения симптомов можно начать прием препаратов магния.

Подскажите, какое давление после родов? Принимаете ли гипотензивную терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за информацию, проверю гормоны, уточните, пожалуйста, на фоне недосыпа и усталости может быть такое состояние?
Давление периодически повышается 130-140, терапию не принимаю, ситуационно могу выпить допегит

В настоящее время относительно давления желательно выполнять контроль утро вечер, тактика по приему допегида верная, применять только при повышении свыше 135 мм.рт.ст., ситуационно.

Относительно общего состояния, то оно обусловлено и наличием послеродового периода, когда истощены все запасы орагнизма для рождения новой жизни, а так же наличием неполноценного сна и переживаний по поводу ребенка. Желательно продолжить прием витаминов для беременных, проверить ферритин. Потому что при анемии все симптомы усугубляются.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи сердца описана норма . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы ( перебои) на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны и часто не требуют лечения специального .
В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться .
Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Поэтому показано оценить - общий анализ крови, ферритин и ОЖСС .
- и кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный .
Вы тревожный человек? Есть стрессовый фактор ? Недосып конечно тоже будет сказываться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за информацию,
Да я очень тревожный человек, плюс очень сильно устаю и не высыпаюсь.
Сдам ферритин, Ферритин чаще понижен всегда, около 12-20 мой показатель

То что Вы описываете связано вероятно с повышенной чувствительностью к перебоям на фоне тревожности и дефицита железа - потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . И правильно это уточняем и устраняем причины

Принятый ответ

Добрый день! По описанию это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно. Однпкл обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), узи сердца, холтер экг, так же на фоне эмоциональной лабильности, переутомления может повышаться чувствительность к экстрасистолам.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего ощущаете экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца при отсутствии значимых нарушений на узи они не опасны и в норме могут быть до 1 тыс в сутки , в рамках дообследования обычно рекомендуется холтер + исключить другие причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Головокружения могут возникать на фоне анемии и дефицита железа , так же контроль узи сосудов шеи , холтер , контроль давления и пульса ( во время беременности гипертония) и осмотр невролога очно в рамках поиска причин ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что описываете, является экстрасистолами.
В таком молодом возрасте при отсутствии проблем с сердцем они не представляют опасности для жизни и здоровья!

И в послеродовый период причиной их появления обычно является комбинация факторов: дефициты+ усталость и стрессы.

Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Сейчас ничего не принимаете на постоянной основе?

Светлана, здравствуйте!

Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы ?
Принимаете магний ?