Консультация уролога /

Цистит — вопрос №43497

Добрый день. После пролеченного острого цистита ( в июне)у врача( антибиотиками и тд) через 2 мес появились частые позывы к мочеиспусканию без боли и резей.сдала анализы мочи, посев, ЗППП( анализ из цервикального канала)-все чисто. пропила травки, уростон, пролит септо и так далее, не помогло. 1 день беспокоило, 2-йдень нет. Сейчас стало хуже, сдала опять анализы, все чисто. Ставят диагноз ГАМП. Прописали везикар заболел желудок. Назначили дриптан мес. Цистоскопию сделали, доктор сказал есть немного изменения( волосистость какая-то в мочевом) но ничего значительного и тонус. 1. Правильно ли назначили лечение? 2. какие анализы сдать ещё? ( куди в городе у нас не делают) 3. Нужно ли сдать ещё пцр на ЗПП из уретры. 4. Может ли после пролеченного цистита появится ГАМП 5. Если ГАМП, то через сколько прийдет все в норму?

Педиатр
Посмотреть поясничный отдел позвоночника- все неврологические проблемы малого таза-оттуда. Если мочеиспускания и позывы безболезненны- очень похоже на неврогенный мочевой пузырь.
Уролог
Есть много ньюансов, но исходя из вышесказанного у вас НДМП по гиперрефлекторному типу. Посетите невролога, необходимо ознакомиться с Вашим невростатусом.

Клиент
НДМП может быть по причине острого цистита?
Терапевт
Здравствуйте.скорее всего это от позвонка.если мочеиспускание не болезненное,то это или сахар или нерв.Для начала,сдайте кровь на сахар.при увеличение сахара могут быть такие симптомы как:,частое мочеиспускание,жажда.Кроме этого,нужен очной осмотр невролога.может быть воспаление нерва в позвонку и оно тоже может давать такую картину.Будут еще вопросы-пишите.
Уролог
ещё как, особенно при неправильном или самолечении
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Вам прежде всего нужно сдать посев мочи с чувс. на антибиотик.И только на основании результата анализа назначить лечение.Пишите в личку
Клиент
Георгий, 1-ц раз не сдала на посев, сразу назначили лечение. А потом 2раза через мес сдавала -чисто. По ничипоренко-1 раз сдавала-чисто.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А почему не обратили внимание на образования (влосистые) в мочевом пузыре? Где биопсия? А как анализ мочи по Нечипуренко-сдавали? Хорошая отговорка ГАМП, как у терапевтов ВСД.. Поячнично-кресцовый отдел позвоночника посмотрите, согласен, как и неврологу показаться. Но почему то все началось после перенесенного острого цистита, потому у меня подозрения на урологическую причину.
Клиент
Владимир, не знаю, врач обратил внимание, сказал есть изменения, но ничего такого не видит. Биопсию не взял. 1-ц раз посевная антибиотики не сдала, врач сразу назначил лечение. Стало легче. Через мес 2 начались позывы. И в потом 2раза сдала на посев и ничипоренко-1 раз-все чисто.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А на чувствительность бак посев вы не сдавали? Согласна с коллегами больше похоже на проблемы исходящие из позвоночника.
Обследуйтесь у уролога.

Выздоравливайте скорее!
Клиент
Маргарита, 1-ц раз нет. Врач сразу назначил лечение. Потом 2 раза- все чисто
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Для того, чтобы судить о правильности лечения, нужно на 100% быть уверенным в правомерности выставленного Вам диагноза ГАМП, в чем мы с коллегами сомневаемся. Вполне возможно, что перенесенный в июне острый цистит не долечили и он перешел в хроническую форму. Я так понимаю, что такое исследование, как чувствительность к антибиотикам изначально Вам не было проведено, поэтому вполне возможно подобранная антибиотикотерапия не довела дело до конца. Вообще, если честно, смущает диагноз цистит, поскольку ни болей, ни резей, ни жжения при мочеиспускании Вы не испытываете, повышения температуры тоже нет, все сданные анализы - чистенькие.Из урологических обследований нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Также я бы рекомендовала сдать анализ на сахар, при сахарном диабете может наблюдаться симптоматика в виде полиурии (большой объем выделенной мочи) и учащенное мочеиспускание. Нужно посетить невролога, поскольку проблема может быть в пояснично-крестцовом отделе позвоночника - ущемлеие корешков спинного мозга на данном уровне может проявляться позывами, учащенным мочеиспусканием. Также проблема может быть и центрального генеза (то есть быть в ЦНС), но в таком случае учащенное мочеиспускание как правило сопровождается недержанием мочи, ослаблением сфинктерной функции и другой грубой неврологической симптоматикой. Если сахар в норме, невролог свою патологию исключит, по женски всё в норме, тогда можно задуматься о ГАМП. И сразу хочу Вам сказать, что лечением ГАМП подразумевает собой не только медикаментозное лечение, но и соблюдение некоторых домашних правил. А именно - мочеиспускание по графику - стараться приучить себя ходить в туалет по маленькому каждые два часа в дневное время суток, даже если и нет острой необходимости, так Вы сможете контролировать функцию мочевого пузыря. Также необходимо делать ежедневно упражнения для укрепления мышц тазового дна (например упражнения Кегеля), соблюдать диету (исключить кофе, чай, газированные напитки). При посещении туалета максимально освобождайте свой мочевой пузырь от скопившейся в нем жидкости, затем расслабившись на пару секунд, повторите попытку. Такая техника мочеиспускания способствует полному опорожнению мочевого пузыря. Крепкого здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. 1-й раз врач не назначил посев. Поэтому я тоже сомневаюсь правильном лечении. Был назначен супракс. Монурал, фурамаг. Через мес. На фоне фурамага сказали сдать анализы-чисто.через 2 мес начались позывы-сдала посев и Ничипоренко-чисто. Сейчас не испытываю не резей ,не болей. Дискомфорт в уретре был.
Андролог, Уролог
Посев мочи нужно сдать повторно.И потом решим дальнейшую тактику лечения. Пишите в личку.
Андролог, Уролог
Доброе утро Ольга. Теперь объесняю Вам. У Вас начался острый цистит, Вам назначили антибиотики и смазали всю картину. И затем когда Вы сдавали повторно анализы ничего не высеялось. И процесс воспаления перешел в хроническую форму