Лямблии лечение.

Добрый день. Женщина 42 г, 50 кг. Примерно 5 лет назад началась сыпь на лице, похожая на себорейный дерматит, начались проблемы с жкт - постоянная отрыжка. Врачи прописывали стандартный набор - рабепразол, дюспаталин/тримедат урсосан курсами (после урсосана всегда начинается зуд по телу без высыпаний). Много раз сдавала биохимию, где всегда повышен плохой холестерин и периодически повышены эозинофилы. Я не могу есть никакие молочные продукты, конфеты/шоколад и орехи - через час сыпет лицо и вздувается живот плюс сильная отрыжка. В связи с повышением эозинофилов я в прошлом году сдала анализ крови на аллергены (большая панель) - все отрицательно и много раз сдавала анализ кала методом парасепт - всегда было чисто. Последние комплексные анализы были в январе. Тогда началась тошнота, вздутие, после лечения стало легче. Месяц назад совсем поплохело - сильная боль в правом подреберье, урчание, бурлегие, сильный зуд по телу, бело-серый налёт на языке. Врач выписал де-нол, дюспаталин, урсосан, хилак форте - неделю, потом подключить урсосан и сделать дуодеальное зондирование. При зондировании обнаружили цисты лямблий, большое количество лейкоцитов, желчь хорошо шла, её было много, она вся была в взвеси, хлопьях. После зондировании стало намного легче, тяжесть практически ушла, отрыжки стало совсем мало, налёт с языка ушёл, лицо стало лучше. Что беспокоит на данный момент: сильный зуд по телу без сыпи, метеоризм, небольшая отрыжка и периодические боли в животе. По лекарствам: сейчас пью урсосан (2 недели), дюспаталин - (3 недели) и ребагит для защиты от действия урсосана на желудок. Вчера врач выписал лечение. Вопрос 1. Не слишком ли большая дозировка саноксала, мой вес 50 кг? как он переносится? совместим ли с атараксом (пью по назначению психотерапевта)? 2. Может ли себорейный дерматит и непереносимость продуктов быть причиной лямблиоза? 3. Может ли быть такое что все эти года у меня были лямблии? В 2019 г они были у ребёнка, в 2022 моей мамы и сестры, с мамой и сестрой вместе не живём, но совместно лето проводим в деревне. Лечение тогда я не проходила. 4. Как диагностировать лямблии у детей, парасепт не показывает (на моем примере)? Нужно ли лечить без подтверждения анализов детей и мужа? 5. Нудно ли ещё чем-нибудь дополнить лечение? Анализы загружу те, которые делала в январе 2026 года, фгдс и анализы на аллергены 2025 года, УЗИ брюшной полости апрель 2026, назначение врача и зондирование от 20 мая 2026.

42 года
22 Мая ·Просмотров: 109·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Отвечаю на ваши вопросы.
1. Албендазол (саноксал) редко используется для лечения лямблиоза. По лечению чаще отдаем предпочтение метронидазолу, тинидазолу, нитазоксаниду. Саноксал принимается согласно инструкции и клиническим рекомендациям в дозировке 400 мг однократно в сутки, в течение 3х дней. Я бы метронидазолу отдала бы предпочтение.
Согласно инструкции и клиническим рекомендациям принимается в дозировке 250 мг 4 раза в день, в течение 5 дней.
Обычно препарат хорошо переносится. Прямого лекарственного взаимодействия с атараксом нет. Препараты совместимы между собой.
2. Нет, себорейный дерматит и непереносимость продуктов не причина лямблиоза.
3. Да, лямблиоз может протекать хронически годами.
4. Лямблий можно найти если взять содержимое двенадцатиперстной кишки на анализ или собственно сдать кал методом PARASEP несколько раз с интервалом в 72 часа, можно еще выполнить исследование антигена лямблий, также проводят не менее 3 исследований с интервалом.
Без анализов не лечим.
5. Дополнять лечение я бы не стала.

Спасибо за ответ. Но вот я час назад поела кашу на растительное молоке, оно немного сладкое, опять лицо обсыпало. Почему тогда организм так реагирует на продукты, если дело не в лямблиях?

Екатерина, причина акне, если мы говорим про акне кроется в неправильной работе сальных желез. ЖКТ, питание, гормоны, стресс иногда могут быть индивидуальными триггерами к обострению, но не являются первопричиной высыпаний.
Вам врач-дерматолог хороший нужен.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее:
1. Саноксал обычно рекомендуется согласно инструкции в дозе 400 мг 1т/сут - 3 дня. Обычно переносится без побочных эффектов, но все индивидуально. С Атараксом можно
2.Себорейный дерматит и непереносимость продуктов не связана с лямблиозом
3. Возможно хроническое течение
4. В диагностике лямблий обычно используется антиген в кале или диагностика методом Парасеп. Каждый анализ проводится трехкратно с интервалом 2-3 дня.
5. Лечение назначено вполне корректное

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать