Консультация травматолога /

Прививка от бешенства — вопрос №435014

здравствуйте 26.02 была сделана третья прививка от столбняка,а 19.02 первая прививка от бешенства и столбняка,после третей прививки кокав один день болела рука а сегодня начались дергаться мышцы то рука то ноги,может ли это быть симптомом бешенства или столбняка?могла ли заразится от прививок или прививки могли не подействовать ,раньше несколько раз уже проходила курс кокав,раза 4,последний раз года два назад,потому что ко мне постоянно липнут животные!не может ли такое большое количество прививок повлиять на развитие бешенства?

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за вакцинацию по бешенству в ЦРБ 21 год.
может ли это быть симптомом бешенства или столбняка?
Нет, не может.
может количество прививок повлиять на развитие бешенства?
Нет, не может.
могла ли заразится от прививок?
нет, не могла.
прививки могли не подействовать?
нет, не могли.
Вам следует обратиться к неврологу по поводу этих мышечных подергиваний. Он Вам поможет. К вакцинации это не имеет отношения.
Клиент
Константин, здравствуйте,извини не могли бы ещё ответить на счёт не могла ли навоядить такая частая вакцинация,получается уже 5 раз

Ортопед, Травматолог
Не могла навредить.
Рабочие звероферм и некоторых других профессий прививаются от бешенства с профилактической целью ежегодно и никаких последствий нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прошу прощение за последний вопрос мне предстоит плановая операция,по удалению желчного и общий наркоз,можно ли сочетать с прививками?4 ая прививка 5 го марта,5 аяпрививка 21го марта пятая прививка,операция в начале апреля примерно
Ортопед, Травматолог
Я никаких противопоказаний не вижу, но хирург должен быть в курсе. Предупредить заранее.
Врач УЗД, Хирург
Нет, это не бешенство и не столбняк. От прививок заразиться невозможно.