Вторая беременность после кесарево
Добрый день 02.03.25 рожала ( было кесарево ) Сегодня 22.05.2026 беременность 4-5 недель Была на узи, врач ничего не сказал насчет рубца и что нужно прервать беременность Но, многие знакомые говорят, что беременеть можно через два года после первых родах Сижу теперь переживаю Прикрепляю фото описания узи, по рубцу Делала 20.04.26 года
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию узи толщина рубца хорошая.
Конечно лучше планировать беременность позже , но уже есть как есть.
Просто нужно более тщательно за вами наблюдать врачам женской консультации.
Большой риск что будет разрыв ?
На данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миометрий в области рубца 6 мм. Симптомов несостоятельности нет. Но , конечно, обычно рекомендуется выждать 2 года, чтобы восстановился организм женщины. Чтобы не было факторов риска врастания хориона в рубец. Рекомендуется контроль рубца в динамике.
Если беременность желанная, конечно , 2 месяца после родов не является показанием к прерыванию. Рекомендуется прием витаминов: йод 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ.
Нет, я родила год назад
02.03.25 года
Ой, я извиняюсь. В таком случае в целом переживать не о чем, прошло уже более года. Рубец очень хороший.
Много таких случай, что заканчивается все хорошо ?
Стоит ли мне переживать и делать прерывания
Нет, о прерывании в таком случае речи не идет. В идеале подождать два года, но если прошел год это уже тоже хорошо. Опасный период в плане разрыва матки по рубцу или врастания хориона это до года. Не волнуйтесь.
А врастания хорионо на каком сроке будет показано в норме или нет
Я узи делала
Плод в матке и тд
Прикрепила описания
Обычно на 1 скрининге уже видно есть патология или нет
УЗИ посмотрела, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно рекомендациям ВОЗ временной интервал между беременностями действительно составляет 2 года, однако это абсолютно не значит, что если беременность наступила раньше 2х лет, её нужно будет прервать.
Перед планированием очередной беременности после операции кесарева сечения обычно мы оцениваем состояние рубца на узи и если рубец состоятельный - ограничений для наступления беременности не возникает.
По результатам представленного узи состояние рубца адекватное - ниша не определяется, толщина мышечного слоя в норме, такое описание соответствует состоятельному рубцу, поэтому прерывать беременность показаний нет на данном этапе.
Но, может быть в будущем рекомендация на прерывания ?
Конкретно из-за того, что от предыдущего КС прошло менее 2х лет- нет.
Просто может существовать риск вростания хориона или плодного яйца в рубец, тогда вопрос о прерывании будет вставать, однако это довольно редкая история.
А когда это будет известно?
На каком сроке?
УЗИ по плоду делали на днях
Прикрепила описания
Можете пожалуйста посмотреть
Пока отображается только один узи-протокол от 12 апреля
Прикрепила сейчас
Вижу, спасибо.
По узи описана нормальная маточная беременность раннего срока, данных о прикреплении ПЯ или хориона в области рубца нет, соответственно всё в порядке.
Если бы был риск врастания по расхождению этих структур, то это указали бы в протоколе и вероятно вынесли бы в заключение.
А он в будущем может врасти?
То есть три месяца не врастал
А на четвертый врос
Теоретически риск врастания плаценты в дальнейшем возможен, но опять же - это довольно не частая история.
Беременности после ОКС не противопоказаны при условии состоятельного рубца (а по данным узи - он состоятельный), даже если прошло менее 2х лет.
Поэтому повода для волнений и тем более прерывания беременности из-за этого - нет.
То есть даже через 2 года полноценных может быть возможность на врастания хориона?
Да, наличие рубца всегда может нести тот или иной риск врастания, однако повторюсь - это не частое осложнение.
Просто в прошлой беременности у меня было передняя стенка перекрывает внутренний зев на 2.5 см
Это значит сейчас так же будет?
Нет, это абсолютно не значит что в эту беременность будет также, не переживайте.
Каждая беременность индивидуальна и спрогнозировать заранее прикрепление и расположение плаценты мы не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по описанию толщина рубца хорошая , ниша не определяется , значит рубец состоятельный
В подобных случаях рекомендуют контроль рубца на всех скрининговых узи
Если беременность наступила , значит чуть больше контроля будет
То есть если бы я через два года бы забеременела , все равно контроль был бы большой , верно?
Совершенно верно
А то что 6 мм , многие пишут что это хороший
Я прочитала в интернете, что норма является с 4-6 мм
То есть у многих после двух лет составляет 6мм ?
Это нормальная толщина рубца
Поэтому вынашивайте беременность
Спасибо большое ☺️
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по представленным данным, состояние рубца на матке удовлетворительное. Причин для беспокойства нет.
Безусловно, в течение беременности необходимо следить за состоянием рубца. Но на сегодняшний день все в порядке.
Здравствуйте!
Действительно рекомендуют выдержать период в 2 года между беременностями. Но если беременность уже наступила, никаких рекомендаций к прерыванию не может быть . За рубцом только наблюдают в течение беременности.
А рубец у вас совершенно отличный! Толщина 6 мм - это более чем хорошо (минимально хорошим показателем является 3 мм) , никаких ниш или деформаций не описывают. Поэтому вынашивайте беременность на здоровье! ❤️
Ваше мнение , что все пройдет хорошо?
Рубец по узи не вызывает беспокойства, 6 мм это более , чем достаточно
Спасибо большое
А как думаете на 5 недели врач по узи заметил бы врастающий хорион
Спасибо большое
А как думаете на 5 недели врач по узи заметил бы врастающий хорион я прикрепила описания узи
Нет, на этом сроке этого не увидеть.
По прикреплённому узи все отлично 👍🏻 и эмбрион есть и даже не смотря на такие небольшие размеры его уже определяется сердцебиение .
Спасибо большое Вам
Всего доброго вам❤️ и легкой беременности ✨
Спасибо большое
Хорошей Вам работы 🙏
Здравствуйте
Двухлетний интервал считается оптимальным, но сама по себе беременность через 1 год и 2 месяца после кесарева — не повод для ее прерывания!
По узи с рубцом все идеально!
Не волнуйтесь! И через 3 месяца беременеют , я много таких случаев знаю.
Берегите себя!
Вы витамины пьете?
По моему рубцу даже можно сказать у многих это через 2 года такой мм наступает, верно?
Вы думаете не стоит переживать ?
У вас больше 6 мм!!! И нет «ниши». Все идеально!
Не волнуйтесь даже
Всем беременным рекомендуют:
1. Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания
3. Витамин Д 2000 МЕ всю беременность и лактацию
А когда будет понятно хорион врастет в рубец или нет
Я узи делала
Плод в матке и тд
Можете пожалуйста описания прочитать , понятно ли уже
К сожалению, доктор не описал где именно прикрепилось плодное яйцо!!!
Но если б было б в рубце, он бы описал это.
Эмбрион есть, сердечко бьется-хороший признак!