Расшифровка анализов
В прошлом году анализы щитовидки были в норме. А в феврале 26 года ттг 5,2 т4 св норма 9,8. В мае ттг 8,1 т4 св 9,02 ат тпо 584, ат тг 101. Узи щитовидки в норме. Вид Д осенью 25 года был 60 ферритин 22. Нужно ли начинать гормональную терапию? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какие единицы измерения по лаборатории т4 свободного, норматив т4 свободного у данной лаборатории? Если ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже его нормального значения, то данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, гормонозаместительную терапию препаратом тироксина в данном случае не рекомендуют, оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. каждые 3 - 4 месяца.
Ранее от 2025г. было снижение уровня ферритина, его нормой считается уровень от 45. Подскажите пожалуйста, на тот момент не восполняли его?
Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо жалобы?
Т4 - 9,02 (7,5-21,1) ферритин и Д на таких уровнях стало после восполнения. А до этого были критически низкими.
На данный момент пока имеет место такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, в данном случае рекомендуют тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. каждые 3 - 4 месяца. Так же по анализу имеется снижение ферритина, что тоже может влиять на здоровье щитовидной железы, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Все таки аутоиммунный тиреотит есть? А его не надо лечить?
Из жалоб только зябкость и раздражительность и они на пмс приходится.
Так как повышены по анализу анти к ТПО, то значит вероятнее всего причиной субклинического гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит, пока ТТГ до 10 не рекомендуют его лечить. На данный момент рекомендуют восполнить уровень ферритина, что может позитивно сказаться на работе щитовидной железы, ТТГ при восполнении уровня железа может либо подснизиться либо придти в нормальное состояние.
В целом сам аутоиммунный тиреоидит к сожалению не лечится. В случае если происходит явное нарушение работы щитовидной железы, когда ТТГ выше 10, то рекомендуют только гормонозаместительную терапию препаратом тироксина.
Здравствуйте! Если есть результаты , то лучше прикрепить.
По описанию имеется субклинический гипотиреоз, при ТТГ до 10,0-наблюдение в динамике , лечение не назначаем, витамин Д-норма, Ферритин-норма выше 45 должна быть, возможно необходимо восполнять дефициты железа
Как питаетесь ?
Питаюсь нормально но не ужинаю совсем
Антитела говорят сами по себе об аутоиммунном ?
При ттг ниже 10, даже при высоких антителах не назначают терапию?
Нет, даже при высоких АТ не назначаем, важно не быть в дефицитных состояниях и сбалансированно питаться, и контролировать гормоны в динамике
Как поднять ферритин ? Осенью ставила капельницы феринжект и продолжала таблетками витафер. Гемоглобин хорошо полнялся а вот ферритин и железо не очень высоко. Как их поднять дальше? Витафер переношу хорошо. Может его продолжить?
Здравствуйте!
Повышение ТТГ до 10 мМЕ/л без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (вероятно на фоне АИТ, так как повышены антиТПО). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св. Т4.
Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. Зачастую данное состояние может влиять на щитовидную железу и повышать ТТГ.
В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
На данный момент мне нужно восстанавливать дефициты ферритина и вит Д если он есть проверив снова. И контролировать ттг и т4 через 2-3 мес? Верно? Пока терапии не должно быть?
Витафер в капсулах подойдет? Первые три дня обильные мес-ые
Да, все верно. Витаферр - это БАД без доказанной эффективности. Лучше для лечения дефицита железа выбирать лекарственные препараты, которые проходят исследования.
Принятый ответ
При обильных менструациях для поддержания ферритина после основного курса лечения рекомендуется пить препараты железа в первые 3-4 дня менструаций.