Припухлость внизу шеи

При повороте шеи заметила небольшую припухлость, не болит, на ощупь мягкая. Подскажите, что это может быть?

Нет
34 года
22 Мая ·Просмотров: 135·Анастасия, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ

При таких результатах УЗИ, хотя исследование было задолго до появления беспокоящего на текущий момент симптома, мы не видим признаки значимых изменений структуры и объема щитовидной железы, которые могли бы вызывать визуальные изменения в зоне шеи

При таких данных по фото не исключается реакция лимфатического узла или локальный воспалительный процесс в мышечной ткани - грудинноключичнососцевидной мышцы

Если болезненности нет, то с высокой вероятностью такие изменения соответствуют лимфоаденопатии

Уточните, пожалуйста, ранее вирусную инфекцию, ангину, другие воспаления переносили? Стоматологические проблемы активные имеются?

Травмы, переохлаждения в последние дни?
Температура не повышалась?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Небольшая безболезненная и мягкая припухлость, которая становится заметна только при повороте шеи, в большинстве случаев оказывается безопасным образованием кожи, подкожно-жировой клетчатки или увеличенным лимфоузлом.
Отсутствие боли и мягкая консистенция это хорошие признаки, которые говорят об отсутствии острого гнойного воспаления.
По фото скорее всего это анатомическая особенность вашей шеи. При повороте головы напрягаются шейные мышцы например, грудино-ключично-сосцевидная и могут слегка выталкивать вперед глубокие ткани или жировые пакеты, создавая иллюзию припухлости.
В таких случаях могут рекомендовать не греть, не давить, а также сделать УЗИ мягких тканей и лимфоузлов шеи с дальнейшей консультацией лор врача.

По УЗИ, которое вы сделали есть УЗИ щитовидной железы, но они не имеют отношения к выпуклости по фото. Стоит также сдать ттг, т4 свободный, ат тпо, ат тг и далее проконсультироваться с эндокринологом.

Здравствуйте!
По фото вероятнее всего похоже на липому . Это доброкачественное образование из жировой ткани. Обычно мягкая, подвижная и безболезненная, медленно растёт. В таких ситуациях требуется консультация хирурга.

Здравствуйте. По УЗИ щитовидной железы описаны маленькие фолликулярные кисты до 2-3 мм. Это доброкачественные изменения с очень низким риском опасности, такие находки встречаются часто и обычно не требуют операции или пункции.

Мягкая припухлость при повороте шеи может быть связана как раз с особенностями мышц, мягких тканей или самой железы.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение у эндокринолога и контроль гормонов щитовидной железы, обычно ТТГ и Т4 свободный.

Если припухлость начнетрасти, станет плотной, появится боль, осиплость или трудности при глотании, нужно обраться как можно раньше на очнй прием. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!

На УЗИ в щитовидной железе обнаружили два небольших пузыречка с жидкостью. Один 2,3 мм , другой 3,2 мм - это фолликулярные кисты . Они не имеют кровотока, края у них ровные , четкие - это признаки доброкачественного образования

Категория ТИРАДС-2-означает почти 0% риск злокачественности

Общий объем железы 19 см3 - нормальный показатель для женщины

Щитовидная железа состоит из тысяч маленьких фолликулов , которые вырабатывают гормоны. Иногда один из фолликулов немного расширяется , заполняется жидкостью

Чаще причины - колебания гормонального фона , дефицит йода в регионе , индивидуальная особенность строения железы

Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи , прикреплена к трахее. При повороте головы мышцы шеи смещаются , железа становится чуть более заметной / ощутимой

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ТТГ, Т4 свободный , для оценки функции щитовидной железы, чтобы убедиться , что она работает хорошо

Иногда в подобных случаях эндокринологи рекомендуют Йодомарин 150 микрограммов в сутки