Глубокий порез
Здравствуйте, ребенок глубоко порезал палец на руке(об забор металлопрофиль). До ближайшего травмпункта 140 км🤦♀️ Обработали местамидином, лоскут положила обратно, заклеили пластырем. Нужно ли убирать этот лоскут? Или оставить как есть? Ребенку 4 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется лоскутная рана, в данном случае обязательно обратиться очно к хирургу в приемное отделение детской больницы, чтоб оценить на сколько возможно пришить лоскут и на сколько он жизнеспособен, потому что если не наложить швы лоскут не приживется и будет обширная рана. Накладывать швы нужно в первые 24 часа после травмы. Пока до осмотра хирурга можно положить повязку с мазью левомеколь. Прививки у ребёнка по возрасту?
Хорошо, спасибо. Прививки все есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такому случае в течении суток (чем раньше тем лучше) нужно обратится к хирургу, потому что только в течении этого времени можно наложить швы. До осмотра хирурга, обычно рекомендуем положить стерильную повязку, ручкой по возможности не двигать. Далее через несколько дней станет понятно приживется лоскут или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые 12 часов после травмы необходимо обратиться в травмпункт, где ребёнку обработают рану и наложат швы.
Если все оставить как есть, то очень высокий риск, что этот лоскут отомрет и начнётся воспаление.
Также необходимо уточнить у своего участкового педиатра или по сертификату о прививках - когда была последняя прививка от столбняка