ЭХО признаки умеренной пиелоэктазии правой почки.
Добрый день, в 1,5 месяца делали УЗИ брюшной полости, поставили следующий диагноз: ЭХО признаки умеренной пиелоэктазии правой почки. Пошла в платную клинику сделали повторное УЗИ почек- ничего подобного не выявили. УЗИ прилагаю. Подскажите пожалуйста какие дальйнешие действия и что это может означать?!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Узи не самый чувствительный метод и всё зависит от аппарата, от врача.
Если у ребенка есть пиелоэктазия ,то лечения обычно это не требует. За таким малышом устанавливают наблюдение ,при каждом эпизоде лихорадки принято сдавать анализ мочи, так как пиелоэктазия может быть фактором способствующим мочевой инфекции.
Контроль узи проводят 1 раз в 3-6 месяцев. Дополнительных мер обычно не требуется,пиелоэктазия проходит со временем самостоятельно.
Добрый день, что значит лихорадки?
Лихорадка это повышение температуры
Температуры с рождения еще ни разу не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ мочи сдавали?
Результат может зависеть от технической возможности аппарата узи, а такое от специалиста, который проводил исследование
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов.
Приложила анализ мочи
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Спасибо)
На здоровье🐣
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно многое зависит от аппарата ,на котором проводилось узи ,так же от специалиста,поэтому заключения могут быть разные
Пиелоэктазия часто встречается у деток ,лечение обычно не требуется ,показано наблюдение в динамике :
1 раз в 3 мес сдается общий анализ мочи
1 раз в 6 мес узи почек
Если вы сдавали планово кровь ,мочу и там все хорошо ,то нет повода для беспокойства
Если не сдавали ,то нужно сдать в 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Размеры и показатели в двух узи разные
И соответственно , тут где то есть погрешность
Измерения зависят от активности малыша, самого аппарата УЗИ, и специалиста
Все-таки это субъективный метод, разные врачи могут интерпретировать по разному
Но даже если первое узи достовернее - пиелоэктазия очень часто у малышей встречается, требуется только динамическое наблюдение, контроль общего анализа мочи
Чаще к годику показатели приходят в норму
Принятый ответ
Добрый вечер. По пераому УЗИ выявлена пиелоэктазия справа. По повторном у патологии нет. Подобное может встречаться у малышей в зависимости от времени, которое прошло между проведением исследования и временем крайнего приёма пищи. Незрелость регуляции мышечного тонуса стенок лоханки может быть причиной таких отклонений. Анализ мочи без признаков воспалительного процесса. В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение до года, проведение УЗИ каждые 3-6 месяцев
Добрый день, разница узи в три дня
Я это понимаю, так бывает, но наблюдение стоит продолжить