Лейкоциты сплошь и сгусток в матке после аборта

Здравствуйте ! Я на панике, помогите , пожалуйста разобраться (( 14 апреля был аборт вакуумом на 11 неделе беременности, 30 апреля повторная чистка остатков. Сейчас 22 мая беспокоят 3 день выделения скудные крови. Лейкоциты сплошь в мазке. Болей нет.Температура сегодня 22.05 - 37.1t. При осмотре болей нет. Что делать?? Антибиотики пить? Что может быть? Какие свечи? Как быть? Или бегом в больницу? 20 мая узи: Матка: положение anteflexio. Контур ровный. Границы четкие. Форма обычная. Размеры: 42 мм. Структура миометрия однородная. Границы не четкие. Контур ровный. Эндометрий достоверно не визуализируется. В области дна лоцируется гиперэхогенное образование размером 7х5 мм - сгусток/ очаговая форма аденомиоза?. Полость матки не деформирована, расширена до 7 мм в области дна. Шейка матки: определяется. Размеры: 34х25 мм. Контур четкий, ровный. Структура однородная. М-эхо ш/матки 9 мм. Левый яичник: определяется в типичном месте. Размеры 25 мм. Контур четкий, ровный. Строма однородная. Фолликулы в количестве 6 в эхосрезе. Диаметр фолликулов до 6 мм. Патологические образования не определяются. Правый яичник: определяется в типичном месте. Размеры 28 мм. Контур четкий, ровный. Строма однородная. Фолликулы в количестве 8 в эхосрезе. Диаметр фолликулов до 8 мм. рядом лоцируется кистозное образование d- 20 мм. Патологические образования не определяются. Свободная жидкость в заднем своде не определяется. Мочевой пузырь: наполнение удовлетворительное. Стенки не утолщены, ровные. Внутренний контур гладкий. Содержимое анэхогенное. • ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки сгустка(?) в полости матки, паровариальной кисты.

Кариес, тонзиллит
28 лет
22 Мая ·Просмотров: 160·Анна, Санкт-Петербург

В подобных случаях по описанию сейчас нет признаков ситуации, при которой нужно срочно "бежать в больницу", но после вакуумного аборта и повторной чистки такие выделения требуют контроля, потому что возможны остаточный сгусток, начало менструации или воспаление слизистой матки.

Температура 37,1 без боли внизу живота, без болезненности при осмотре и без свободной жидкости по УЗИ не похожа на острый тяжелый процесс.
Лейкоциты "сплошь" в мазке возможно показывают воспалительную реакцию во влагалище или шейке матки, но по одному мазку нельзя понять, есть ли воспаление внутри матки и нужны ли антибиотики.
Образование 7х5 мм по УЗИ больше похоже на небольшой сгусток; при отсутствии сильного кровотечения и боли такие находки часто наблюдают в динамике.

В похожих случаях обычно рекомендуются: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, ХГЧ в крови в динамике до снижения, повторное УЗИ через 5-7 дней или раньше при усилении выделений.
Для подбора лечения обычно информативны ПЦР/мазки на хламидии, гонорею, трихомонады, микоплазму genitalium и посев или молекулярный тест отделяемого, если есть запах, зуд, жжение или желтые выделения.
Самостоятельно начинать антибиотики или свечи нежелательно: они могут смазать картину и не подействовать на причину воспаления.

До уточнения причины обычно безопаснее не жить половой жизнью, не использовать тампоны, не спринцеваться, контролировать температуру 2 раза в день и отмечать объем крови.
Очный осмотр нужен срочно, если появится температура 38,0 и выше, нарастающая боль внизу живота, кровь пропитывает 1 прокладку за час, выделения становятся гнойными или с резким неприятным запахом, появляется слабость, головокружение или обморок.
Если этих признаков нет, рациональная тактика - дообследование в ближайшие 1-2 дня и решение вопроса об антибиотиках только по сумме симптомов, осмотра, крови и результатов инфекционных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Вот 4 дня назад началась тянущая боль внизу живота, но было терпимо, я на панике побежала к врачу, после осмотра сразу стало больнее внизу живота, тянуло и кололо. При самой пальпации врач сказала болей нет.. я выпила таблетку нурофена и все прошло. Но потом началась мазня кровью, но очень скудно. Одноразово было примерно одна столовая ложка крови.. дальше иногда микро капли коричневого. Сегодня мажет побольше.. может менструация такая быть? Или из-за воспаления? Или без анализов не понять? Фемофлор скрин сдать подойдет?

Принятый ответ

В подобных случаях это может быть первая менструальноподобная реакция после аборта и повторной чистки, выход небольшого сгустка или проявление воспаления слизистой матки - без осмотра в динамике и анализов точно различить нельзя.
Фемофлор-скрин подходит для оценки влагалищной флоры, но в похожих случаях его лучше дополнять общим анализом крови, С-реактивным белком, ХГЧ в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте , Мая. Срочно бежать в больницу показаний нет . Учитывая не высокую температуру и отсутствие болевого синдрома. Обычно в подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и исключение вирусной инфекции или предменструального синдрома. Лейкоциты сплошь это не признаки эндометрита. При наличии выделений , зуда, жжения требуется терапия. Отдельно лейкоциты в бланке обычно не летим. Признаками эндометрита являются гнойные выделения сопровождающиеся болями , температурной реакцией и общим недомоганием. Подскажите пожалуйста кроме температуры 37 что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Какие анализы сдать чтобы понять , из-за чего сплошь?
Или чем лечить сразу? Тержинан можно сейчас?
Слегка потягивающие ощущения бывают внизу, но еще кишечник барахлит, метеоризм, недели полторы назад был диарея с температурой, лечила Энтеролом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Беспокоят выделения и сгусток , сегодняшняя температура 37.1 -37.2

При лейкоцитах сплошь рекомендуется терапия при наличии клиники вульвогинита : зуд, жжение, выделения с неприятным запахом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть если таких симптомов нет, то сплошь это норма?

Конкретно лейкоциты по бланку не лечат.

Здравствуйте.Анна.
По УЗИ определяется небольшое образование в полости матки
Возможно это сгусток крови, возможно остатки плодного яйца, возможно образовался полип.
Обычно в такой ситуации рекомендуется дождаться менструации и выполнить УЗИ повторно на 5-7й день от начала менструации.
Если образование в полости матки остаётся, его надо будет удалить. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Но чаще всего во время менструации всё содержимое из полости матки выходит с менструальными выделениями. В таком случае никакого лечения не потребуется.
Количество лейкоцитов не всегда говорит о восстановлении.
Чаще всего это связано с техникой забора мазка.
Желательно исключить ИППП. Наиболее оптимальный мазок - ФЕМОФЛОР скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте
Это может быть эндометрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И сегодня вот тянет поясницу по бокам

Анна, если появились боли, то лучше обратиться на осмотр к врачу для уточнения ситуации. Возможен и эндометрит.

Анна, добрый день.
В похожих случаях, обычно, рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор скрин или фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По их результатам уже определиться, нужно ли лечение и какими препаратами

УЗИ необходимо повторить после очередной менструации, чтобы убедиться в том, что это был сгусток, а не полип. Если картина останется прежней после менструации, то выполнить гистерорезектоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте
А это может быть эндометрит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И сегодня вот тянет поясницу по бокам

Да, конечно, может

Здравствуйте ! Не волнуйтесь , повода для паники и экстренной госпитализации на скорой помощи нет, так как на УЗИ отсутствует свободная жидкость в малом тазу, а гинекологический осмотр безболезненен. Однако сочетание температуры 37.1 °C, скудных кровянистых выделений и «сплошных» лейкоцитов в мазке указывает на острый послеоперационный эндометрит. Согласно протоколу УЗИ, полость матки расширена до 7 мм и в ней застрял мелкий тканевый сгусток (7х5 мм), который служит питательной средой для бактерий и поддерживает воспалительный процесс после двух чисток. Киста правого яичника диаметром 20 мм является небольшой функциональной кистой и сейчас неопасна. В данной ситуации рекомендуется подобрать комплексную терапию, которая будет включать системные антибиотики широкого спектра и, возможно, сокращающие матку препараты для успешного выведения сгустка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! То есть это точно эндометрит? Иначе быть не может?