Впч 33 тип
Здраствуйте. Сдала анализы, обнаружен впч 33 тип скажите пожалуйста что то нужно делать? И если можно посмотрите остальные пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии ( по загруженным файлам результат хороший)
2) кольпоскопии (нужно будет пройти)
Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
По онкоцитолигии: изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено. Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.
По Фемофлору есть незначительное количество условно-патогенной микрофлоры - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
Но если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
На данный момент жалоб нет. Просто сдавала ради проверки. Объясните пожалуйста, внизу анализа впч есть интерпретация, у меня получается "клинически малозначимое количество впч"?
И объясните пожалуйста для чего нужна кольпоскопия? Получается цитология 100% гарантии не даёт что нет атипии, или то что участок взятия биоматериала слишком мал и может быть атипия в другом месте?
Даже при хорошей цитологии кольпоскопия при выявлении ВПЧ нужна потому, что цитология и кольпоскопия дополняют друг друга.
Цитология не всегда может «поймать» локальные изменения.
А кольпоскопия позволяет врачу под увеличением осмотреть шейку матки и увидеть подозрительные участки и при необходимости взять биопсию
Я поняла, спасибо за ответы!
Кольпоскопию же делают перед менструациями?
Лучше делать в первую фазу цикла ( на 9-10 день цикла).
Здравствуйте! По онкоцитологии все в норме , это хорошо . По мазку и Фемофлору тоже все в норме.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом) и при необходимости биопсию шейки матки .
Лечения ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус может сам покинуть организм
Здравствуйте. То есть если по жидкой цитологии все хорошо, это не значит что все хорошо тк есть впч, для этого нужна кольпоскопия? Не понимаю в анализе на впч есть пояснения, я так понимаю у меня клинически малозначимое количество?
Извините я переживаю, подружка сегодня звонила сказала что у неё плоскоклеточный рак шм и теперь я на панике. Эти анализы я сдавала в феврале ради профилактики.
Если по онкоцитологии все хорошо , то с большой вероятностью с шейкой все в норме, но кольпоскопию в подобных ситуациях все же обычно назначают для полной картины .
Добрый день! Если нет жалоб, то лечение не требуется по данным анализам. Можно сделать кольпоскопию и если все нормально, то раз в год контролировать цитологию, сдавать впч и делать кольпоскопию. В фемофлоре, чуть ниже количество лактобактерий (в норме должно быть 85-100%), поэтому можно пропить пробиотик. Для нормализации количества лактобактерий можно Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать как профилактика. Для интимной гигиены наружно на ночь можно использовать эпиген гель. .
Здравствуйте, объясните пожалуйста для чего нужна кольпоскопия? Оценить полностью состояние клеток всей шейки матки? То есть мазок не может дать 100% гарантии на отсутствие атипии?
Нормальный мазок не исключает 100% наличие дисплазии. Поэтому кольпоскопию можно сделать.
Здравствуйте. Отклонения в мазке фемофлор не обнаружены. Выявлены лактобактерии . Терапия требуется если есть жалобы. В мазке на онкоцитологию NILM . Это норма. ВПЧ не лечиться. Рекомендуется динамическое наблюдение и кольпоскопия.
Здравствуйте!
К сожалению, специфического лечения, которое полностью удаляет вирус папилломы человека из организма не существует.
В подавляющем большинстве случаев иммунная система сама способна удалить вирус в течение 6-24 месяцев.
При обнаружении ВПЧ 33 типа и нормальной цитологии (NILM)- по предоставленным данным отклонений не выявлено. Атипичных( измененных) клеток не обнаружено.
Обычно рекомендуют наблюдение, ко-тест (ВПЧ+жидкостная онкоцитология) через год.
По данным мазка и фемофлор- отклонений не выявлено.
Имеется условно-патогенная флора, которая может присутствовать в нормальной флоре влагалища.
При отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.