Нестабильный сердечный ритм
На протяжении 5ти лет страдаю от тахикардии до 200, стоя пульс достигал 150, часто теряю сознание, а после у меня судороги и рвота. Обращалась к кардиологу: феномен удлиненного интервала QT. После легла в областную больницу, поставили дисфункцию синусового узла, проходила лечение через бета и адено блокаторы(бисопролол, анаприлин, метопролол, все в минимальной дозировке), они снижали давление до 90/50, а пульс так и оставался высоким при любой активности. После принимала ивабрадин, на его фоне развилось падение пульса до 50 в бодрствовании. После отмены всех препаратов: пульс при активности либо возрастает до 150, либо не растет вовсе (70-80). В покое/стоя продолжает переодически на пару минут падать с ±88 до 56, и после растет до 90-110, сопровождаясь спутанностью сознания, головокружением. Сдавала множество анализов, но ни один не показал отклонения. Из обследований: БАК, гормоны ЩЖ 10.2025г. - норма ЭХОКГ от 17.03.2026г. Открытое овальное окно 2,0 мм с гемодинамически незначимым лево-правым сбросом. ЛХЛЖ, Минимальная митральная регургитация. Минимальная трикуспидальная регургитация. ФВ = 68%. Исследование на фоне тахикардии. ЧСС 105 уд/мин ЭКГ от 17.03.2026г. Ритм синусовый, на вдохе суправентрикулярная миграция водителя ритма. Умеренная аритмия. ЧСС 75 100 уд. в мин. Вертикальное положение ЭОС. ЭКГ с ФН от 17.03.2026г. Физическая работоспособность удовлетворительная (прирост ЧСС -69%). Функциональная способность сердца низкая (более 5 мин). Нормотонический тип реакции. После ФН ритм синусовый, корригированный интервал QT - 0,44 сек (пограничное значение). СМ ЭКГ от 19.03.2026г. За время наблюдения средняя ЧСС днём 117 уд/мин, ночью 76 уд/мин. Циркадный профиль повышен (ЦИ 154%). Минимальная ЧСС 60 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ΦΗ 182/ вне ФΗ 150 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 90% (>80%)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60c.) В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм в сочетании с эпизодами миграции водителя ритма и предсердного ритма (днем и больше ночью) со средней частотой 103 уд/мин (от 60 до 182). Выраженная синусовая тахикардия днём. АВ-проведение в норме. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 10 одиночных и 2 парных экстрасистол. Зарегистрировано 15 эпизодов "Паузы за счет миграции водителя ритма" с Длительностью RR до 1,1с. Диагностически значимых пауз нет. Значимые изменения ST-Т не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 90% (>80%). Средний корригированный QT интервал (по формуле А. Sagie, M. Larson, R. Goldberg) за сутки 441мс (от 361 до 480 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (60 уд/мин) - 483мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 480 мс в течение 5 ч. 59 мин.. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС (slope QT/RR 0,354(> 0,24)). Во время жалоб на "Другие варианты одышки" наблюдается "Синусовый ритм в сочетании с эпизодами миграции водителя ритма и предсердного ритма" C частотой от 101 до 182 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются. Во время жалоб на "Затрудненное дыхание" наблюдается "Синусовый ритм в сочетании с эпизодами миграции водителя ритма и предсердного ритма" с частотой от 122 до 154 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются. Во время жалоб на "Головокружение" наблюдается "Синусовый ритм в сочетании с эпизодами миграции водителя ритма и предсердного ритма" с частотой от 97 до 108 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются. Во время жалоб на "Сердцебиение (Пульсация)" наблюдается "Синусовый ритм в сочетании с эпизодами миграции водителя ритма и предсердного ритма " с частотой от 78 до 111 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются. Во время жалоб на "Другие жалобы" наблюдается "Синусовый ритм в сочетании с эпизодами миграции водителя ритма и предсердного ритма" с частотой от 112 до 162 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются. Во время жалоб на "Неприятные ощущения в грудной клетке" наблюдается "Синусовый ритм в сочетании с эпизодами миграции водителя ритма и предсердного ритма" с частотой от 111 до 154 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются. Во время жалоб на "Боль в области сердца" наблюдается "Синусовый ритм в сочетании с эпизодами миграции водителя ритма и предсердного ритма" с частотой от 97 до 131уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются. 09.04.2026 ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 115 уд/мин. ЭКГ-вариант возрастной нормы. 10.04.2026 ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 125 уд/мин. Умеренные изменения миокарда. 11.04.2026 ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 98-109 уд/мин. Реполяризационных изменений нет. По сравнению с ЭКГ от 10.04.26г. - чаще ритм. Улучшение процессов реполяризации миокарда. 13.04.2026 ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 125 уд/мин. Умеренные изменения миокарда. 14.04.2026 ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 111-94 уд/мин. По сравнению с ЭКГ от 13.04.26г. - урежение ритма. 15.04.2026 ЭКГ синусовая аритмия с ЧСС 111-100 уд/мин. По сравнению с ЭКГ от 14.04.26г. - без динамики. HGB Гемоглобин: 154.00 г/л. WBC Лейкоциты: 10.76 10^9/л. RBC Эритроциты: 5.10 10^12/л. НСТ Гематокрит: 46.60%. МСУ Средний объем эритроцитов: 91.40 фл. МСН Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 30.10 пг. МСНС Средняя концентрация гемоглобина в эритроците: 330.00 г/л. RDW-SD (Ширина распред. RBC, стандарт. отклонение): 44.10 фл. RDW-СУ Коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов по объему: 13.00%. MPV Средний объём тромбоцитов: 9.30 фл. РСТ Тромбоцитокрит: 0.36%. PLT Тромбоциты: 383.00 10^9/л. Эозинофилы: 2.10%. Эозинофилы абс.: 0.23 10^9/л. Гранулоциты незрелые: 0.80%. Гранулоциты незрелые абс.: 0.09 10^9/л. Моноциты абс.: 0.43 10^9/л. Нейтрофилы: 65.70%. Нейтрофилы абс.: 7.06 10^9/л. Базофилы абс.: 0.03 10^9/л. Лимфоциты: 27.10%. Лимфоциты абс.: 2.92 10^9/л. Моноциты: 4.00%. Базофилы: 0.30%. Ширина распределения тромбоцитов SD: 16.00 фл. С-реактивный белок количествен.: 1.50 мг/л. Натрий (Na): 140.50 ммоль/л. Калий (К): 4.58 ммоль/л. Кальций (Са): 2.45 ммоль/л. Хлор (Cl-): 100.20 ммоль/л. Кальций ионизированный: 1.02 ммоль/л. ЛДГ: 192.10 Ед/л. Креатинкиназа: 64.50 Ед/л. Креатинкиназа МВ: 17.35 кЕд/л. Аланинаминотрансфераза: 14.00 Ед/л. Аспартатаминотрансфераза: 18.70 Ед/л. Общий белок: 91.80 г/л. Билирубин непрямой: 8.60 мкмоль/л. Билирубин прямой: 3.02 мкмоль/л. Билирубин общий: 11,62 мкмоль/л; Индекс втерогенности: 2.69%. Железо (Fe): 18,72 мкмоль/л; Щелочная фосфатаза: 70,74 Ед/л; Триглицериды: 1,64 ммоль/л; Холестерин ЛПВП: 1,30 ммоль/л; Холестерин ЛПНП: 2,70 ммоль/л. Холестерин: 4,80 ммоль/л; Амилаза: 62,65 Ед/л; ГГТП: 13,86 Ел/л. Мозговой натрийуретический пептид [MindrayCL1200]: 17.70 пг/мл. Аритмолог в федеральном центре сказал, что аритмия отсутвует либо это вариант нормы, но я каждый день переживаю предобморок, не могу базово пройти более 100м или простоять более 1 минуты. Проходила полные обследования так же у невролога, эндокринолога, психиатра, ЛОРа, пульмонолога. На учёте у невролога(прошла лечение, направленное на устранение гиперсимпатоконии), гастроэнтеролога(гастродоуденит в ремиссии ±4 года), кардиолога (с этого года). У психиатра нарушений не выявлено. (15.04.2026:низкий уровень личностной тревожности) Патологий мозга(в т.ч эпилепсии и т.д) и церебральных сосудов нет. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
.
Подскажите пожалуйста, сколько Вам лет?
Если Вам более 18 лет, то в данном случае, вопрос нужно переадресовать взрослым кардиологам и аритмологам.
Здравствуйте, 17 лет на данный момент
Скажите, Вы состоите на учете у аритмолога?
И есть ли в Вашем городе специализированный кардиологический центр?
Нет, стою на учёте только у кардиолога. Только обращалась к аритмологу в НМИЦ имени Мешалкина, консилиум аритмолога и кардиолога, но там сказали, что лечение не требуется и нарушений ритма нет, сердце здоровое. Кардиологические центры есть (проживаю в Барнауле), но конкретно детских кардиологических центров мне не удалось найти
По правилам сайта запрещено выписывать лекарства онлайн.
Или корректировать дозирование препаратов.
Поэтому и спросила про аритмологов, потому что удлинение интервала QT, это профиль аритмологов.
На физкультуру в школе ходите? Какой вес и рост?
Какое питание?
Учусь в колледже, по физкультуре 2 подготовительная группа, от кардиолога из платной клиники справка с освобождением от занятий и в силу того, что физически не могу - не занимаюсь, но в целом в мою физическую активность каждый день входит хотя бы 3-5 тысяч шагов, конечно, с постоянными остановками, чтоб восстановить пульс. Рост 160, вес 51кг. Питаюсь по лечебной диете №5, если нужно подробнее: на завтрак овсянка на воде с добавлением фруктов/творог с йогуртом, обед - обычно крупы (гречка, рис) с курицей/индейкой/запечённой семгой, ужин - аналогично обеду. Между основными приемами пищи могу делать перекусы (в основном фрукты, либо цельнозерновые батончики, питьевые йогурты)
Нам нужно подбирать терапию , чтобы улучшить Ваше состояние.
Могу порекомендовать Вам такие препараты, как Кудесан, Магне В6, пить их в возрастных дозировках.
Если эффект почувствуете, то можете месяца два пропить.
Антиаритмическую терапию назначает аритмолог и подбирает основываясь на данные холтеровского мониторирования и электрокардиограммы
Попробую пропить Кудесан. Если можете, то подскажите, где мне лучше всего обратиться к аритмологу, который специализируется на удлинении интервала QT? И стоит ли повторно делать суточное ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой?
Это кардио метаболическая терапия, она улучшает функцию сердца, поэтому кудесан и Магне нужно пить вместе. Так они дают хороший эффект.
Все исследования у Вас от марта этого года. Новые делать не нужно, если только врач сам назначит.
Насчет врачей, они все занимаются удалением, это и профиль.
Поискать можно на сайте Про докторов по отзывам.
Посмотрите еще онлайн консультации из других городов, многие клиники проводят. Это официальные заключения.
Ни как на этом сайте. Там все официально.
Попробуйте поискать в Москве онлайн аритмологов.
Главных аритмологов. И записаться в ним.
Вас тоже хочу попросить. Буду благодарна за Ваш отзыв о консультации на моей странице данного сайта 🙏🏻
Так как сайт не платит за бесплатную консультацию, а отзыв повышает рейтинг и больше человек может получить помощь.
Хорошо, спасибо вам, отзыв оставлю
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Обязательно ищите специалиста!🙏
Вам нужен Ваш аритмолог, у которого Вы будете наблюдаться до 18 лет и после 18 лет.
Благодарю за добрые слова 🙏