Пневмония. Жидкость

Здравствуйте. 8 мая я заболела, как мне казалось простудой. Не было сил, болело горло, кашель, насморк. Иногда становилось лучше, иногда упадок сил. Неделю назад силы появились, но осталось билеть горло, кашель, стало отдавать уже в уши. Вчера я сходила к Лору, он поставил диагноз пневмовирус. Назначил лечение, прикладываю. Терапевт вчера послушал лёгкие, сказал дыхание слабое, хрипы. Сатурация 96-97. Вечером вчера после этого я сделала КТ и там показало пневманию, жидкость. Сегодня я чувствую себя нормально, подскажите пожалуйста как лечить? Важный нюанс я кормлю грудью. И ещё через два дня мне нужно было лететь, подскажите пожалуйста можно ли мне лететь? Нормально ли я это перенесу? По самочувствию чувствую себя нормально, беспокоит только горло и немного заложенный нос

Нет
32 года
23 Мая ·Просмотров: 182·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! На КТ описывается правосторонняя нижнедолевая пневмония с осложнением в правосторонний экссудативный плеврит. В такой ситуации ( учитывая наличие пневмококка, который установил ЛОР) требуется назначение антибиотика широкого спектра действия, например Амоксициллин/ Клавуланат 875/125 1 табл утром и вечером ( если нет аллергии на антибиотики) в течение 7 дней. При кормлении грудью этот антибиотик не противопоказан.
Подскажите пожалуйста, есть ли кашель? Мокрота?
Что касается жидкости справа, обычно если есть болевой синдром, назначаются противовоспалительные препараты ( НПВС) , например Нимесулид 100 мг 3 раза в сутки на 5-7 дней + Омепразол для защиты желудка. Но НПВС противопоказыны при грудном вскармливании.
Осложненные пневмонии обычно должны лечиться в стационаре, а после выписки должна быть пульмореабилитация. Если даже пациент не госпитализируется, то рекомендуется амбулаторный дом. режим. Поэтому в такой ситуации полёт следует отложить до выздоровления или хотя бы пролечить пневмонию антибиотиками, сдать анализы крови: клинический, С реактивный белок и Д димер и затем решать вопрос о поездке.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кашель уменьшается, мокрота присутствует. Но например сегодня ночью я не кашляла, хотя до этого просыпалась от кашля. Боли в груди нет. Я не чувствую пневмонию (она была у меня 4 года назад двухсторонняя), настроение нормальное, силы тоже есть

Если есть небулайзер, то лучше поделать ингаляции с лазолваном по 2 мл+ физ раствор 3 мл утром и вечером ( за 3 часа до сна) в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Амоксициллин 1000 мг?

Да, так. Ознакомилась с заключением назначений. Назначения хорошие. Однако не все препараты можно на ГВ, придётся завершать ГВ или же аккуратно принимать Амоксициллин и ингаляция через небулайзер выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А что именно нельзя при гв, подскажите пожалуйста. Прекращать не хочется

Здравствуйте! Практически всё нельзя: верошпирон, торасемид, флуимуцил, биоданатум, азеновит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё, какие нужны сдать анализы? Врач очно написал мне какие, я не могу разобрать ее почерк. Оак, коаграмма, С реактивный белок? Что то ещё?

Обычно назначается контрольный клинический анализ крови развернутый + СОЭ, Д димер+ коагулограмма, С-реактивный белок, общий анализ мочи ( т к была лекарственная нагрузка на почки).

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде:
1. Инфильтративные изменения в 5,10 сегменте справа соответствовать могут течению воспаления лёгких (пневмонии).
2. Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Усиление лёгочного рисунка может быть из-за реакции бронхов на воспаление.
3.Выпот в плевральной полости (скопление жидкости между листками оболочки лёгкого) может быть из-за реакции плевры на воспаление.
Согласно методическим рекомендациям по оказанию медицинской помощи, диагноз пневмонии устанавливают не только на основании рентгенологических данных (рентген/КТ), но и с учётом клинических симптомов. Для подтверждения диагноза требуется зафиксировать очаговую инфильтрацию лёгочной ткани на снимке и минимум два из следующих признаков:повышение температуры 38гр и выше, кашель с мокротой, наличие хрипов в легких, которые выслушивает врач, изменения в анализах крови.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врач может назначить курс антибиотика широкого спектра, например Амоксиклав или Цефтриаксон, они разрешены при грудном вскармливании. Для снижения воспалительного процесса в плевра рекомендуют противовоспалительные препараты, например Ибупрофен. При наличии кашля с мокротой рекомендуют обычно муколитический препарат, например Лазолван для облегчения отхождения мокроты.
Пневмония - это острый воспалительный процесс, до момента полного обследования, и до окончания лечения, при возможности, перелет рекомендуют отложить.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По КТ описана правосторонняя нижнедолевая пневмония (воспаление легочной ткани), поражён только 10 сегмент, отмечены признаки выпота (жидкость) в плевральной полости до 1 см справа.
В подобных случаях разрешены на грудном вскармливании антибактериальные препараты-Амоксициллин\Цефтриаксон\Кларитромицин курсом до 7-10 дней.
Если перелет не длинный, температуры на тот момент не будет, кашель редкий, то противопоказаний к перелету нет. Контроль КТ в таких случаях рекомендуют через 10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Я была сегодня очно у пульмонолога и сделала УЗИ. Посмотрите пожалуйста ее заключение,хорошее ли лечение мне прописали. Планирую все же через 10 дней полететь

Назначения сделаны верно, через 10 дней перелет возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

По рекомендациям назначен общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, коагулограмма.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеются инфильтративные изменения в правом легком (чаще всего это активные зоны воспаления- пневмония). Также отмечается осложнение в виде правостороннего реактивного плеврита (то есть плевра, оболочка, покрывающая легкие, также отреагировала на воспалительный процесс).

Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).

Обычно при подобных находках на КТ также назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспаления.

Антибиотик при обнаружении диагноза пневмонии обычно необходим. Амоксициллин-препарат с широким противомикробным действием, подходит для лечения внебольничной пневмонии (если за последние 3 месяца не было курсов антибиотика, нет тяжелых хронических заболеваний).

Назначение мочегонных препаратов при плеврите также может быть адекватным. Важен контроль цифр АД.

Также обычно при реактивных плевритах назначают курс противовоспалительных препаратов (например, Нимесулид) на 3-5 дней.- не совместим с ГВ. Или ибупрофен (применение на ГВ обычно допустимо).

Контроль КТ обычно назначают через 10-14 дней (по возможности, решение о переплете принимается после получения результатов контрольных снимков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Амоксициллин 1000 мг таблетки?

Да, как правило, для лечения пневмонии у взрослых примеряются таблетированные формы препаратов, разовая доза Амоксициллина обычно составляет 1000 мг