Повышение уровня витамина В12 в крови

Здравствуйте! После второго укола мильгаммы повысился уровень витамина В12 в крови, стало больше 2000.00 пг/мл, сейчас уже сделано 4 укола из десяти. Стоит ли продолжать уколы?

Эндометриоз, под вопросом дебют рассеянного склероза либо острого рассеянного энцефаломиелита
41 год
23 Мая ·Просмотров: 144·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. После инъекций витамина В12 его показатели в крови имеют склонность к выраженному росту. Но опасности такой показатель не несет.
Скажите, вам Мильгамма была назначена неврологом?

Да, причем я сказал об этом сегодня неврологу, она говорит прекращайте, но у пациентки сомнения, потому что в прошлый раз мильгамма помогла ей при невропатии лицевого нерва слева с умеренно выраженным прозопарезом

Нет, отменять не надо. Когда курс лечения закончится, со временем показатель придет в норму. Токсичности тоже не будет, поэтому долечивайтесь спокойно.

Хорошо, а там еще после окончания уколов были прописаны таблетки мильгамма, курс месяц, их нужно пить? Вообще мильгамма была назначена при диагнозе радилукопатия, который был под вопросом и который не подтвердился, вместо этого теперь надо делать МРТ головы и шеи с контрастом на предмет проверки диагнозов дебют рассеянного склероза либо острый рассеянный энцефаломиелит.

Как правило, после курса инъекций профилактический прием таблетированных препаратов не требуется.

Понял Вас, Ярослава, и еще такой вопрос: с аквадетримом в виде капель мильгамма в уколах совместима? Хотим завтра начать аквадетрим, так как по анализу крови на витамин Д он составляет всего 18.32 нг/мл. Невролог сказала принимать 6000 аквадетрима.

Да, они совместимы между собой, все в порядке.

Хорошо, а вообще сколько дней надо принимать витамин д в дозировке 6000?

2-3 месяца.

Ярослава, ещё подскажите, пожалуйста, можно ли следующий укол мильгаммы поставить чуть раньше на 1-2 часа или здесь нужно точно соблюдать 24-х часовой цикл?

Можно раньше, не волнуйтесь

Ярослава, и, думаю, последний вопрос: для восполнения дефицита витамина д3 взяли вигантол, но там не написано когда его принимать: до, во время или после еды, фармацевт сказала до еды, в интернете пишут, что во время еды.

Во время еды.

Здравствуйте! На введении витаминов уровень В12 не определяется, так как становится ложно завышенным. Анализ сдается до начала лечения.

Если уровень В12 изначально был ниже 300-350 пг/мл, то курс инъекций В12 обоснован.

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшение действительно зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).
Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорит о серьезной патологии, так как уровень печеночных (аст, Алт) и почечных ферментов (креатинина, мочевина) в пределах допустимых значений (что исключает нарушение выведение данного витамина). Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет! Курс можно проделать
Будьте здоровы и не болейте!

Здравствуйте!
Во время проведения инъекций витаминами группы В, витамин В12 будет ложно завышен, так как препарат будет в высокой концентрации в крови. Нужно время, обычно это 2-6 месяцев, чтобы витамин В12 метаболизировался. Если, курс лечения витаминами был назначен врачом по показаниям, то стоит продолжить инъекции

Здравствуйте, Анастасия! Он был назначен при диагнозе радилукопатия, который был под вопросом и который не подтвердился.

В таком случае курс лечения можно прервать на любом этапе введения

Анастасия, а если его доделать все-таки до 10 уколов, вреда не будет?

Вреда точно не будет , концентрация витаминов не токсическая, а лечебно-профилактическая.

Анастасия, подскажите, пожалуйста, для восполнения дефицита витамина д3 взяли вигантол, но там не написано когда его принимать: до, во время или после еды.

Принятый ответ

Вигантол - это масляный раствор витамина Д, для его всасывания обязательно нужны жиры. Обычно вигантол принимают во время завтрака или обеда.

Здравствуйте!
В мильгамме содержится витамин в12, поэтому он будет повышаться при инъекциях мильгаммы. Витамин в12 водорастворимый витамин группы В. Повышение считается неопасным. Курс можно продолжить.